Тема урока «Сложение и вычитание смешанных чисел»

advertisement
МОУ СОШ №2 р.п. Беково Бековского района
Пензенской области
Конспект урока математики
по теме:
«Сложение и вычитание
смешанных чисел»
Подготовила
учитель математики
МОУ СОШ №2
Н.Е.Балуева
Беково – 2007г.
Цели урока:






отработать навыки сложения, вычитания, сравнения смешанных чисел;
развивать навыки самостоятельной работы;
активизировать познавательную деятельность учащихся;
содействовать сознательному пониманию актуальности вопроса в современной
жизни «Как сохранить здоровье?»;
воспитывать у учащихся непримиримость к вредным привычкам;
пропагандировать здоровый образ жизни.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Сообщение темы и целей урока. Слайд №1
2. Устная работа. Слайд №2
На доске задания. Каждый, правильно данный ответ соответствует какой – либо
букве. Каждый из учащихся записывает в тетради эти буквы, из которых после устной
работы нужно составить слово, которое укажет тему разговора на уроке.
1. Представить дробь в виде обыкновенной несократимой дроби
0,4
2. Сократить дробь
20
25
3. Привести дробь к знаменателю 15
2
5
4. Выделить целую часть у неправильной дроби
27
13
5. Представить в виде дроби со знаменателем 10 число
2
6. Выполнить сложение
1
2
3 + 12
3
3
7. Выполнить вычитание
1
15
8. Выполнить сложение
1
1
2 +13
2
4
З
О
Р
Е
К
В
П
Ь
Д
А
16
3
20
14
2
4
20
3
6
1
15
2
5
5
10
4
15
13
Ключевое слово «Здоровье» Слайд №3
Уч. Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него
очень трудно сделать жизнь человека интересной и счастливой. Но как часто мы
2
растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть
его очень и очень трудно.
Ребята, как вы думаете, что мы должны делать, что бы сохранить своё здоровье?
3. Решение задач.
№1. Слайд №4
Чтобы быть здоровыми мы должны правильно питаться. Для организма важно наличие
в рационе человека необходимых питательных веществ, главным образом белков,
жиров, углеводов, их количественное соотношение. Кроме этого в наш рацион должны
входить продукты содержащие необходимое количество витаминов. Решив эти
уравнения, вы узнаете какова суточная потребность человека в витаминах групп А, В,
С, Д.
Трое учащихся у доски решают с объясненьями.
5
9
1
1
1
9
2
27
а) х – 53 = 16
; б) 113 - а = 110 + 2 ; в) (у + 25 ) - 1 = 24
8
24
9
12
10
5
50
36
На доске плакат «Содержание витаминов в продуктах питания»
Уч. Рассмотрев этот плакат вы можете узнать в каких продуктах содержатся витамины
групп А, В, С, Д.
№2. Слайд №5
Большое значение для нашего здоровья имеют занятия спортом. Вашему вниманию
предлагается задача.
По данным социологического опроса, дважды в неделю девочки нашего класса
1
занимаются аэробикой. Время занятий 2
часа. Занятия мальчиков в футбольной
4
3
секции продолжаются 1
часа три раза в неделю в неделю. Кто больше времени
5
проводит на спортивной площадке мальчики или девочки?
Решение комментированное с места.
Физкультминутка. (проводят дети)
Раз подняться на носки и улыбнуться,
Два – руки вверх и подтянуться,
Три согнуться, разогнуться,
Четыре снова всё начать.
Пять на пояс руки ставим,
Шесть повороты туловища начинаем,
Семь по глубже всем вздохнуть.
Восемь мы разок присядем,
Девять урок наш продолжаем.
Уч. Залогом нашего здоровья является царственная осанка, поэтому я попрошу вас
сесть правильно, не сутулиться.
№3.
А теперь давайте поговорим о привычках, которые вредят нашему здоровью. О какой
из них здесь говориться?
3
На экране. Слайд №6 «Привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния,
вредная для мозга, опасная для лёгких…»
1604 г. Король Англии Яков I Стюарт
По данным Всемирной организации здравоохранения сейчас на планете курит около
половины мужчин и четвёртая часть женщин. Именно от последствий хронического
никотинового отравления ежегодно расстаются с жизнью около 2,5 млн человек. В
табачном дыму содержится до 6000 различных компонентов, 30 из которых относятся
к разряду натуральных ядов. Известна такая печальная статистика: дети, рождённые в
семьях курильщиков в 4 – 5 раз чаще болеют простудными заболеваниями и
хроническими болезнями. У курящих людей снижается работоспособность,
ухудшается внешность, портятся зубы. Решив предложенный вам пример вы узнаете,
на сколько минут сокращает жизнь человека одна выкуренная сигарета.
Слайд №7
5
3
1
9
- (10 - 4 )
4
7
14
Один учащийся решает у доски самостоятельно с последующей проверкой класса.
(Ответ получен в часах, перевести в минуты, 15 минут)
Слайд №8 «Курение сокращает жизнь»
№4. Слайд №9
Уч. Очень много времени порой мы отдаём просмотру ТВ передач и работе на
компьютере. Это тоже вредит нашему здоровью. Предлагаю вам решить следующую
задачу.
Согласно рекомендациям врачей, на просмотр ТВ передач ученик 6 класса может
потратить в день не более 1,5 часа. Не вредит ли своему здоровью шестиклассник
21
53
Иван, если он смотрит мультфильмы
часа, телесериал
часа, а вечерние новости
40
80
7 минут?
Решение.
Физкультминутка (проводят дети)
А теперь ребята встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!
4. Тестовая самостоятельная работа
В –I Обязательная часть
4
Поставьте вместо звёздочек пропущенные числа:
1-
2 

9 9
1 1  
 

8 9
72
72
6
3
1


2  4
4
4
7
28
28
10
5
3
7



3 
 
20
30



11
47



6

 
12
96



Дополнительная часть
Какое число является лишним в ряде чисел?
35 18 14 15 100
, , , ,
7 9 3 5 20
В –II Обязательная часть
Поставьте вместо звёздочек пропущенные числа:
1-
3 

5 5
1 1  
 

7 3
21
21
2
2
1



1  1
1 1
3
8
24
24
24
15
3
1
9



8

 
30
40



13
98


7


15
105


Дополнительная часть
Какое число является лишним в ряде чисел?
42 12 18 33 100
, , , ,
6 3 7 11 50
5. Итог урока. Слайд№10 «Будьте здоровы!»
5
Здоровье бесценный дар и мы должны сделать всё, что бы его сберечь. На дом я
предлагаю вам вполне серьёзный тест. Ответив на все вопросы, вы узнаете, что ждёт вас в
будущем: здоровая долгая жизнь или вечные хвори и хождение по аптекам.
В –I Обязательная часть Поставьте вместо звёздочек пропущенные числа:
1-
4 

7 7
1 1  
 

8 7
56
56
1
1


2
6 4  2
6
15
30
30
20
5
7
2



7

 
20
30



17
58



7

 
31
93



Дополнительная часть Какое число является лишним в ряде чисел?
42 27 34 20 200
, , , ,
7 9 3 5 20
В –II Обязательная часть Поставьте вместо звёздочек пропущенные числа:
1-
7


15 15
1 1  
 

5 8
40
40
5
3
2


2 3
3
7
5
35
35
30
6
7
3



8

 
30
20



18
51


7


23
69


Дополнительная часть
Какое число является лишним в ряде чисел?
36 90 26 44 500
, , , ,
6 3 7 11 50
6
Download