конспект непосредственно-образовательной деятельности

advertisement
МДОБУ «Детский сад общеразвивающего вида № 1 «ТЕРЕМОК»
г.Дальнегорска
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО
ПОЗНАНИЮ НА ТЕМУ:
«В ГОСТИ К МАТРЁШКЕ»
Воспитатель: Вострых Л.Ю.
г.Дальнегорск, 2014 год
«В ГОСТИ К МАТРЁШКЕ»
Цель: продолжать знакомить детей с народным промыслом русского
народа – игрушкой Матрёшкой и особенностями её творчества, закреплять
понятия: «большая», «маленькая», «много»; учить создавать рисунки с
помощью
нетрадиционного
рисования
(пальчики,
ватные
палочки);
воспитывать умения работать в группе, самостоятельность, формировать
творческую активность и фантазию, развивать словарный запас речи, мелкую
моторику.
Предварительная
народными
работа:
игрушками
-
игры
с
матрёшками,
дымковской
игрушкой,
знакомство
с
рассматривание
иллюстраций, чтение стихов, д/игра «Укрась матрёшку», загадывание
загадок,
пальчиковая
гимнастика
«Матрёшки»,
разучивание
п/игр
«Карусель», «Каравай».
Словарная работа:
активизировать словарный запас – Матрёшка,
роспись, фартук, ярмарка, деревянная, цветной, разноцветный, расписная.
Индивидуальная работа:
Катя Т. Денис К. Лариса К; Маша П; -
рисование. Словарная работа – Игорь, Настя, Вика, Денис.
Материалы и оборудование: куклы матрёшки разной величины,
разнообразные игрушки, гуашь основных цветов, палитры, ватные палочки,
влажные
салфетки,
бумажные
силуэты
матрешек,
музыкальное
сопровождение.
Методы и приёмы:
 игровые – д/игры, игры малой подвижности;
 словесные – загадки, художественное слово;
 наглядные – демонстрация игрушек, показ приёмов рисования;
 практические – самостоятельная деятельность детей, использование
приёма сотворчества.
Интеграция
образовательных
областей:
«Познание»,
«Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение
художественной литературы».
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная,
познавательная, продуктивная.
Ход занятия:
Звучит русская народная мелодия, дети проходят в группу, где их
встречает воспитатель в русском народном костюме.
Воспитатель:
– Проходите, дети, присаживайтесь. Посмотрите на меня – я сегодня
непросто Лариса Юрьевна, а русская сказочница. Сегодня я вам расскажу
сказку, послушайте!
«Давным-давно это было. Шел как-то добрый молодец Иванушка по
широким полям да по лесам. Вдруг видит Иванушка – деревенька, а на краю
её домик стоит, а там мужичок сидит у окошка, печалится. Рассказал
мужичок, что заболела у него дочка любимая, потому, что скучно и грустно
ей без веселых игрушек. Тогда Иванушка договорился с мужичком, что
поедут они на ярмарку и купят девочке разных сладостей и чего-нибудь
весёлого. Долго-долго ходили по ярмарке, рассматривали да выбирали.
Вдруг увидели они картинку, где была нарисована смешная, нарядная,
улыбающаяся куколка -( показать нарисованную матрешку), купили они
эту картинку и привезли девочке.
Увидела девочка куколку и сразу повеселела, обрадовалась. Захотела
она с ней поиграть, да не может – куколка же нарисованная. Опять
загрустила девочка. Тогда ее батюшка
взял деревянный брусочек и
выстругал из него фигурку куколки, яркими красками разрисовал: одел в
нарядное платьице, как на картинке. Веселая получилась куколка.
Обняла свою куколку девочка и назвала ее русским именем Матрена,
(«а давайте назовём ласково нашу Матрёну – Матрёшечка, Матрёнушка,
Матрёшка»), а так как куколка была маленькая, то Матрешкой все ее звали.
Девочка быстро выздоровела, а отец ее с той поры для всех детишек выточил
забавные деревянные игрушки, разрисовывал их цветами да букетами».
– Вот посмотрите, какая Матрёшка получилась! (показ детям игрушки
матрёшки). А про Матрёшку есть загадка, София загадает её нашим детям!
Ребёнок:
Ростом разные игрушки, непохожи, друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке, а всего одна игрушка
(ответы детей)
– Правильно, эта загадка про Матрешку. А давайте Матрёшку назовём
ласково: Матрёша, Матрёшечка, Матрёшенька Матренушка (вопросы к
детям).
 Из чего сделал мужичок матрёшку? (из дерева), значит она какая?
(деревянная).
 А как батюшка сделал куколку? (выстругал)
 Зачем батюшка её сделал? (чтобы развеселить девочку, чтобы она
выздоровела)
 Что одето у неё на голове? (платочек). Какой платочек? (расписной,
красивый, разноцветный)
 Что одето у Матрёшки на туловище? (сарафан).
 А впереди, что подвязала на сарафан Матрёшка? (фартук)
 Как украшен фартучек? (цветами)
– Посмотрите, какая наша Матрёшка красавица! А какое настроение у
вас дети, когда мы смотрим на Матрёшку? ((радостное, весёлое).
- Покажите дети своими глазками «Девочке
грустно»; «Девочке
радостно». – Молодцы.
– Давайте раскроем матрёшку и посмотрим, что у неё внутри. Даниил,
Маша, помогите мне (2 ребёнка – 1 раскрывает матрёшку и 2 закрывает и
ставит в ряд на столе).
Вот красавица матрешка,
Разноцветная одежка.
Раз – Матрена,
Два – Милаша,
Мила – три,
Четыре – Маша.
Маргарита – это пять, их нетрудно сосчитать!
 Какие Матрёшечки?
Воспитатель обращает внимание, что одна – большая, а другая –
маленькая, что они все разные, спрашивает, чем они отличаются,
обращает внимание на расписной фартучек).
Воспитатель:
– Какие молодцы ребята! Я и Матрешечка приготовила вам сюрприз.
Проходите к столам, посмотрите, у вас лежат матрёшки, переверните их.
Какие матрёшки? (расписные, красивые, нарядные).
Посмотрите, что не
украшено у матрёшки? Правильно, фартучек.
– Я сказочница и хочу вас превратить в художников,
чтобы вы
раскрасили фартучки цветами и узорами.
 Чем мы будем украшать? (цветами, колечками, полосками,
точечками).
Под тихую музыку дети подходят к столу и украшают фартучки с
помощью ватных палочек, пальчиков и фломастеров. Готовые работы дети
оставляют на столах.
Воспитатель:
– Дети пока наши узоры и цветочки на фартучках подсыхают, мы
поедем на ярмарку! (звучит погремушка). Ярмарка! Ярмарка! Подходите,
становитесь в круг, будем веселиться! Раньше на ярмарке дети катались на
карусели, вот и мы заведём карусель (игра малой подвижности «Карусели»).
Тихо, тихо, еле-еле завертелись карусели
(идут по кругу взявшись за руки)
А, потом, потом всё бегом, бегом, бегом
(бегут по кругу друг за другом)
Тише, дети, не спешите, карусель остановите!
Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра!
(идут по кругу, останавливаются, игра продолжается 2 раза)
Анализ занятия, ожидаемые результаты:
Карусель останавливается и воспитатель предлагает детям в
корзинках найти игрушки как Матрёшечка – расписные, нарядные,
красивые.
 Какая у тебя игрушка? ( расписная, красивая, деревянная, мягкая
и т.д. )
– Молодцы! А теперь посмотрим на наших Матрёшек и расскажем
какие они.
– Почему нашу куколку зовут Матрёшкой?
– Какие наши фартуки получились? (расписные, разноцветные,
красочные, с цветочками, праздничные и т.д.)
Download