- МКОУ СОШ №4

advertisement
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №4»
Воспитательное мероприятие
по экологии
Тема: «Путешествие по
экологической тропе»
Подготовила
Литовченко Л.И.
учитель 3 класса
МКОУ СОШ № 4
с. Малые Ягуры
Туркменского района
Ставропольского края
2014 г.
Тема: Путешествие по экологической тропе.
Цели:
1.
2.
3.
Обобщение и проверка знаний о сообществах леса, луга,
водоёма. Учить рассуждать и делать выводы.
Закрепление знаний о правилах поведения детей в
природе, направленные на её сбережение.
Содействие воспитанию чувства товарищества, этикета
физической культуры.
Задачи:
1.
2.
Совершенствование
двигательной
и
физической
подготовки.
Воспитание дисциплины, организованности, внимания.
Оборудование: скамейки, верёвка, мячи, шведская стенка,
стойки, мячи.
Наглядность: картинки животных,
ярусах леса, картина водоёма.
Этапы
1.Организационный
момент.
2.Разминка "Мишка
на прогулке”
живущих
на
разных
Ход урока
Сообщение темы и целей
урока. Сегодня будем
путешествовать. Мы попадём на луг,
в лес, на водоем. И вспомним, какие
существуют признаки водоёма, леса,
луга. Какие животные там обитают.
Какие растения там растут. Будем
учиться рассуждать, делать выводы.
-А проводником у нас будет учитель
физкультуры Ольга Васильевна.
Путешествие будет опасным, поэтому
будьте внимательны.
-Прежде чем отправиться в поход,
нужно как следует разогреться.
Ученики идут по залу в колонне по
одному.
"Мишка шёл, шёл, шёл,
Земляничку нашёл.
Он присел, земляничку съел”
"Гусиным” шагом пошли. Обычная
ходьба с последующим переходом на
ходьбу " гусиным” шагом.
Дети продолжают идти в колонну по
одному.
"Миша шёл, шёл, шёл
К тихой речке пришёл
Сделал полный поворот,
Через речку пошёл в брод”
С поворотом на 360 градусов с
высоким подниманием колен.
Дети идут в колонну по одному.
"Миша шёл, шёл, шёл
На лужайку пришёл.
Он попрыгал на лужайке
Быстро, ловко, словно зайка”
Прыжки на обеих ногах с
продвижением вперёд.
-Разогрелись?
-А теперь начинается путешествие в
лес!
- Задания: на данном месте шагом не
пройти.
Змейкой проползти на животе (на 2х
скамейках).
Хорошо, привольно летом!
1 станция "Лес”.
Зеленеет тёмный лес,
Смотрите с ласковым приветом
Солнце яркое с небес.
А в лесочке уж с утра
Идёт весёлая игра!
Игра "Солнце, ветер, лужа”
(распутаться из запутанных
верёвок)- 3 команды.
Итог учителя физкультуры. Вот и
прибыли в лес.
Учитель.
Приглашаю сейчас вас в дремучий
лес.
Полный сказок и чудес.
Лес не только для нашей забавы.
В нём - деревья, ягоды, травы.
Птицы, звери и прочие твари.
Учёные тоже работают тут,
А лес они сообществом зовут. Сейчас я проверю, есть ли у вас
знания о сообществе леса. Сядьте
полукругом.
1 группа
2 станция "Луг”.


Назовите ярусы сообщества леса
(деревья, кустарники,
травянистые растения, мхи и
лишайники, грибы).
Назовите по 2 представителя
каждого яруса (ель, берёза;
калина, шиповник; костяника,
ландыш, грушанка)
Проблемный вопрос (всем):
-если обрезать все ветки у
кустарника, оставить одну. Он станет
деревом? 2 группа - Кто, где живёт?
(распределить картинки животных по
ярусам). Добавить в устной форме
своих обитателей.
(Деревья: белка, короед, иволга,
дятел, шелкопряд, кедровка).
(Кустарники: дрозд, синица, …).
(Травы: лесная мышь, улитка, кабан,
ласка, полёвка.) 3 группа - Составьте
2 цепи питания в лесу.
(ель - жук-короед - дятел, осиназаяц- лиса, дуб- кабан- волк,
орешник- полёвка- ласка)
- Приведите свой пример. Продолжите предложение:
-лес называют природным
сообществом, потому, что… (все
обитатели леса живут совместно,
тесно связаны между собой).
-Молодцы! Продолжим путешествие
на луг.
Учитель физкультуры. Чтобы попасть
на луг нам нужно пройти
возвышенность.
1. Используется препятствия:
наклонная скамейка, шведская
стенка, мяч для задания.
2. Игра "У лошадки на лугу ”. У
лошадки есть дом. Дети заскакивают
в дом со словами "У лошадки на лугу
клочок сена я беру. А лошадка не
спит, во все глазки глядит!”. Лошадка
ловит детей. Дети убегают.
Пойманные дети выходят из игры.
- Вот вы добрались и до
луга. Сядем полукругом. Закройте
глаза. Представьте:
3 станция "Водоём”
Бежит тропинка через луг,
Ныряем влево, вправо.
Куда не глянь - цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зелёный луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых радужных цветов
На нём разбросаны букеты.
-В каком смысле сказано "Разбросаны
букеты”? Можно ли рвать цветы,
которые растут в природе?
3 группа
- Какие растения растут на лугу?
Перечислить.
(Яркие травы: колокольчики, клевер,
тысячелистник, мышиный горошек;
Неяркие: мятлик, тимофеевка,
лисохвост)Проблемный вопрос
(всем):
-почему, где паслись на лугу козы,
никогда не росли цветы? - Сейчас
загадаю загадки, а вы отгадайте
обитателей луга.
1.
2.
3.
Осенью в щель заберётся,
А весной проснётся. (Муха)
Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет.
(Бабочка)
Сок из цветков она берёт
И в сотах копит сладкий мёд.
4.
5.
(Пчела)
На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
(Кузнечик)
Чёрен да не ворон,
Рогат, да не бык.
Летит- воет.
Сядет - землю роет. (Жук)
2 группа
- Продолжите, какие животные ещё
обитают на лугу?
Перечислить.
Итог урока
(Мыши- полёвки, трясогузки,
цветочные мухи, гусеница махаона,
махаон, шмель, перепел, голубянка и
ее гусеница, пчела, дождевой червь,
кобылка, кузнечик, коростель- птица,
навозный жук, жук- могильщик).
1 группа
Показать взаимосвязь обитателей
луга на примере.
(Мыши - полёвки - растительная
пища, насекомые - луговые птицы,
пчёлы- цветы, мухи цветочные цветы, жуки могильщики закапывают мёртвых птиц, зверьков,
навозник- помёт животных
затаскивают в норы для питания
личинок).
- Можно ли назвать луг природным
сообществом? Почему?
Луг- это природное сообщество,
потому что растения, животные,
грибы и микроорганизмы, живущие
на лугу тесно связаны между собой.
- Почему луга нуждаются в защите?
(поджигают)
-Молодцы! Всё ответили правильно,
можно продолжать путешествие к
водоёму.
Учитель физкультуры.
1.
2.
Пройти по кочкам (прыжки по
кружкам). Гребля на лодках (на
скамейке).
Эстафета зверей (3 команды по
4 человека: "Щука”, "Окунь”,
"Карась”, "Рак”)
Итог учителя физкультуры.
И, наконец, мы у водоёма.
- Посмотрите вот сюда. ( Картина
водоёма)
Тихо плещется вода,
Ряска, лилии, рогоз,
И кубышка, и тростник.
Есть беззубка, прудовик,
Водомерка вот бежит.
Всюду бурно жизнь кипит.
Это пресный водоём.
- А какие водоёмы вы ещё знаете?
(Пресные и солёные. Естественные и
искусственные.)
-Какие типы пресных водоёмов вы
знаете? (река, озеро, ручей, пруд,
канал, водохранилище)
-Какие из них искусственные?
- Отгадайте загадки.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Ползает наоборот,
Задом наперёд,
Всё под водой
Хватает клешнёй. (Рак)
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыбы)
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом)
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука)
У кого глаза на рогах,
А дом на спине. (Улитка)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(Стрекоза)
-Назовите, каких обитателей
пресного водоёма вы ещё знаете?
( Цапля, бобр, клоп- водомерка,
карась, жук- плавунец,
двустворчатые, головастики,
прудовик, катушка)
- Покажите на примере взаимосвязь
живых организмов водоёма.
(Растения выделяют кислород,
которым дышат животные водоёма.
Растениями питаются животные,
карась питается растениями и
личинками, а щука карасями)
Продолжите предложение:
-водоём называют природным
сообществом, потому что…
(В нём совместно обитают
разнообразные существа, которые
тесно связаны между собой.)
Подведём итог урока.




Что мы сегодня делали на
уроке?
Какие природные сообщества мы
повторили сегодня на уроке?
Какие правила надо соблюдать в
природе, чтобы не нарушить её
баланс?
Какие растения особенно надо
охранять? (те, которые занесены
в красную книгу)
-Молодцы! Вы хорошо знаете
правила и, думаю, вы их будете
выполнять, чтобы сохранить природу,
так как мы тоже являемся частью
природы.
Пословицы. (Хором) Лес и вода- брат
и сестра. Много леса - не губи, мало
леса - береги!
Отметки за работу на уроке.
Учитель физкультуры (итог)
Download