Конспект непосредственно-образовательной деятельности

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Гномик»
Непосредственно образовательная деятельность
по теме «Зимующие птицы нашего края»
средняя группа
Подготовила:
воспитатель РосляковаИ.Ю.
с.Котик
Тулунский район
Иркутская область
2014г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Зимующие птицы нашего края»
Образовательная область: познавательное развитие.
Цель:
уточнение
и
расширение
представлений
детей
о
разнообразии зимующих птиц.
Задачи:
1.Обучающие:
-формировать знания об общих признаках птиц (клюв, органы
передвижения, перьевой покров);
- учить видеть особенности строения и поведения птиц.
2.Развивающие:
-развивать наблюдательность, умение отражать выделенные особенности в
суждении сравнительного характера.
3.Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты к природе,
сопричастности, сопереживания ко всему живому, что нас окружает.
Виды
деятельности:
игровая,
познавательно-исследовательская,
коммуникативная, двигательная, продуктивная, музыкально-художественная.
Методы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Приемы: беседа, чтение стихов, пение песни, познавательноисследовательский, продуктивный.
Предварительная работа: наблюдение за птицами на кормушке и на
деревьях; чтение произведений; заучивание стихов, песен; беседы,
рассматривание картин.
Оборудование: музыкальное произведение Вивальди «Зима», записи
«пение птиц», предметные картинки с изображением птиц - воробьи, синицы,
снегири, вороны, мультимедийное оборудование.
Реализация ФГОС: интеграция образовательных областей «Социальнокоммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Звучит музыка «Времена года», «Зима».
Воспитатель читает стихотворение:
«Вышел на просторы погулять мороз,
Белые узоры в косах у берёз.
Снежные тропинки, голые кусты
Падают снежинки тихо с высоты
В белые метели утром до зари
В рощу прилетели стайкой снегири».
(авт. Е. Авдиенко)
-Дети, о каком времени года написано это стихотворение? (зиме)
-Ребята, а давайте споем песню для нашей матушки-зимы (исполняется
песня «Зима»).
-Строгий порядок навела зима в своих владениях. Всё у неё прибрано,
сверкает белизной.
- И сегодня я приглашаю вас, дети, на прогулку в зимний парк, который
может подарить вам интересные встречи.
- Закройте глаза и представьте, что мы с вами очутились в зимнем парке.
Звучит запись «Голоса птиц».
Дети подходят к елочкам, на которых «сидят» птицы: снегири,
вороны, воробьи и синички.
«Чтоб лес открыть, нужна не прыть,
Нужны глаза и уши
Мои ключи: Смотри, молчи,
И примечай, и слушай!»
Воспитатель загадывает загадку:
« Выпал снег, но эта птица вовсе снега не боится
Эту птицу мы зовём красногрудым… (снегирём)» (показ на слайдах)
Вопросы детям:
- Что вы знаете про снегиря?
- Как можно узнать эту птицу?
- Когда появляются снегири? (с первым снегом)
- Почему снегирю дали такое название?(от слова «снег»)
- Как поют снегири?
- Какие у него крылья?
-Каким цветом оперение у снегиря?
-Какой у него клюв?
- Как снегири передвигаются?
-А кто знает, чем питается снегирь?
Рассказ воспитателя:
- Снегирь - первый вестник зимы, своё название получил от слова - снег.
Среда обитания снегирей хвойные леса. Это мало подвижная птица, по земле
прыгает короткими прыжками, ныряет и купается в снегу. Крылья птицы
большие, поэтому полёт у снегиря плавный, волнообразный. Снегири очень
красивые птицы, своим внешним видом украшают зимнюю природу. Словно
красные яблоки висят на деревьях и кустах. Питаются снегири семенами
шишек, растений, ягод рябины, вынимают клювом семена, а мякоть
выбрасывают.
-А кто нам расскажет стихотворение о снегире?
Стихотворение (читает ребёнок):
«Побелело за окошком,
Всё в снегу, какая ширь.
Как румяная матрёшка - на крыльце живой снегирь.
Снегирей в окно увидишь:
Здравствуй, милый зимний гость!
На крыльцо скорее выйдешь
Дай им спелых зёрен горсть».
Воспитатель:
-А это, что за птица на дереве сидит? (ворона)
-Давайте рассмотрим её: (показ на слайдах).
- Что можно сказать о размере вороны? (крупная, большая)
- Какие у неё крылья? (большие)
- А лапки? (сильные, цепкие)
- Что можно сказать об окраске их оперения? (ворона чёрная, голова
черная, чёрный хвост и крылья)
- Как вороны передвигаются? (летают, прыгают, ходят)
- Как они кричат?
- Чем питаются вороны? (пищевыми отходами: в основном на свалках
вблизи жилых домов)
-А кто знает и расскажет стихотворение о вороне?
Стихотворение ребенка:
«Вот под ёлкой запушённой
Скачут по двору вороны
Кар - кар - кар
Из-за корочки подрались
Во всю глотку разорались:
Кар - кар - кар!»
- А вот и другие пернатые. Они хорошо вам знакомы.
Дети подходят к деревьям с воробьями и синицами.
- Вот воришки - воробьи
И озорницы - синицы.
- Давайте их рассмотрим (показ на слайдах).
- Какие по размеру эти птицы? (маленькие)
- Из каких частей состоит туловище птицы? (голова, туловище, крылья,
хвост, лапки)
- Какого цвета оперение у воробья? У синички? (у синички- желтая грудка,
синяя спинка, а у воробья- белая грудка, спинка коричневая)
- Какой клювик у воробья? (маленький, широкий)
- А у синички? (маленький, но остренький)
- Как передвигаются эти птички? (летают, прыгают)
- Чем питаются воробьи и синички? (зёрнышками, хлебными крошками,
семечками, семенами)
-Кто расскажет стихотворение о синице?
Стихотворение ребенка:
«Ты с модницей этой
Конечно, знаком:
Вертушке на месте
Никак не сидится.
Всё хвастает, синим своим сюртуком
И шапочкой синей
Гордится синица».
-Ребята, а вы знаете, что птицы умеют играть. Один раз я подсмотрела, как
играли воробьи, хотите, я вас научу?
Физминутка:
«Скачет, скачет воробей
Кличет маленьких детейКиньте крошку воробьюЯ вам песенку спою
Чик - чирик!» (2 раза)
- Дети, как живётся птичкам зимой? (холодно, голодно)
- Какую помощь мы оказываем птичкам? (делаем кормушки и
подкармливаем птиц).
- А сейчас, ребята, я и предлагаю вам посмотреть выставку кормушек,
которую для вас подготовили родители.
Экскурсия по выставке кормушек.
-Давайте внимательно рассмотрим кормушки. Из какого материала они
сделаны? А у кого есть предложения, как мы с вами поступим с
кормушками? (ответы детей)
-А сейчас предлагаю подойти вам к столу и сделать птичек своими руками.
У нас уже есть заготовки. Но заготовки у нас из двух материалов: бумаги и
пластилина. Предлагаю вам самим выбрать материал, из которого будете
делать птичку. Необходимо доделать птичкам из бумаги крылья и хвост, а
птичкам из пластилина глазки, клюв и крылья из макарон. Птичкам из
бумаги мы делаем таким способом крылья (воспитатель показывает на
примере). Приклеиваем хвост (воспитатель показывает на примере;
воспитатель показывает готовую птичку) (включить музыку). Птичкам из
пластилина делаем крылья из макарон (показывает воспитатель), глазки из
горошин черного перца (показывает на примере) и клюв из семечки
(показывает на примере). Приступаем к работе.
Воспитатель анализирует самостоятельную работу детей, при
необходимости помогает.
Дети выполняют задание.
-После занятия мы пойдем с вами на прогулку. Посадим наших птичек в
кормушки и подвесим на деревья, а потом к ним прилетят и живые птицы.
Итог.
-Понравилось вам занятие?
-Что именно вам понравилось?
-Почему понравилось?
-А что вызвало затруднение?
-А что запомнилось? ( спросить ребенка, который больше всего молчал)
-Чтобы хотелось выполнить еще раз?
- А сейчас давайте вспомним, каких птиц мы сегодня встретили в зимнем
лесу? (ворон, снегирей, синиц, воробьёв)
-Опишите снегиря. Чем он питается?
-Какую птицу встретили после снегиря? (ворону) Какая она?
-А снегири и синички, чем отличаются от вороны?
-Понравилась вам наша экскурсия?
-Молодцы, ребята, вы сегодня очень замечательно поработали!
Download