6570USER2807

advertisement
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №74 «Одуванчик»
Конспект организованной образовательной деятельности в
старшей логопедической группе по лексической теме:
«Транспорт»
учитель-логопед
Смирнова Т.А.
г.Мытищи 2015г.
Цели занятия:
Коррекционно-образовательная:
- закрепить знания детей о транспорте;
- уточнить понятия: транспорт, виды транспорта: воздушный, водный, наземный;
- учить согласовывать числительные с существительными;
- закрепить у детей знания о правилах дорожного движения.
Коррекционно-развивающие:
- активизировать и обогащать словарный запас по теме;
- развивать словесно-логическое мышление, внимание, воображение;
- развивать у детей смекалку, сообразительность.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать волевые качества, уверенность в своих силах;
- воспитывать интерес к познавательным знаниям.
Ход занятия
Вводная беседа.
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Кто такие путешественники?
- Прежде чем отправляться в путешествие надо убедиться, что все в полном порядке.
Давайте подготовим наш язычок к путешествию.
Массаж языка «Поезд»
Едем мы по рельсам
(провести верхними зубами от спинки к кончику 3-5 раз),
Едем мы по шпалам,
(Покусать верхними зубами язык от спинки к кончику),
Едет поезд скорый,
Мчится запоздало.
(Провести верхней губой от спинки к кончику языка 3-5 раз).
Основная часть.
Игра «Путешественники»
- Ребята, посмотрите на свои картинки и расскажите мне, на чем вы отправитесь в
путешествие? (Я отправляюсь в путешествие на самолете. Я отправляюсь в путешествие
на поезде.)
Первая станция "Загадай-ка".
Загадки о транспорте.
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. ( автобус)
Едет он, усатый,
Полный и пузатый,
Люди в нем сидят,
Смотрят и стоят. (троллейбус)
Шуршат четыре шины
В дороге у … (машины).
Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма,
Мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая? (электричка)
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет. (теплоход)
Как назвать одним словом все слова-отгадки?
- Наш поезд отправляется в путь и следующая станция «Называй-ка»
Мы с вами говорили, что транспорт бывает, какой? (воздушный, водный, наземный,
специального назначения). Показ опорной схемы с обозначением видов транспорта.
- У вас в руках картинки, назовите, что на ней нарисовано и скажите, к какому виду
транспорта это относится.
- Мы продолжаем путешествие и прямо на нашем пути станция «Собирай-ка».
- Для начала, займите места согласно вашим билетам (работа группами) Посмотрите у вас
в конвертах разные части транспорта. Ваша задача, прикладывая разные элементы,
собрать и назвать, что у вас получилось и из каких частей.
Легковая машина – колеса, багажник, фары, руль, кабина, дверцы.
Грузовая машина – колеса, кузов, фары, руль, кабина, дверцы.
Корабль – палуба, корма, нос, каюты.
Самолет – крылья, кабина, хвост, нос, колеса.
Велосипед – руль, сиденье, два колеса, педали, рама.
- Наш поезд приближается к станции «Отдыхай-ка».
- Ребята выходите из поезда поиграть на полянке.
Физминутка «Самолёт»
Полетели, полетели,
Вперёд руками завертели (Вращение руками, согнутыми в локтях)
Руки в стороны – в полёт (Стойка ноги врозь, руки в стороны)
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд, (Поворот вправо)
Левое крыло вперёд. (Поворот влево)
Раз, два, три, четыре
Полетел наш самолёт. (Лёгкий бег в друг за другом)
- Отдохнули, пора отправляться дальше, следующая станция «Посчитай-ка».
- Нужно выбрать и посчитать от 1 до 5 любой транспорт, следите за окончаниями (с
использованием кубика с точками). Например, одна лодка, две лодки, пять лодок.
- Будьте внимательны, поезд приближается к станции «Исключай-ка».
Игра «Четвертый лишний»
Автобус, грузовик, самолет, машина.
Лодка, пароход, ледоход, автобус.
Катер, самолет, дирижабль, вертолет.
- Наше путешествие продолжается, мы на станции «Шутил-ка».
- Здесь жители все перепутали, исправьте ошибки.
1) Транспорт воздушный мы полюбили,
Птиц всех быстрее автомобили.
3) На работу всех с утра нас развозят доктора.
4) К морю Черному мы в мае полетели на трамвае.
Итог.
- Наше путешествие подошло к концу. Конечная остановка город Мытищи, детский сад
«Одуванчик», группа «Светлячки»
- Поделитесь впечатлениями, что вы увидели, о чем узнали. Что вам больше всего
понравилось
Download