8 класс Природные ресурсы Русской равнины

advertisement
Методическая разработка урока по географии в 8 классе.
441 гимназия Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Юшкова Наталья Николаевна, учитель географии.
Урок по географии в 8 классе. Тема урока: «Природные ресурсы Русской
равнины и проблемы их рационального использования».
Тип урока: комбинированный. Форма проведения: проблемное обучение,
тестовая технология.
Цели урока:
расширить знания о природных ресурсах Русской равнины - их виды и
размещение.
Рассмотреть проблемы
рационального использования природных ресурсов. Определить
экологические проблемы Русской равнины и их пути решения.
Продолжить формирование умений работать с различными источниками географической
информации; умение анализировать проблемы взаимодействия природы и общества.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природе и природным ресурсам.
Показать практическую направленность географических знаний.
Оборудование:
Физическая, тектоническая карты, карта охраны природы, слайды о Русской
равнине.
План урока
1.Организационный момент.
2.Повторение. Проверка домашнего задания.
3.Изучение нового материала.
4.Итоги урока. Закрепление.
5.Домашнее задание.
Ход урока
1.Мы продолжаем знакомиться с особенностями природы Русской равнины. Но прежде
вспомним, что же мы изучили? Сейчас вы получите тесты и должны ответить на поставленные
вопросы.
2.Тестовые задания, проверка домашнего задания
1.Русская равнина имеет рельеф:
а) плоский;
б) холмистый.
2.Русская равнина расположена:
а) на щите;
б) на древней платформе;
в) на молодой платформе.
3.На щите расположены:
а) Среднерусская возвышенность;
б) Кольский п-ов;
в) Прикаспийская низменность;
г) Карелия.
4. К понижениям фундамента приурочены:
а) Северные Увалы;
б) Тиманский кряж;
в) Прикаспийская низменность.
5.Климат Русской равнины:
а) континентальный;
б) умеренно-континентальный;
6.На Русской равнине преобладают:
а) возвышенности и плоскогорья;
б) низменности и возвышенности;
в) плоскогорья и низменности.
7.Самое крупное озеро Русской равнины:
а) Ильмень;
б)Ладожское;
в) Онежское;
г)Чудское.
8.На большей части Русской равнины господствуют:
а) циклоны;
б) антициклоны.
9.Реки Русской равнины имеют питание:
а)дождевое;
б) снеговое;
в) смешанное.
10.Реки Русской равнины с половодьем:
в) морской.
а) летом;
б) весной.
11. На климат Русской равнины оказывает большее влияние:
а) Северный Ледовитый океан;
б) Атлантический.
12.В тайге Русской равнины распространены леса:
а) лиственничные;
б) пихтовые;
в) еловые и сосновые.
После проведения тестирования ученики сдают свои работы.
3. Изучение нового материала
Выполняя тест вы вспомнили природные особенности Русской равнины. Благоприятный
равнинный рельеф, тёплое лето, умеренно холодная зима, леса, плодородные почвы. Равнина
давно осваивается, именно здесь находиться центр Древней Руси. На Русской равнине находиться
большая часть городов, здесь проживает 60% населения России, густая транспортная сеть,
проложены железные и автомобильные дороги. Огромное значение для развития хозяйства
имеют природные ресурсы. Большое значение, прежде всего, имеют минеральные ресурсы для
промышленности.
Работа с картой.
Какие полезные ископаемые находятся на территории Русской равнины?
1.Железная руда - Курская Магнитная Аномалия.
2.Печорский угольный бассейн.
3.Нефть - на востоке равнины( Поволжье).
4.Бурый уголь - Подмосковный угольный бассейн.
5.Поваренная соль-озёра Баскунчак, Эльтон Прикамье.
6.Аппатиты, железная руда, медно-никелевые руды - Кольский п-ов.
Лесные ресурсы. Тайга и смешанные леса
богаты ресурсами. Вспомните, какие ресурсы они
дают человеку? - (древесина, грибы, ягоды, пушной зверь)
Кроме этого лес прекрасное место отдыха для человека, он вдохновляет человека на творчество.
Вспомните произведения искусства, связанные с лесом.
Какие ресурсы необходимы для ведения сельского хозяйства?
Агроклиматические условия
очень важны для земледелия. Это - тепло, влага,
плодородные почвы.
Оцените по карте агроклиматические ресурсы и сделайте вывод. Какие культуры
выращивать?
можно
На севере лесной зоны - рожь, овёс, лён-долгунец;
В средней полосе, где плодородные почвы - пшеница, подсолнечник, свёкла, кукуруза;
В южной части – занимаются садоводством и выращивают бахчевые. Таким образом, на большей
части Русской равнины благоприятные условия для занятия сельским хозяйством.
К важным природным ресурсам относятся –
рекреационные ресурсы. Куда бы вы хотели
поехать?
Ученики приводят примеры мест отдыха в России. Вспоминают, какие места они посещали, где
отдыхали, что им запомнилось, что их заинтересовало.
Действительно на территории Русской равнины очень много замечательных мест для отдыха.
Можно посетить и города и природные объекты. Это и столица Москва, города «Золотого
кольца», Кижи и Валдай, Карелия и Волга, Мещеру и многое другое.
В результате своей деятельности человек сильно изменил природу Русской равнины, природные
ландшафты уступают место антропогенным ландшафтам. Вырубают леса, проводят дороги,
создают водохранилища, добывают полезные ископаемые, создавая карьеры и отвалы.
Происходит ухудшение ландшафтов, они теряют свой естественный вид. Как же быть? Как
Существует огромная проблема: Как при использовании
ресурсов Русской равнины, не ухудшать качество природных ландшафтов?
сохранить природу?
Сейчас вам предлагается, используя текст учебника, свои знания, постараться
решения проблем использования ресурсов.
Решаем проблемы.
Класс делится на четыре группы, каждая группа получает своё задание.
Задание по использованию почвенных ресурсов.
-Проблема использования почв.
-Отрицательные последствия распашки земель.
-Предложите пути решения проблемы.
Задание по использованию полезных ископаемых.
найти пути
-Проблема использования полезных ископаемых.
-Пути рационального использования.
-Пути решения проблемы.
Задание по использованию лесных ресурсов.
-Проблемы, возникающие при использовании лесных ресурсов.
-Рациональное использование лесных ресурсов.
-Пути решения.
Задание по использованию водных (гидроэнергетических) ресурсов.
-Проблемы, возникающие при строительстве ГЭС.
-Пути решения проблемы.
-Надо ли строить ГЭС на реках Русской равнины.
4. Итоги урока. Выводы.
После работы в группах идёт обсуждение названных проблем. В результате обсуждения мы
приходим к выводу: человек в результате своей деятельности оказывает влияние на природу, как
положительное, так и отрицательное. Но человек способен оценить ситуацию и принять верное
решение, чтобы как меньше нанести ущерба природе. Люди должны любить природу и её изучать
для того чтобы не нарушать законы природы и природное равновесие. И вам в вашей дальнейшей
жизни эти знания пригодятся. Таким образом, мы видим - природные ресурсы надо использовать
рационально и необходимо, думать о будущем нашей страны, потому что это касается каждого
человека. А также надо помнить, всё в природе взаимосвязано и изменение одного компонента в
природе влечёт изменение других и природы в целом.
Ученики анализируют, что они узнали нового на уроке, как они работали в группах, с
какими трудностями столкнулись.
5. Домашнее задание.
Прочитать параграф№29,на контурную карту нанести полезные
ископаемые, места с рекреационными ресурсами(условные знаки рекреационных ресурсов
придумать самостоятельно) . Индивидуальное задание: Подобрать материал о рациональном
использованию природных ресурсов Русской равнины.
Download