"Такие разные птицы". - МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад

advertisement
Конспект комплексного занятия в средней группе
«Такие разные птицы»
Задачи:
1. Расширять и пополнять представления детей о птицах.
2. Развивать речь детей за счет описания внешнего вида птиц, употребления
пространственных терминов, пополнения пассивного словаря.
3. Развивать умение ориентироваться в замкнутом макропространстве при помощи
карты-пути.
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения пальцев рук и
стоп.
5. Развивать прослеживающую функцию глаз и слуховое восприятие.
6. Упражнять в ходьбе по ограниченной площади и по уменьшенной опоре с
сохранением равновесия, в ходьбе между предметами «змейкой».
7. Воспитывать неравнодушное отношение к природе, учить сопереживать и
заботиться о птицах.
Оборудование:
- костюм Снеговика;
- фронтальный фланелеграф или мольберт;
- указка;
- цветные предметные изображения зимующих птиц;
- аудиозаписи голосов птиц (сороки, баклана, орла, попугая, канарейки);
- карта-путь со схематичными изображениями предметов-ориентиров;
- материалы для «дорожек» – плоский шпагат, зеленые одноразовые тарелки, следы
с нашитыми пуговицами, стрелки;
- чучела орла, баклана;
- живые птицы в клетках – попугай, канарейка;
- декорации для создания колорита горного пейзажа, озера, жарких стран;
- билеты в кинозал и наклейки с соответствующими изображениями птиц на
стульях;
- натуральные перья и мех, массажные мячики для незрячих детей;
- мультимедийная аппаратура;
- презентация Power Point;
- одноразовые тарелки;
- семена подсолнечника, горох.
Ход занятия:
1) Организационный момент:
Стук в дверь, в группу входит Снеговик.
- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (Да.) Кто я? (Снеговик.)
- Да, я Снеговик. Живу только зимой, а весной, когда пригреет солнышко, таю. У
меня есть друзья – зимующие птицы. Вы знаете таких птиц? Назовите, какие зимующие
птицы вам знакомы. (Дети перечисляют: ворона, сорока, снегирь, клест, воробей,
голубь, синица и др.)
2) Повторение изученного ранее.
- Я вам принес фотографии моих самых близких друзей, но сначала отгадайте
загадки про них.
После отгадывания загадок Снеговик выставляет на фронтальный фланелеграф
цветные изображения сороки, снегиря и синицы.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)
- Трещит на весь зелёный лес,
Сверкая белым боком,
Расскажет множество чудес
Болтливая…(сорока)
- Непоседа, невеличка,
Желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеничку.
Как зовут ее? (Синичка)
- Молодцы, ребята! Моих друзей вы хорошо знаете. А я знаю только тех птиц,
которые живут с нами зимой, а других никогда не видел, зато много про них читал.
(Снеговик грустно вздыхает.)
- Есть у меня, ребята, мечта – познакомиться с другими птицами…
Стук в дверь.
- Кто это к нам еще пожаловал? (Снеговик открывает дверь, звучит голос сороки.)
3) Ориентировка по карте.
- Ребята, что за птица нам новость на хвосте принесла? (Сорока.)
- Что это еще такое? (На полу лежит свернутая карта, Снеговик разворачивает
карту.) Ребята, это какая-то карта. Кто-нибудь может разобраться, что на ней
изображено?
Снеговик вывешивает карту на фронтальный фланелеграф вместо изображений
птиц, вместе с детьми рассматривает карту.
- Да, ребята, это карта-путь. Мы с вами можем отправиться в волшебное
путешествие. Наконец-то моя мечта осуществится! Кто со мной?
- Давайте внимательно рассмотрим, по каким местам пройдет наш путь. (Горы,
озеро, жаркие страны, детский сад.)
- Ну что, все готовы? Тогда пошли!
4) «Волшебное путешествие» - рассматривание чучел и живых птиц.
Все заходят в зал. Снеговик вместе с детьми проходит три места, к каждому из
которых ведут свои тропинки: к горам – узкая горная тропинка (движение по плоскому
шпагату), к озеру – кочки (движение «змейкой» вокруг «кочек» - зеленых одноразовых
тарелок), к пальмам – следы (движение по следам), к детскому саду – стрелки
(движение по стрелкам).
Возле каждого места Снеговик с детьми рассматривают различных птиц: в горах
– чучело орла, у озера – чучело баклана, возле пальм – живого попугая в клетке. Для
зрячих детей Снеговик организует дистантное зрительное обследование птиц по
алгоритму, с незрячими дефектолог организует осязательное обследование.
Перед посещением нового места Снеговик с детьми сверяются с картой, куда
дальше следует их путь и по каким ориентирам.
Алгоритм изучения внешнего вида птицы:
 Первичное ознакомление. Выделить общую форму, величину животного.
 Выделить основные части его тела: голова, туловище, хвост, лапы, крылья.
 Обследовать по плану части тела: форма, величина, структура поверхности.
 Где оно живет? Чем питается?
- Ребята, это орел, я про него много читал! Орел – крупная птица с тяжелым и
большим клювом, довольно коротким хвостом, крылья имеет широкие, а перья на лапах
– до самых пальцев, из-за этого орел выглядит как будто одетым в штанишки.
Длинные заострённые когти помогают орлам добывать себе корм:питаются орлы
мелкими и средней величины зверьками, для этого высматривают их, паря в воздухе, или
подкарауливают, сидя на возвышенном месте. Орлы – хищные птицы.
Гнезда вьюторлы на земле, скалах или деревьях.
- Бакланы – род морских птиц. Бакланы широко распространены по всему миру.
Обитают на морских побережьях, а также по берегам рек, озёр, на заболоченных
территориях.
Это средние либо достаточно крупные птицы размером с утку или гуся.
Оперение у большинства видов чёрное с металлическим блеском; у некоторых
видов имеются белые пятна на голове и брюхе. Оперение густое, плотно прилегающее к
телу.
У бакланов тонкий и длинный клюв, который на конце образует большой острый
крючок. Такое приспособление необходимо бакланам для поиска пропитания – для
успешной ловли.
Шея у бакланов длинная.
Хвост округлый, из 14 жестких рулевых перьев.
Бакланы наделены перепончатыми лапами, которые расположены далеко сзади.
С воды бакланы взлетают с разбега.
Питаются в основном рыбой, лягушками, водяными насекомыми, морскими змеями
и черепахами.
Гнезда строят из веток и травы на деревьях, иногда на прибрежных скалах.
- Попугаи – экзотические тропические птицы, красивые и неприхотливые, к тому же
способные имитировать различные звуки, поэтому многие любят держать дома этих
великолепных и потешных пернатых.
В природе попугаев великое множество видов, они живут в Америке, в Бразилии, в
Африке и Индии, в Австралии, в Океании, на Филиппинах.
Эти птицы любят гнездиться в дуплах деревьев, иногда в расщелинах и норах.
Попугаи бывают маленьких, средних и больших размеров.
- Какого размера наш попугай?
- Какие части тела можете выделить? И т.д. по алгоритму.
- Домашняя канарейка – это удивительная маленькая птичка! Канарейка получила
своё видовое название по имени Канарских островов, где иностранные мореплаватели
впервые ее увидели.
Канарейка отличается гармоничной маленькой формой.
Самое известное оперение – это канарейки жёлтого цвета. Однако, сегодня имеется
множество очень разных цветов оперения (напр., белого, красного, коричневого, светлокоричневого цвета). Окрас самцов и самок несколько различен: самцы ярче, серозеленого цвета, с желтизной на брюшке и заметной надглазной полосой. Самочки более
скромно окрашены – они, скорее, серовато-бурого цвета.
Человек давно приручил этупевчую птицу, сделав домашней.
Канарский канареечный вьюрок питается, прежде всего, семенами и частями
растений, иногда насекомыми.
Канарейка может подражать звукам и пению других птиц, а также включать чужие
шумы в своё пение.
- Ребята, мы с вами познакомились с четырьмя новыми птицами. Скажите, что у
этих птиц общего, а чем они отличаются? (Дефектолог ставит всех птиц рядом.)
- Ребята, а вы помните, куда дальше идет наш путь? Давайте сверимся с картой.
(Обратно в детский сад.)
- Спасибо за увлекательное путешествие! Моя мечта сбылась, я увидел других птиц,
кроме зимующих в нашем городе. Я с вами прощаюсь до следующей зимы.
5) Повторение и закрепление нового материала, зрительная гимнастика.
Дефектолог:
- Ребята, вы вернулись из сложного путешествия. Пока вы отсутствовали, у нас в
группе появился кинозал. Я предлагаю вам отдохнуть и вспомнить, с какими видами
птиц вы сегодня познакомились.
- Для того, чтобы пройти в наш кинозал, нужно получить билет. (Дефектолог
раздает детям билеты с цветными изображениями птиц.).
- Первыми в зал пройдут те дети, у кого на билете изображена хищная птица. Как
эта птица называется? (Орел.) Покажите билеты. Проходите, занимайте
соответствующие места: вы можете сесть только на те стулья, на которых есть точно
такое же изображение, что и у вас на билете.
- Теперь в зал заходят дети, у кого на билетах изображено водоплавающая птица.
Как эта птица называется? (Баклан.) Покажите билеты. Проходите, занимайте
соответствующие места: вы можете сесть только на те стулья, на которых есть точно
такое же изображение, что и у вас на билете.
- Сейчас в кинозал могут пройти те ребята, у кого на билете изображена яркая
тропическая птица, обитающая в жарких странах. Как эта птица называется? (Попугай.)
Покажите билеты. Проходите, занимайте соответствующие места: вы можете сесть
только на те стулья, на которых есть точно такое же изображение, что и у вас на билете.
Для незрячих детей проход в кинозал разрешается в том случае, если они определят
с помощью осязания, чем покрыто тело птицы – мехом или перьями.
Дети рассаживаются на заранее приготовленные стулья.
- Ребята, вы сегодня познакомились с несколькими новыми птицами – хищными,
водоплавающими, тропическими, рассмотрели, как они выглядят. Я вам предлагаю еще
раз их вспомнить и послушать, у кого какой голос.
На мультимедийном экране демонстрируются цветные изображения птиц (орла,
баклана, попугая, канарейки), изображения сопровождаются аудиозаписями голосов
данных птиц.
- Теперь внимательно следите за передвижением птиц на экране. (Зрительная
гимнастика под музыкальное сопровождение «Что я за птица?». Незрячие дети
делают самомассаж рук массажными мячиками.)
6) Сортировка семян:
Воспитатель:
- Ребята, волшебное путешествие закончилось, а зима продолжается и зимующим
птицам необходима наша помощь. Мы с вами делали кормушки для птиц, постоянно
подкармливаем пернатых, чтобы им было легче пережить зиму.
- Давайте и сегодня приготовим для птичек угощение. Проходите за свои столы.
Перед вами тарелочки, в которых перепутались семена, их нужно рассортировать. В
отделение тарелки, расположенное слева, переложите семена подсолнечника – семечки, а
в отделение, расположенное справа, выберите горох. (Включается аудиозапись голосов
птиц. Воспитатель в процессе работы уточняет у детей пространственное
расположение отделений тарелки, цвет семечек и гороха, их форму и т.п.).
7) Подведение итогов:
Воспитатель:
- Сейчас мы с вами пойдем на прогулку и насыплем в кормушки корм для птиц.
- Вам понравилось путешествие?
- Что особенно запомнилось?
- Что показалось трудным?
Download