О. В. Гамзина занятие "Воронний день"

advertisement
Тематическое занятие «Вороний день»
(для детей 5-7 лет)
Программное содержание:
•
Познакомить детей с традициями народов Севера (ханты), со священной
птицей – черным вороном.
•
Закрепить умение рисовать птиц (ворону) угольным карандашом, методом
высветления.
•
Умение правильно пропорционально изображать части тела.
•
Создание выразительного образа ворона линией, цветом.
•
Развивать творческие способности; мелкую моторику рук; воображение
•
Развивать речь, расширять словарный запас.
•
краю
Воспитывать уважительное отношение к народам Севера – ханты, к родному
Активизация словаря: ханты, манси, Югра, рыболовство, оленеводство,охота.
Обогащение словаря: священная птица, покровительница.
Материал: иллюстрации ворона, графический (угольный) карандаш, щетинная кисть,
салфетки, акварельная бумага, музыка народов ханты.
Предварительная работа: чтение сказок, легенд народов ханты, рассматривание птиц
на прогулке, рисование птиц.
1.Организационный момент.
Дети входят в группу под хантыйскую музыку. Становятся в круг, выполняют
несколько танцевальных движений .
2. Беседа о родном крае.
Сели полукругом.
- Ребята, кто скажет, где мы с вами живем? (-В России)
- А как называется наш округ? (-Наш округ называется Ханты-Мансийский
автономный округ–Югра, ХМАО)
- Как называются коренные жители? -(Коренные жители Югры ханты, манси.)
- Чем они занимаются? (-Оленеводством, рыболовством, охотой)
- Сегодня утром я получила посылку от хантыйского мальчика Акчина со стойбища. А
в посылке письмо-загадка.
- Сейчас я загадаю вам загадку, послушайте:
«Носит серенький жилет,
но у крыльев черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: «Кар! Кар! Кар!»
(Ворона)
3.Игра « Ворон».
- Правильно угадали. Сейчас поиграем в игру. Игра «Ворон».
Ой, ребята, та-ра-ра
На горе стоит гора
А на той горе дубок
А надубе воронок
Ворон в красных сапогах,
В позолоченных серьгах.
Черный ворон на дубу
Он играет во трубу
Труба точенная, позолоченная,
Труба ладная, песня складная.
Дети садятся.
4.Чтение стихотворения В.Мазина
Сегодня я хочу вам рассказать о священной птице народов ханты, о вороне.
- К обряду древнего костра
Ватага резвых ребятишек
В нарядах красочных с утра
Стремятся к старине поближе.
На праздник радостный Вороны,
По снегу талому шурша,
Хантыйские торопят жены
Меня и сына крепыша.
В сюжете праздника, от предков
Едва понявши что к чему,
Как оживающие ветви, Мы проводить спешим зиму.
Нас сызмальства учили петь
О старом, о родном причале,
Где солнца золотую сеть
Ворон мы сотни лет встречали.
( В. Мазин)
5. Беседа о народном празднике.
Хантыйский – Ворнга Хотал, Вурга Хатль, ежегодный весенний праздник ханты и
манси.
Ворона (хант. – ворна, урны) почитается хантами как птица, приносящая весну.
Вороний праздник был приурочен к прилету ворон и проводился в марте-апреле.
В представлениях ханты ворона- покровительница ассоциируется с женским духом, а
Вороний праздник с солнцем. Ворона считалась вестником жизни,
покровительницей женщин и детей. В этот день готовили угощения, ходилик друг
другу в гости, угощались, танцевали традиционную куриньку, Акань – Акань, а также
танцы, изображавшие весеннее поведение птиц, их исполняли женщины, закрыв лицо
платками. На краю деревни ставили стол, а на него угощение для ворон (кашу, чай).
На березы вешали свежие калачи, символизировавшие солнце0 которые с веселыми
криками собирали и съедали дети. С вороньим праздником были связаны различные
приметы и гаданья.
Например, если первая прилетевшая ворона сядет на низкое дерево, весна будет
скоротечной, если на высокое – затяжной.
6.Физкультминутка
«Вот летит большая птица
Плавно кружит над рекой
Наконец она садится
на корягу над водой,
Наклонилась, пъет водицу, вертит, кружит головой…
И опять летит домой.
7.Рассматривание картины с изображением вороны.
- Что за птица изображена на картинке?
- Как вы узнали, что это ворона?
-правильно ворону легко узнать по окраске оперения- черной и серой.
- Что у вороны черное? (Голова, крылья, хвост)
-Что серое? (тело)
- Чем отличается ворона от других птиц? (ворона крупная птица с большим крепким
клювом)
Обратите внимание на позу вороны. Ворона сидит на ветке. Показываю как изобразить
ворону в такой позе. Объясняю: «Сначала нарисую вспомогательную наклонную
линию для тела и хвоста вороны, оставляю место для изображения головы. Немного
отступая от тела нарисую голову, потом соединю ее с телом птицы. Это будет шея.
Нарисую крыло. Ворона сидит на ветке. Она крепко обхватила пальцами ветку.
8. Пальчиковая гимнастика
«Тили-тили птички пели
взвились в небо, улетели
Стали птички гнезда вить
и своих детей кормить.
9.Самостоятельная деятельность детей.
- Ребята, давайте приготовим подарки для коренных жителей Севера, народа Ханты –
священную птицу Ворона и отправим на стойбище, так как приближается праздник
черного ворона. Я предлагаю вам самостоятельно нарисовать ворону. Ваши рисунки и
будут подарком для жителей стойбища.
(В процессе рисования следить, как дети закрашивают птицу, как нажимают на
угольный карандаш).
Напоминаю о способе «высветления» цвета кистью или ластиком.
Влажной кистью или салфеткой снимают в нужных местах часть красочного слоя.
Ластиком высветляют необходимые изображения, нарисованные углем, карандашом.
10. Итог занятия.
Сейчас мы с вами устроим выставку
Ребята определите, что получилось удачным среди изображений, а что не совсем.
Вороны, важно каркая,
Дорожку в сад протопали .
А солнышко не яркое –
Хорошее и теплое.
Не страшно ножкам холода:
Гляди, какие валенки?
По серебру, по золоту
Играет лучик маленький,
Смеется искрой колкою,
Зеленой, синей, розовой.
Ребята, по хантыйскому обычаю в Вороний день загадывают желания и завязывают
ленточки на березе. Сейчас мы с вместе с гостями загадаем желание и завяжем
ленточки на дереве
Download