МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖНЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №32 «РОСИНКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ЩМР МО Занятие в старшей группе по лексической теме «ТРАНСПОРТ». Звук [Т] Подготовила и провела воспитатель I квалификационной категории : Неволина Екатерина Игоревна Щелково 2014 год 1 Цели: •Активизация словаря по теме: “Транспорт”. •Развитие подвижности артикуляционного аппарата. •Автоматизация звука [Т] в самостоятельном произношении в словах и предложениях. •Развитие фонематического восприятия и фонематического слуха. • Вырабатывать глубокий вдох и длительный выдох. •Развитие психических процессов: памяти, внимания, мышления. •Совершенствование грамматического строя речи. Оборудование: Предметные картинки с изображением транспорта, коробочка со счетными палочками. Ход занятия I. Организационный момент. Транспорт бывает воздушный и водный, Наземный, подземный и даже подводный. Нам с этим давно разобраться пора: Куда мы должны отнести КАТЕРА? Куда САМОЛЕТЫ, ТАКСИ, ПАРОХОДЫ? Куда ВЕРТАЛЕТЫ, МЕТРО, ВЕЗДЕХОДЫ? И ЛОДКИ ПОДВОДНЫЕ плавают где? Совсем под водой или просто в воде? II. Объявление темы через выделение звука [ Т ]. – С каким звуком вы работали на занятиях? (Со звуком [Т]) III. Зарядка для язычка Погулять язык собрался: (открыть рот) 2 Он умылся, (кончиком языка быстро провести по верхним зубам) Причесался, (несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами, высунуть вперед и обратно спрятать) На прохожих оглянулся, (провести языкам по губам – «облизнуться») Вправо, влево повернулся, (повернуть язык в указанную сторону) Вниз упал, наверх полез, (опустить язык вниз и поднять вверх) Раз - и в ротике исчез. (спрятать язык во рту) IV. Отгадывание загадок и работа со словами-отгадками. 1. Закружу, заверчу, В небеса улечу. (Вертолёт) 2. Что за птица: Песен не поёт, Гнёзда не вьёт, Людей и груз везёт? (Самолёт) 3. Чудесный длинный дом, Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином...(Автобус) – Повтори все слова-отгадки. (Вертолёт, самолёт, автобус.) – Какое слово здесь лишнее? (автобус – не воздушный транспорт) 3 V. Дыхательная гимнастика Вдох - с улыбкой день встречаем, Выдох всё мы замечаем. Вдох - мы руки развели И плывём как корабли. Выдох - вместе с капитаном Странствуем по разным странам. Вдох - спешим за облаками, Машем крыльями-руками. Выдох - вот уже летим, Руки в крылья обратим. Успокоились немножко Вдох - закончилась дорожка, Выдох встанем у порожка И опять начнём играть, День с улыбкою встречать. 1. Вдох нос - выдох нос. 2. Вдох нос - выдох рот. 3. Вдох рот - выдох нос. 4. Вдох рот - выдох рот. VI. Дифференциация транспорта по категориям « Наземный, воздушный, водный» (Педагог раскладывает картинки и дает детям задание: разложить картинки по категориям) Воздушный Наземный Водный VII. Игра «Кто водит транспорт» Я буду задавать вопрос, а вы отвечать по моему образцу: Кто водит автобус? Автобус водит шофер. - Кто сидит за штурвалом самолета? (За штурвалом самолета сидит летчик). 4 - Кто управляет поездом? (Поездом управляет машинист). - Кто летает на ракете? (На ракете летает космонавт). - Кто управляет кораблем? (Кораблем управляет капитан). - Кто ездит на мотоцикле? (На мотоцикле ездит мотоциклист). - Кто летает на вертолете? (На вертолете летает летчик). - Назовите одним словом, что это? (Транспорт). - Так какие виды транспорта вы знаете? (Водный, воздушный, наземный, подземный). VIII. Физкультминутка. Едем, едем на машине, (движения рулем) Нажимаем на педаль, (сгибать и вытягивать ногу) Газ включаем, выключаем, (тянуть «рычаг» к себе, от себя) Смотрим пристально мы вдаль. (ладонь ко лбу) Дворники счищают капли: Влево, вправо - чистота. (руки перед собой, сгибать их в локтях, ладони раскрыть, наклонять руки влево, вправо) Волосы ерошит ветер. (шевелить пальцами) Мы шоферы хоть куда! (поднять большой палец) 5 IX. Выделение звука в слове, деление слова на слоги. – Из предложенных картинок выберите и назовите только те, в которых есть звук [Т] (в начале слова). Раздели эти слова на слоги. Предлагаемые картинки: •трамвай, самолёт, корабль, теплоход; • мотоцикл, троллейбус, автомобиль; •такси, поезд, самолет, автобус. (На столе остаются картинки только с изучаемым звуком.) Что лишнее? К каким видам транспорта они относятся? (Наземным) Итог. – С каким звуком мы работали на занятии? – Назовите наземный транспорт со звуком [Т] вначале слова. – Какое задание вам показалось более сложным? 6