Сложение и вычитание смешанных чисел

advertisement
Методическая разработка открытого урока по математике в 6 классе
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Цель урока:
 повторение сопутствующих тем (выделение целой части из
неправильной дроби, представление единицы в виде дроби,
сложение и вычитание смешанных чисел, если дробные части
имеют одинаковые знаменатели);
 вывод на примерах алгоритма сложения и вычитания смешанных
чисел,
закрепление
этого
правила
при
выполнении
вычислительных задач;
 воспитание стремления понять и закрепить тему на уроке;
стремления к самоконтролю и желанию развивать свой кругозор.
Оборудование: презентация, устные упражнения (документ Word),
дидактические материалы А.С. Чесноков, на каждой парте закреплены
красный и голубой кружок.
Ход урока.
1. Организационный момент. На экране слайд №1, на котором отражена
тема урока.
2. Запись домашнего задания.
п. 12, № 414 (а-г), №415 (а-д), №422
3. Актуализация знаний.
Устная работа (упражнения показываются с помощью проектора слайд №2).
Устная работа
6 ; 15 ; 27 ; 16 ; 150 ; 1900 .
8 40 30 24 200 3000
4 ; 5 ; 9 ; 16 ; 19 ; 43 ; 362 ; 16 .
№2. Выделите целую часть.
3 4 4 5
18 10
10
2
№1. Сократите дробь.
№3. Выполните действия.
11 + 2 7 ;
9 9
13 5 - 3 1 ;
6 6
7;
8
3
10 - ;
4
1-
3 8 +5 3 ;
11 11
2
16 + 3 .
9
№4. Представьте число виде суммы целой и дробной части.
31 ;
2
5 8 ; 10 5 ;
17
6
103 3 .
4
№5. Представьте 1 в виде дроби со знаменателем
7; 14; 103; 98; 106.
3. Новая тема. Слайд № 3
Открыли тетради, записали дату и тему урока: «Сложение и вычитание
смешанных чисел».
Сложение и вычитание
смешанных чисел
Каждый раз, начиная новую тему, мы должны стремиться изучить ее так,
чтобы она запомнилась нам навсегда. Великий американский исследователь
Эдисон говорил, что «Гений состоит из 1% вдохновения и 99% потения».
Слайд №4.
«Гений состоит
из 1% вдохновения
и 99% потения»
Эдисон
Сегодня нам предстоит напряженно поработать, чтобы понять и закрепить
умение складывать и вычитать смешанные числа.
 Сложение (на примере)
5
3
10
9
19
7
4  8  4  8  12  13
6
4
12
12
12
12
5
5
4  4
6
6
3
3
8 8
4
4
 Вычитание (на примере)
7
1
14
3
11
2 3
9
6
18
18
18
7
5
14
15
32
15
17
2). 5  2  5  2  4  2  2
9
6
18
18
18
18
18
1). 5  2  5
Главное: взять (занять) единицу из целой части в виде дроби со
знаменателем, равным знаменателю дробной части и добавить эту
единицу к дробной части, а затем выполнить вычитание.
4. Закрепление.
Примеры записаны на доске.
выполнения каждого примера.
№1. Сложение и вычитание.
1 5
4 8
2
3
б). 3  5 
7
14
3
5
в). 7  1 
8
6
а). 7  
Производим
подробное
объяснение
11

12
1
9
д). 10  4 
2
14
7
9
е). 17  2 
8
10
г). 9 
Для тех, кто работает на опережение из д/м А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский,
№50,52 (файлы с заданием лежат на партах).
5. Физкультминутка. Слайд № 5.
Учитель читает четверостишье и показывает соответствующие действия.
Учитель просит – надо встать (встали),
Когда он сесть позволит – сядь (сели),
Ответить хочешь – не шуми (руки на парте),
А лучше руку подними (поднять руку правильно).
6. Обучающая самостоятельная работа из пяти примеров (представлена на
слайде №6 в презентации). Порядок выполнения примеров указан по
стрелкам.
2
1
2
Самостоятельная работа
1
+
2
-
3
4
5
+
-
Для проверки предложены закодированные ответы. Ученики должны на
полях напротив своего ответа записать букву, напротив которой стоит их
ответ.
Закодированные ответы представлены на слайде № 7.
Выбери ответ
К
В
О
Б
А
Р
В результате проверки должно получиться слово БРАВО, а может
получиться БРАК.., если есть неверный ответ в четвертом примере.
Слайд №8
БРАВО
7. Познавательная страница. Слайд № 9.
Натуральные числа:
числа:
1, 2, 3, 4, …
Дробные числа.
числа.
Смешанные числа
- ломаные числа
Все то время, что мы учились математике, мы знакомились с различными
числами: натуральными, дробными (в том числе и смешанными). В старину
смешанные числа называли ЛОМАНЫМИ (почему, как вы думаете?)
Пифагор
и его
ученики
пифагорийцы
Слайд №10
Есть интересные числа, которые изобрели Пифагор и его ученики –
пифагорийцы: треугольные числа и квадратные. Слайд №11.
Треугольные числа
Квадратные числа
Пифагорийцы тесно связывали числа с геометрическими фигурами. Они
составляли с помощью камушек и ракушек разнообразные фигуры, которые
содержали определенное число предметов. А также изображали числа
точками, расположенными в определенном порядке в геометрических
фигурах. Таким образом, получались различные формы.
На слайде № 7 мы видим первые из треугольных и квадратных чисел:
разбираем связь между числами и фигурами.
Треугольные числа: числа составлены как сумма последовательных
натуральных чисел; каждое следующее больше предыдущего на следующее
натуральное число.
Квадратные числа: составлены из суммы нечетных чисел, взятых по
порядку. Количество слагаемых увеличивается на одно в каждом числе.
Если позволит время, можно составить следующее одно (или два)
следующих числа.
8. Итог урока.
Наш урок окончен. Если вы думаете, что тема, изученная на уроке, вам
понятна, и вы справитесь с домашним заданием, прикрепите на доску
голубой кружок. Если вы считаете, что тема вами усвоена недостаточно –
желтый кружок.
Download