Конспект урока по внеклассному чтению Тема: Произведения

advertisement
Конспект урока по внеклассному чтению
Тема: Произведения коми писателей о природе.
Задачи:
1.Формирование читательского кругозора:
-познакомить учащихся с произведениями коми писателей о природе: с рассказами И. Коданева, В
Ануфриева, С. Раевского;
- познакомить учащихся с некоторыми фактами биографии И. В. Коданева, В. М. Ануфриева.
Формирование умения
2.Обучение учащихся ориентировке в книге:
- определять тему произведений по заглавию, иллюстрациям;
-закрепление понятий «книга-сборник», «титульный лист», «издательство»;
3. Литературное образование:
-пересказывать отрывок текста в соответствии с иллюстрацией;
-оценивать героев произведений;
-выделять особенности произведений авторов;
Этапы
1.Орг. момент
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята. Перед началом урока
внеклассного чтения вы все посмотрели нашу
выставку.
Деятельность учащихся
2.Работа с выставкой
1. Назовите книги.
2.О чем эти книги?
-Как определили?
3.Что объединяет эти книги?
Эти книги о природе, животных.
(Что вы можете сказать о содержании книги?)
-А еще что? Посмотрите на титульный лист.
-Ребята, а почему на титульном листе написано
«перевел с коми»?
-А для чего перевели книгу с коми языка на
русский?
-Значит, что объединяет эти книги?
-Что можно сказать об авторе, если его
произведения переведены с коми?
-Значит, что еще объединяет эти книги?
4.А как называется книга, если в нее входит
несколько рассказов?
-А как проверить, что это книги-сборники?
-Только ли по содержанию можно определить,
что это книга-сборник?
- Значит, что еще объединяет эти книги?
-Есть ли особенная книга на выставке?
Определили по иллюстрациям,
заголовку.
Объединяет эти книги, что у них
общая тема - о природе.
-Потому что книга была написана
на коми языке, а потом ее
перевели.
-Книги перевели для тех людей,
которые не знают коми язык,
чтобы они смогли ее прочитать;
чтобы было больше читающих
людей.
-Объединяет книги то, что они все
переведены с коми языка., одна
тема – о природе.
-Что это коми писатель.
-Все книги написаны коми
писателями.
Книга – сборник.
Посмотреть содержание.
Можно посмотреть на титульный
лист. Если написано «рассказы»,
значит это книга –сборник.
-Все книги на выставке- сборники.
-Да, есть книга написанная на коми
языке.
-Давайте сделаем общий вывод, чем
объединены все эти книги?
-Давайте определим тему нашего урока?
3.Обсуждение
прочитанного
детьми
-Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся с
рассказами коми писателей.
-Произведения каких авторов вы читали к
сегодняшнему уроку?
-Сейчас я прочитаю вам отрывок, а вы
определите кто автор.
«Забавный зверек белка! Какая она
трудолюбивая! Летом ее можно увидеть на
земле, под деревом, где она зарывает шишки в
укромные места, делает запасы на зиму. Почуяв
опасность, с быстротой молнии взлетает на
дерево».
4.Рассказ об авторе
- Сейчас я вам расскажу об этом авторе. Его зовут
Иван Васильевич Коданев. Обратите внимание
на его фотографию. Будущий писатель с детских
лет пас коров, летом трудился на уборке хлеба,
косил сено, заготавливал дрова. Иван Коданев
Все книги объединены: общей
темой, написаны коми
писателями, книги – сборники,
переведены с коми языка.
-Тема: произведения коми
писателей о природе.
Мы читали произведения И. В.
Коданева, В. М. Ануфриева.
Этот рассказ написал И. Коданев.
выучился на учителя и стал учить людей грамоте.
Его учениками были взрослые, заросшие
бородами рыбаки, лесорубы, охотники. Именно
в эти годы он начал писать. Началась Великая
Отечественная война. В первые же дни И.
Коданев ушел на фронт. После войны был
напечатан первый его рассказ в журнале
«Войвыв кодзув», что в переводе означает
«Северная звезда». И. Коданев очень любил
охоту, много бродил по тайге, наблюдал за
птицами, животными, и это вдохновило его на
написании таких замечательных рассказов.
4.Всесторонний
анализ книг
-Ребята, а какое у вас было домашнее задание?
-Ребята, посмотрите, на доске выставка ваших
рисунков. Какие из этих рисунков подходят к
рассказам И. Коданева?
-Итак, чей это рисунок? К какому рассказу этот
рисунок ты нарисовал и почему? Расскажи, что
ты изобразил? (3-4 человека к разным рисункам)
Оценивание всех рисунков!
-Какие вы все молодцы!
-Кто является героями тех рассказов И. Коданева,
которые вы прочитали?
-Что вы узнали о героях прочитанных рассказов?
-Как И. Коданев относится к своим героям?
-Почему вы так решили?
5. Рассказ об авторе
6. Всесторонний
анализ книги
-Следующего коми писателя, с которым мы
познакомимся, зовут Владимир Михайлович
Ануфриев. Обратите внимание на фотографию.
В. Ануфриев родился в Сыктывкаре. С раннего
детства он полюбил природу, много и
увлекательно читал о ней. Бывало, после школы
и в выходные дни уходил в лес и часами мог
наблюдать за растениями, животными, изучал их
жизнь. Эти наблюдения и стали главной темой
рассказов В. Ануфриева.
-А теперь 2 группа рисунков, которые вы
нарисовали к рассказам В. Ануфриева. Итак, чей
это рисунок? К какому рассказу этот рисунок ты
нарисовал и почему?(3-4 человека)
Оценивание всех рисунков!
Вывод:
-Чем похожи рассказы В. Ануфриева и И.
Коданева.
1.Нарисовать рисунок к
понравившемуся рассказу.
2.Выбрать из понравившегося
рассказа героя и рассказать о нем.
-Потому что у нас два коми
писателя.
Герои рассказов являются
животные.
Описание животных, их повадки,
приспособление к природе.
Он любит своих героев,
рассказывает о них с
восхищением.
Потому что он использует в своих
рассказах много восклицательных
предложений; слов, с помощью
которых он оценивает героев.
Прямо высказывает свое
отношение к ним.
Похожи тем, что у них одна тема –
о природе, много познавательного
-Чем отличаются произведения В. Ануфриева от
произведений И. Коданева?
-Можно ли рассказы В. Ануфриева назвать
веселыми?
-Какие смешные случаи вы запомнили?
Прочитайте.
-А сейчас посмотрим, как вы запомнили
рассказы В. Ануфриева и И. Коданева.
Игра «Узнай рассказ».
Я зачитываю отрывки из рассказов, а вы
вспоминаете автора и название.
1.»До войны я работал учителем в одном
печорском селе. На севере все обычно: июль, а
вода в разлившейся по весне реке не убывает».
(И. Каданев «Белки – путешественницы».)
материала о животных, отношение
к героям (восхищение, удивление).
Произведения В. Ануфриева
смешные.
Да.
2.»-Это наш питомец, - пояснил он. –Зашиб ногу,
едва не потерялся в тундре, не погиб. Хорошо,
пастухи нашли. Принесли ко мне». (И. Коданев
«Полкан».)
3. «Когда Октябрина подошла к поленнице, над
нею взлетела какая – то птица, начала кружиться
и жалобно попискивать. Октябрина замерла, и
птичка успокоилась, села на дрова и смотрит на
девочку. Только Октябрина шаг сделала, птичка
опять принялась носиться над нею». (И. Коданев
«Трясогузки».)
4.»Смотрим, что же сейчас наш гость будет
делать? А он шелуху швырк – швырк, взял в клюв
орешек и был таков. Потом снова прилетел». (В.
Ануфриев «Хозяйственный поползень».)
5. «Плывем мы день, плывем другой. Листья на
деревьях все мельче и мельче. К городу
Тобольску подплываем – снег пошел. Худо стало
птичкам. Наверное, бросили бы гнездо, да к ним
на помощь пришел наш кок – корабельный
повар». ( А. Ануфриев «Пассажиры поневоле»)
6. «Белку, если она не захочет, ни за что не
рассмотреть в ветвях. Цокнет на тебя сверху:
«Цок-цок, значит тут она. Ходишь-ходишь вокруг
дерева –будто и нет. А белка снова сверху «цок –
цок!». (В. Ануфриев «Все ли прячутся?»)
7. Расширение
читательского опыта.
-Ребята, я тоже готовилась к уроку и сейчас я вам
зачитаю отрывок из произведения, а вы
внимательно послушайте меня и подумайте, как
можно озаглавить это произведение.
-Ребята, я вам зачитала отрывок из рассказа
Степана Семеновича Раевского «Хитрый заяц».
(показ книги)
Обратите внимание на фотографию С. С.
Раевского. Он с малых лет любил природу. Его
дедушка был лесничим и часто брал с собой в
«Заяц», «Хитрый заяц»,
«Смышленый заяц», «Охота
ястреба на зайца».
лес. Даже когда С. Раевский был уже взрослым,
то всегда любил возвращаться в родные места,
бродить по едва заметным тропинкам и сидеть с
удочкой на берегу лесной реки.
С.С. Раевский получил профессию учителя в
Коми педагогическом институте и работал в
средней школе. Участник Великой
Отечественной войны, он с первого до
последнего дня войны освобождал свою Родину
от врага, а потом Финляндию, Норвегию,
Польшу, Германию.
12 лет назад вышла его первая книжка для детей
на коми языке «Шоныд войвыв» («Теплый
север»), в которой писатель признается в любви
к прекрасной северной природе.
-Посмотрите на обложку книги: автор – Степан
Раевский, заглавие – Теплый север.
-обратите внимание, что написано на титульном
листе.
Степан Раевский. Теплый север.
Лирические миниатюры.
Авторизованный перевод с коми
Д. Б. Стахорского. Сыктывкар.
Коми книжное издательство. 1993
год.
-Теперь обратимся к содержанию.
Содержание делится на 4 главы:
1.»Лунная ночь»;
2.»Зеленая тропа»;
3. «Красота земли»;
4. «Осенняя песня»;
В содержании входят несколько
рассказов, значит эта книга –
сборник.
-О чем произведения в этом сборнике?
(прочитать 2-3 заглавия)
-Значит в книге С. Раевского «Теплый север»
включены рассказы о животных, о природных
явлениях, о временах года.
-Могу ли я этой книгой дополнить выставку?
-А почему?
Обобщение
Итог
Рекомендации
-О природе.
-Да.
-Книга С. Раевского «Теплый
север» переведена с коми языка и
в нее включены рассказы о
животных.
-Правильно.
-С какими писателями и их рассказами мы с вами
сегодня познакомились?
-Что вы узнали о писателях: В. Ануфриев?
И. Коданев?
-Отрывок из какого рассказа я зачитала сегодня
на уроке?
Из рассказа «Хитрый заяц».
-Кто автор рассказа «Хитрый заяц»?
Степан Семенович Раевский.
-Что вы узнали о писателе С. С. Раевском?
-Что вам больше всего понравилось и
запомнилось на сегодняшнем уроке
внеклассного чтения?
Рекомендуется прочитать другие произведения
этих авторов из этих сборников.
Download