Предмет: Класс: Тема: Цель урока:

advertisement
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4
Тема: Жизнь леса. Лес – природное сообщество.
Цель урока: сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе.
Задачи:
Обучающие: Дать представление о разнообразии лесных обитателей, познакомить с ярусами леса, лесной подстилкой
и микроорганизмами, ролью грибов.
Развивающие: Развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания,
коммуникативные умения.
Воспитательные: Содействовать формированию экологической культуры.
Структура и ход урока
Этапы
Название используемого
урока
оборудования
Деятельность учителя
Деятельность
Время (в мин)
учащихся
программного
обеспечения
информационных
ресурсов
1. Организац
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут
Проверка готовности к
ионный
Татьяна Алексеевна. И сегодня урок
уроку
момент
окружающего мира мы проведем
1 мин
вместе. Давайте посмотрим всё ли у
вас готово к уроку. Молодцы!
2. Постанов Слайд 2 (3)
ка темы и
целей
урока
-Послушайте стихотворение и
подумайте, о чем будет наш урок.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
5 мин
- Мы будем говорить о
лесе.
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи!
Ты же видишь, мы свои!
- Молодцы! Тема нашего урока
«Жизнь леса». Давайте определим
цели. Что мы должны узнать на
уроке.
3.Работа по
Слайд 3 (3)
- А как вы понимаете, что такое лес?
теме урока
- Ученые называют лес природным
сообществом. Как вы думаете,
почему?
- Как вы понимаете слово
«СООБЩЕСТВО»?
- Лес для живых организмов
является большим многоэтажным
- Ответы детей
- Лес – это участок
земли, на котором растут
деревья, кустарники,
травы, грибы
- Это значит, что все его
обитатели живут
совместно, тесно
связаны между собой.
- СООБЩЕСТВО группа растительных
или животных
организмов, живущих
вместе.
15 мин
домом. Каждый этаж имеет свое
название. Ученые называют эти
этажи леса ярусами и располагают в
порядке уменьшения.
1 ярус – это многолетние растения с
крупным твердым стеблем. (Это –
деревья). Им надо больше света,
поэтому они образуют верхний ярус,
другим растениям требуется меньше
света, поэтому они могут жить в
тени деревьев.
- Приведите примеры первого яруса.
- 2 ярус – это многолетние растения,
у которых от общего корня отходит
несколько твердых стеблей. (Это –
кустарники). Давайте приведем
примеры?
- 3 ярус – растения с мягкими
зелеными стеблями (Это – травы).
- ели, сосны, березы,
осины.
- малина, смородина,
калина,
шиповник.
- костяника,
кислица,
ландыши.
Слайд 4 (3)
- 4 ярус – это мхи и лишайники.
-Для животных
- Ответы детей
Слайды 5,6 (3)
- Для кого лес является домом?
- Весь лес – от верхушек деревьев
до земли – заселен животными.
-Назовите обитателей леса.
Раздаточный материал (2)
- Сядьте группами. У вас на партах
- дети выполняют
Слайд 7 (3)
лежат картинки леса и конверты с
задания
животными. Попробуйте расселить
животных по месту их обитания.
Наклеивайте животных на картинку.
- А теперь проверьте, правильно ли
вы расселили животных. У кого есть
ошибки.
- Ответы детей
- Как вы думаете, могут ли
существовать растения и животные
друг без друга?
- Нет
-Почему?
- Это и есть природное сообщество.
4.
Продолжени
е работы по
теме.
Слайд 8 (3)
Физминутка
- Ребята, сейчас мы с вами
поговорим еще об одном обитателе
леса. Я загадаю загадку, а вы
попробуйте отгадать.
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
- Правильно, молодцы! А какие
грибы можно встретить в лесу?
- Ребята, как вы думаете, нужны ли
- Они живут вместе,
помогая друг другу, т.е.
сообща.
12 мин
- Это гриб
- Ответы детей
Учебник стр. 179 (1)
лесу грибы?
-Чтобы более подробно представить
картину о роли грибов в лесу,
прочитайте статью в учебнике на
странице 179.
- Для чего же нужны грибы лесу?
- Ответы детей
- Чтение статьи детьми.
- Ответы детей.
Слайд 9 (3)
5. Рефлексия
-Молодцы! А теперь давайте
вспомним правила поведения в лесу. - Не повреждай кору
деревьев.
Не рви в лесу, на лугу
цветов.
Съедобные ягоды, орехи
собирай так, чтобы не
повреждать веточек.
Не разоряй птичьи
гнезда.
- Давайте вспомним, какую цель мы - Ответы детей
ставили на урок и смогли ли ее
достичь.
Были ли трудности.
-Вы сегодня очень хорошо работали.
Выполнили много разнообразных
заданий.
Приближается наш самый любимый
праздник Новый год. Все украшают - Дети рисуют шарики.
дома, наряжают елки. И мы с Вами
нарядим елочку. Если вам
7 мин
понравился урок, все было понятно
и легко – повесьте красный шарик.
Если понравился урок, но не все
было понятно и интересно – желтый
шарик. Если на уроке испытывал
трудности, не все было понятно –
синий шарик.
- Теперь поднимите свои елочки.
Все молодцы. Мне очень приятно
было с вами работать. Спасибо всем
за урок.
Перечень используемого на уроке учебного оборудования, программного обеспечения, информационных
ресурсов
№
Наименование
Назначение
1
Учебник «Окружающий мир» 4 класс А.А. Плешаков
Работа со статьей
2
Раздаточный материал (картина леса и животные,
Картинки животных и леса необходимы для
насекомые леса), (елочки)
работы в группах, для закрепления изучаемого
материала и выявления уровня усвоения.
Елочки необходимы для самооценки
3
Презентация «Жизнь леса»
Для работы по изучению нового материала
Download