Конспект занятия Ф.И.О Должность, образовательное учреждение:

advertisement
Конспект занятия
Ф.И.О
Коноплина Нина Васильевна
Должность, образовательное учреждение: воспитатель детского сада МДОУ №1
«Солнышко» с. Акша (старшая группа).
Образовательная область:
Познавательно - речевое развитие.
Тема занятия: «Научная экспедиция».
Программное содержание:
Закреплять знания детей, для чего нужен песок.
Закреплять обратный счет.
Продолжать формировать представления о динозаврах, разнообразием видов и их
внешние особенности, среда обитания, питание.
Развивать в детях интерес к исследованиям, умение находить причинно - следственные
связи, воображение.
Развивать познавательную мотивацию, познавательные действия, наблюдательность,
решать различные проблемные ситуации, размышлять, высказывать свое мнение.
Развивать навыки выступления с сообщением перед сверстниками, педагогами, т.е.
приобретать навыки презентовать свои находки.
Развивать диалогическую речь, активизация словаря.
Воспитывать: Заботливое отношение к живой природе и умению сотрудничать.
Оборудование:
Песок в ящичках, «космические корабли», «Космодром», яйца из – под «киндра –
сюрприза»- внутри динозавры, деревья, мелкий конструктор, полуразрушенный замок в
песке, предметы быта, кисточки, микроскоп, иллюстрации песка «Для чего нужен песок».
Предварительная работа:
Посещение краеведческого музея, чтение энциклопедий, рассматривание иллюстраций
про динозавров, чтение стихотворений, конструирование космических кораблей, беседа
на тему «Для чего нужен песок», опыт с песком и цементом, заучивание стихотворений
про динозавров, чтение схемы «Что нужно живым существам чтобы жить?».
Активизация словаря: песочные часы, фундамент, цемент, паразиты, вредители,
«песочные ванны», скульптура, экспонаты, витрины, космические корабли, «травоядные»,
«хищные», «Диполодок».
№ Этапы работы
1. Орг. момент




Психогимнастика
Создание игровой
мотивации
Создание
проблемной
ситуации
Использование
сюрпризных
моментов
Содержание этапа
Деятельность педагога
Деятельность детей
Настроится на занятие. В
кругу выполнять движение
со словами «Кран
откройся».
Дети выполняют
движения под слова
стихотворений.
Приготовить уши и глаза.
Массаж лица и ушных
раковин «Сел на ветку
воробей».
Сообщить, что к нам
пришли гости посмотреть,
как мы умеем играть.
- Сегодня мы будем
учеными – археологами.
Давайте мы в них
превратимся, крутнемся
вокруг себя (в это время
воспитатель одевает очки).
Дети здороваются с
воспитателями и
поворачиваются к панно,
на котором размещены
картинки по теме «Для
чего нужен песок».
Дети поворачиваются
вокруг себя.
-Здравствуйте уважаемые
коллеги! Я, как старший
научный сотрудник,
набираю группу ученыхархеологов в экспедицию
на две неизвестные
планеты.
Нужно будет выяснить,
если жизнь на этих
планетах. Если нет
произвести раскопки,
исследования, и привести
найденное, в лабораторию.
После реставрации и
изучения предметов,
экспонаты отправить в
музей.
Итак, кто ответит на вопрос
«Для чего нужен песок», я
возьму в свою команду.
Дети отвечают на
вопросы по картинкам.
Приводят свои
примеры.
-Молодцы, все вы знаете,
значит, всех беру в свою
команду.
Дети хлопают в ладоши.
-Давайте вспомним правила
работы с песком.
Дети отвечают на
вопросы.
Правила работы с
песком:
Ритуал «Входа»:
-Ребята, давайте
поприветствуем песок!
В ладоши наши
посмотри!
В них доброту,
Любовь найди,
И знания нам принеси!
1.Копать нужно очень
осторожно, снимая
песок тонкими пластами,
ни в коем случае не
углубляясь, не
выкапывая ям. Если
лопатка наткнется на
какой-то предмет в
песке, ее нужно срочно
сменить на большую
кисточку и дальше
работать кисточками,
осторожно вынимая
находки из песка.
2.Кисточками работаем
аккуратно, не пыля,
чтобы песок не попал в
глаза, носовые проходы,
в рот. И чтобы не
разрушить предметы.
3. После работы с
песком помыть руки с
мылом.
Дети приветствуют
песок, положив правую
ладошку на песок.
2.
Основная часть Разрешение
проблемы с помощью:


Описания методов и
приемов совместной
деятельности
педагога и
воспитанника для
решения проблемы;
Использование
здоровьесберегающи
х технологий;
-Что возьмем с собой для
экспедиции?
Дети предлагают, что
возьмут с собой в
экспедицию
(После ответов детей,
отправляю ученых –
лаборантов в лабораторию,
а капитанов команд за
оборудованием.).
(кисточки, лопаточки,
контейнеры, оденут
скафандры, баллоны с
воздухом..).
-Ну а мы с вами, одеваем скафандры, берем
оборудование. Девочки
отправятся на планету №1,
а мальчики на планету №2.
Встаем на разминку перед
полетом:
Чтобы в космос полететь,
Надо силу нам иметь,
Будем мы тренироваться,
Будем силы набираться.
Раз, два, три, привстанем!
Раз, два, три - привстанем!
Три, четыре – распрямись!
Будет все в порядке.
Раз, два - стоит ракета,
Три , четыре – самолет,
Раз, два - хлопок в ладоши
А потом на каждый счет.
Отправляемся в полет.
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0,пуск!
Во время раскопок,
воспитатель следит за
аккуратностью работы.
-Кто готов вернуться с
найденными предметами,
садимся в ракеты и считаем
обратный счет.
Вопросы первой команде:
- Есть ли жизнь на планете
№1?
- Как узнали?
-Что нашли в песке?
- Кто жил на этой планете?
- Как догадались?
- А можно ли по находкам
определить характер
рыцаря?
- Что случилось на
планете?
Физкультминутку
проводит кто-нибудь из
детей.
После физкультминутки
дети «Садятся в ракеты»
и летят на планеты.
«Приземляются»,
раскрывают свои
чемоданчики, достают
все необходимое для
поисков и ведут
раскопки. Найденные
предметы складывают в
контейнера. Во время
раскопок рассуждают ,
делятся впечатлениями.
Дети садятся в ракеты
считают обратный счет и
возвращаются на землю.
Снимают скафандры,
сдают в склад. Несут
предметы в
лабораторию.
Отчитываются перед
старшим научным
сотрудником.
Вопросы второй команде:
-Есть ли жизнь на планете?
Как узнали?
- Что нашли на плонете№2?
-Кто такие динозавры?
(Прошу прочитать
стихотворение выученное
заранее).
- Подумайте, и скажите, что
делать нам с яйцами
динозавров?
-Мы как ученые несем
ответственность за свои
открытия. Главное не
навредить окружающему
миру. Если мы оттаем яйца
хищных динозавров, что
может произойти?
- Значит, мы очень
внимательно изучим яйца, а
потом решим, куда их
поместить.
Ребенок читает
стихотворение:
Динозавр – это ящер
огромный.
Жил когда-то, но мы его
помним.
Динозавра давно уже нет
– По костям его создан
скелет.
Шея длиннее жирафовой
шеи,
С деревьев листву
доставать он умеет.
Бродили мы в парке среди
динозавров,
Туда непременно пойдем
еще завтра.
Очень жаль, динозавр не
дожил до меня,
Но их мир постараюсь
раскрыть для себя.
Дети высказывают свои
предложения(оттаять,
отдать в музей,
поместить в
инкубатор…).
Отвечают на вопросы,
рассуждают,
высказывают свое
мнение.
Берут яйца в руки и
рассматривают
-Диплодок, от слова
просвечивающее яйцо.
«плод», значит, чем питался Делают заключение, что
это травоядных
Диплодок?
динозавров яйца,
«Диплодок».
Рассказывают, чем
питался Диплодок.
Помещают яйца в
инкубатор и настольную
лампу направляют на
них.
- Когда они жили?
- Как отличить хищных
динозавров от травоядных
динозавров?
-Если у динозавров уши?
Дети, пользуясь
энциклопедией,
рассказывают отличия
динозавров.
- В кладке, сколько яиц у
динозавров?
- Правда ли что динозавры
глотали камни?
-Смотрите! Динозавры
оживают! Вылупляются из
яиц! Что будем делать
дальше? Они сейчас будут
просить есть. (Построим
парк).
-Что нужно живым
существам, чтобы жить?
(Чтение схемы).
-Кто будет отвечать за
тепло? питание? воду? Из
чего будете строить?
Воспитатель следит за
работой, спрашивает, что
строят? Для чего строят?
Отличия:
1.У хищников нет
защиты. Голова
большая, челюсти
развиты, сильные. Зубы,
острые как ножи. Ноги
сильные, на ногах
крепкие и острые ногти.
Сильные , быстрые,
питаются мясом.
2.У травоядных: голова
маленькая, шея длинная.
Туловище огромных
размеров, хвосты
длинные и сильные. На
теле есть защиты:
костяные пластины от
головы до хвоста в два
ряда, шипы, рога,
костяные воротнички.
Отвечают на вопросы.
Дети высказывают свое
мнение, что делать с
маленькими
динозаврами.
Читают схему:
Нужно тепло, питание,
вода, воздух, любовь
близких. Распределяют,
кто будет за что
отвечать. Из чего будут
строить.
Строят тепляк, печку,
озеро, реку, гараж,
трактор, дом в котором
будет жить охранник,
видеокамеру, ограждают
все забором, « садят»
деревья.
После окончания
постройки, заселяют
Диплодоков.
3.
Заключительная часть


Игровой анализ
занятия (итог)
Рефлексия
Приглашаем воспитателей
на экскурсию в музей, в
парк. Педагоги задают
вопросы детям.
Ритуал «Выхода»:
- Давайте поблагодарим
песок:
В ладоши наши посмотри,
Мудрее стали ведь они,
Спасибо милый наш песок,
Ты нам подрасти помог!
- А теперь снова
превращаемся в детей
(крутнуться вокруг себя).
-Ребята вам понравилось
игра? Будем еще играть в
такие игры?
Дети презентуют,
отвечают на вопросы
воспитателей.
Дети благодарят песок,
положив ладонь на
песок.
Дети делают поворот
вокруг себя.
Download