Классный час Символика РФ - МАОУ Одинцовский лицей №6 им

advertisement
Муниципальное автономное образовательное учреждение
Одинцовский лицей №6 им. А.С. Пушкина
Классный час, посвященный символике
Российской Федерации и ее истории.
(Интеллектуальная игра для 7 класса)
Подготовила учитель истории
и обществознания
Дейвальд И.А.
Одинцово 2014
Цель: популяризация государственных символов Российской Федерации,
воспитание чувства патриотизма, гражданственности.
Задачи:
- расширить представление о понятиях «гимн», «герб», «флаг» ;
- рассказать о современной государственной символике, о преемственности в
ней;
- организовать дискуссию и конкурс рисунков.
Оформление: мультимедийный проектор , на полу цветными мелками
делается разметка дорожек; на стене висит флаг Российской Федерации,
гербы России, рисунок титульного листа Конституции РФ.
Ход мероприятия.
1. Вступительное слово
Наша сегодняшняя игра посвящена Дню Конституции Российской
Федерации. Мы поговорим о символике России и ее истории. Символы
Российской Федерации вы видите перед собой на экране. Их знают не
только жители нашей страны, но и люди во многих странах мира. Они
являются необходимыми элементами международных встреч и договоров.
Они нужны нам как воплощение истории нашей Родины и отражение ее
настоящего, как выражение патриотизма ее граждан и обозначение на
международной арене, как ее зрительный и музыкальный образ. Это –
«лицо» нашей страны. Как раз, поэтому отношение к государственным
символам – это отношение к самому государству. И, конечно, необходимо
каждому знать историю возникновения этих символов.
2. Представление участников игры и жюри.
Учитель представляет участников игры и членов жюри, а также
объясняет правила игры.
Игра включает в себя два этапа.
Первый этап – отборочный. В результате отборочного этапа учащиеся,
набравшие наибольшее количество «орденов», переходят во второй этап.
Второй этап – сама игра. Для участия во втором этапе и для выхода в
финал определяются дорожки. «Красная дорожка» самая короткая и
содержит всего два вопроса. Неправильный ответ на любой из них ведет к
выбыванию игрока.
«Желтая дорожка» содержит три вопроса, на один из которых участник
может дать неправильный ответ и перейти по дорожке со штрафным
очком.
«Зеленая дорожка» самая длинная, она содержит четыре вопроса, и здесь
игрок может ошибиться дважды. Побеждает игрок, который первым
достигнет линии финиша. Если игрок отвечает неправильно, вопрос
передается зрителю. В ходе игры среди зрителей проводится конкурс
«Знаток истории». Знатоком истории становится зритель, набравший
наибольшее количество «орденов».
3. Отборочный тур
 Что является основным законом нашей страны? (Конституция РФ)
 Когда Россия отмечает День Конституции РФ?
 В какой стране была принята самая первая Конституция? (1787г,
США)
 Как с латыни переводится слово «конституция»? (Устройство).
 Назовите государственные символы России. (Гимн, герб и флаг).
 Что изображено на гербе России? (На красном щите золотой двуглавый орел под тремя коронами. Все три короны соединены
лентами. В правой лапе орла – скипетр, а в левой – держава. На
груди орла серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне.
Он поражает серебряным копьем черного дракона).
 Почему на гербе России головы орла смотрят в разные стороны?
(Россия расположена в двух частях света - Европе и Азии, поэтому
головы орла повернуты в разные стороны).
 Опишите флаг России. (Флаг состоит из полос трех цветов: белого,
красного и синего).
 Что означает слово «гимн»? (Торжественное музыкальное
произведение).
 Кто написал музыку и слова для гимна России? (Музыку –
композитор А.В.Александров, слова – поэт С.В.Михалков).
 Всенародно избранный глава государства (Президент)
 Кто, в настоящее время, является президентом России?
 Как называется государство, в котором мы живем? (Россия)
 Назовите столицу нашей Родины. (Москва)
 Как выглядел флаг России с 1917 года по 1991 год? (Прямоугольное
красное полотнище. В верхнем левом углу серп и молот желтого
цвета).
 Что символизировал серп и молот на флаге России до 1991г.? (Союз
рабочих и крестьян)
 -Что знаете о науке Геральдике.
Геральдика - это наука, изучающая гербы, герб - это рисунок на щите. Первые
геральдические изображения появились ещё в незапамятные времена. Позже различными
рисунками стали украшать щиты и оружие. В XII-XIII веках возникла необходимость
классифицировать подобные изображения. Появились такие понятия, как герб и
геральдика. За несколько столетий существования, в геральдике выработались чёткие
правила изображения и описания гербов.
Вопреки сложившемуся мнению, собственный герб могут иметь не только
дворяне и представители высшей аристократии. Например, в Священной Римской империи
было несколько тысяч бюргерских фамилий, имевших родовые гербы. Геральдика наука
интернациональная и внеклассовая. Известны гербы крестьян и рыбаков, священников
разных концессий и атеистов, представителей разных национальностей, государств, земель,
городов, коллективов и отдельных личностей. Геральдику принято делить на
государственную, территориальную и городскую, родовую (в том числе и личные гербы), и
корпоративную.
Герб, какого города украшает герб России? (Герб Москвы. Всадник,
пронзающий копьем змия) .
Как называют всадника, изображенного на гербе? Что вы о
нем знаете?

Изображение всадника, пронзающего копьем змея, мы называем святым Георгием
Победоносцем, и это изображение напоминает об одном из самых известных его
подвигов. Издавна на Руси почитали святого Георгия Победоносца. В качестве
иллюстрации можете использовать репродукцию иконы Чудо Георгия о змии. На Руси
его именем часто называл и детей —оно известно в двух вариантах: Егор и Юрий.
Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном
озере завелся страшный змий, которому горожане должны были отдать царевну на
съедение. Однако воин по имени Георгий, который был христианином, победил чудовище
и спас девушку. Он пронзил чудовище копьем, а конь растоптал змея. Царь — отец девушки и его подданные воочию убедились в силе христианской веры и крестились. Позже
Георгий был признан святым, а его почитание распространилось во многих странах.
В России святой считался покровителем воинов и землепашцев. Теперь изображение
всадника на белом коне, поражающего копьем змея, является гербом, т. е. отличительным
знаком, Москвы — столицы России.
4. Игра
Вопросы для «Красной дорожки»
1. На современном гербе России и на медных монетах золотой Орды
изображен двуглавый орел. Что между ними общего? Какую
общечеловеческую идею выражал этот орел? (Двуглавый орел символ
власти, могущества и мудрости)
2. Когда мы отмечаем День государственного флага? (22 августа)
Вопросы для «Желтой дорожки»
1. Как в России назвали флаг в старину? (Стяг)
2. Кто ввел такое расположение цветов на флаге России? (Петр 1)
3. В каком веке на гербе России появились три короны, скипетр и
держава? (в 17 веке)
Вопросы для «Зеленой дорожки»
1. В конце 60-х годов 17 века по указу царя Алексея Михайловича,
прозванного Тишайшим, в подмосковном селе Дединове начали
строить «военный корабль», названный гордо и грозно. Как был назван
первый «военный корабль» российского военного флота? («Орел»).
2. О том, какие цвета указал Тишайший для флага военного корабля,
говорят документы. Как вы думаете, какие цвета были на флаге
корабля? (Белый, синий и красный).
3. Где мы можем увидеть изображения герба? (Например, он изображен
на пограничных столбах, символизируя начало территории нашего
государства. Его мы видим на монетах. Печатью с изображением герба
скрепляются все важные документы).
4. Что означает изображение всадника на гербе? ( На российском гербе
изображен христианский воин. Он олицетворяет добро и добродетель. Он
убивает копьем черного змия — символ зла.
Подведение итогов
Награждаются победители игры и победитель среди зрителей.
Download