Тема НОД по ручному труду: «Какие разные снежинки» (квилинг)

advertisement
Тема НОД по ручному труду: «Какие разные снежинки» (квилинг).
Цель:
Всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе
овладение
элементарными
приемами
техники
квиллинга,
как
художественного способа конструирования из бумаги.
Задачи:
1. Обучающая: Способствовать формированию представления о новом виде
декоративно-прикладного искусства – квиллинге. Ознакомить детей с
техникой выполнения квиллинга.
2. Развивающая: Развивать воображение, мышление, творческие
возможности каждого ребёнка; развивать интерес к предмету; развивать
навыки и умения работы с бумагой; мелкую моторику рук, глазомер.
3. Расширять знания детей о явлениях природы снежинки и ее строении,
учить детей рассуждать, решая проблемные ситуации, учить выслушивать
мнения своих товарищей.
4. Воспитывающая:
Воспитывать
у
детей
качества аккуратности и
собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать;
коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение
работать в коллективе.
Оборудование: лист голубого картона 11х 11 см,13 полосок белой бумаги
для квиллинга, клей, кисточка, зубочистка, ТВ, магнитная доска.
Развивающая среда: полоски белой бумаги, оборудование для
квиллинга*. Запись произведений П. И. Чайковского из цикла «Времена
года» («Декабрь», «Январь», «Февраль»).
Предварительная работа: наблюдение за снегом, рассматривание
снежинок, игры со снегом, опыты, чтение рассказов «Первый снег» Е.
Трутневой, «Снег идет» М. Познанской.
Словарная работа: снежинка, легкая, воздушная, пушистая и т.д.,
Ход занятия:
Дети слышите?
Раздается «хруст снега»
- Ребята, как вы думаете, что это за звук? (ответы детей)
Скажите, какой бывает снег (Белый, пушистый, серебристый, легкий, умеет
кружиться сверкающий) .
- Назовите снег ласково. (Снежок, снежочек.)
Из чего состоит снег?
Он состоит из множества очень красивых снежинок, а снежинки из лучиков,
Почему снег хрустит? (ответы детей)
Лучики у снежинок ломаются.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что к ним на окно прилетели
снежинки. Предлагает её впустить к ним в группу. Педагог берёт снежинку в
руки, рассматривают её с детьми. В ходе рассматривания ненавязчиво
предлагает описать снежинку:
«Какая она?» (лёгкая, нежная, пушистая, блестящая, красивая, резная, белая,
холодная и т.д.)
-На что похожи? (Они похожи на белые звёздочки, цветы, кружева).
-Как они летят? (мягко, легко, плавно, тихо, кружатся, танцуют, ведут
хоровод)
Затем воспитатель предлагает подумать над проблемной ситуацией – хорошо
ли будет снежинке в нашей группе (ответы детей). Приветствуются не только
положительные ответы, детям предлагается обосновать свой ответ (почему
ты так думаешь?).
«Но наша снежинка у нас не растает, она ведь волшебная!»
Дети, а откуда появляются снежинки? Ответы детей (из тучи сыпятся, когда
снег идет и т. д.) .
Педагог: а хотите я открою вам секрет появления снежинок?
Показ мультимедийной презентации "Снежинки такие знакомые и такие
разные".
Иногда зимой, в безветренную погоду мы можем наблюдать, как красиво
кружась на землю идет снег. (Слайд 1) Снежинки такие знакомые нам, но
всегда такие разные и необычные (Слайд 2 - 3 ). Как же появляются
снежинки? Вода, испаряясь с поверхности земли поднимается парами в небо
образуя облака. Снежинки образуются из водяных паров, которые в туче
превращаются в маленькие кристаллы. (Слайд 4) Затем кристалл начинает
расти. (Слайд 5) У него появляются лучики. (Слайд 6) И всегда кристаллы не
похожи друг на друга. Следовательно и снежинки все разные. Вот какие
разные бывают снежинки (Слайд 7 - 9) Снежинка растет, она становится
очень тяжелой и падает на землю. (Слайд 10) Посмотрите как красивы
снежинки. (Слайд 10) Под очень мощным микроскопом можно увидеть что
снежинка состоит из очень большого количества маленьких лучиков. (Слайд
11) .
Физкультминутка «Снежинка»
Ла-ла-ла, ла-ла-ла, (Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить
(в форме шара, тучи)
Туча по небу плыла.
Вдруг из тучи над землей (Поднять руки вверх, пальцы развести в стороны)
Полетел снежинок рой. (Поворачивать кисти рук, медленно опуская руки)
Ветер дунул, загудел — (Подуть на кисти рук, губы округлить и слегка
вытянуть)
Рой снежинок вверх взлетел. (Встряхнуть кисти рук, вращая и поднимая их
вверх) .
Ветер с ними кружится, (Вращать кистями рук, кружась на месте, вокруг
себя) .
Может быть, подружится.
Включается запись произведения П. И. Чайковского: («Декабрь», «Январь»,
Февраль»).
Дети, что то снежинка наша загрустила. Как вы думаете почему? Ей грустно
одной, у нее нет друзей.)
Мне снежинка что – то шепчет на ухо.
Снежинка нам тоже принесла подарки (открывает волшебную коробочку, в
ней клей, полоски из бумаги, линейки, схемы).
Что это? Для чего все это нужно и что мы можем сделать?
Попробуем изготовить портреты её подружек не обычным способом из
полосок бумаги, в технике квиллинг.
Показ приемов работы.
Я хочу напомнить последовательность выполнения работы. Возьмем полоски
бумаги, накрутим их на палочку, осторожно снимем и склеим полоски таким
образом, чтобы получились роллы в форме «свободная спираль» и
«капелька». Всего должно получиться 12 штук, 6 штук свободной спирали и
6 штук капельки. Затем приклеим поучившиеся формы между собой по
схеме. И получится у нас красивая снежинка.
Работа парами.
Во время работы инд. Работа с детьми (что ты делаешь? Какой элемент у
тебя получился? Какой элемент будешь делать дальше? И т.д.)
Вот какие красивые и необычные снежинки у нас получились! Воспитатель
читает стихотворение З. Рождественской «Звёздочка-малютка». ( если время
останется). В конце занятия организуется выставка работ детей. "Снежинка"
любуется работами детей. Предлагаю снежинкам остаться у нас в группе.
Download