Тема: «Решение квадратных уравнений» 8класс Образовательная: Цели урока:

advertisement
Тема: «Решение квадратных уравнений» 8класс
Цели урока:
Образовательная: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы;
организация поисковой деятельности при решении уравнений;
создать условия контроля и самоконтроля усвоения знаний и
умений.
Развивающая:
способствовать формированию умений применять приемы:
обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в
новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления
и речи, внимания и памяти; установление закономерности
многообразия связей для достижения уровня системности знаний.
Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике, активности,
организованности, умения общаться, выражать и отстаивать
собственное мнение.
Тип урока: урок практикум
Методы обучения: частично-поисковый (эвристический), метод самопроверки,
взаимопроверки.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная и коллективная, парная.
Оборудование: доска, учебник, дидактические материалы, «волшебный» куб,
перфокарты, «математическое лото».
Ход урока
1. Организационный момент
Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) заметил: «Что учиться
можно только весело…. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».
Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем
«поглощать» знания с большим желанием, ведь они вам скоро понадобятся, впереди
контрольная работа.
Перед нами стоит задача: повторить типы, методы и особенности решения
квадратных уравнений и задач с помощью этих уравнений.
2. Устный счет
Проводится в игровой форме. Класс делится на три команды. К доске выходят,
поочередно, представители каждой команды. Учитель дает им «волшебный» куб,
подкидывая его вверх, учащийся отвечает на выпавший вопрос.
На гранях куба следующие вопросы:
 сформулируйте определение квадратного уравнения
 сформулируйте определение неполного квадратного уравнения
 сформулируйте определение приведенного квадратного уравнения
 что называют дискриминантом?
 сколько корней может иметь квадратное уравнение?
 написать формулу корней квадратного уравнения.
3. Проверка домашнего задания
4. Закрепление материала
Учитель зачитывает высказывание «Уравнение – это золотой ключ,
открывающий все математические сезамы». С каким же типом уравнений мы
познакомились в начале изучения нашей темы?
Ученик: В начале изучения темы решения квадратных уравнений мы
познакомились с неполными квадратными уравнениями.
Учитель: Сейчас мы вспомним алгоритм решения разных типов неполных
квадратных уравнений с помощью перфокарт (раздаются заранее).
Коды ответов записаны на доске. Возьмите простые карандаши и поменяйтесь
тетрадями. Каждый правильный ответ оценим 1 баллом. Результат запишем в оценочный
лист.
Учитель: Как называются уравнения вида: ах2 + вх +с = 0? Разделим класс на
группы и поиграем в игру «Кто быстрее сядет в ракету?»
/На доске изображены ракеты. Учащиеся поочередно выходят к доске и
выполняют предложенные задания/
1 группа:
1)Найти значение выражения:
-х2 +2х – 2 при х = - 1
2) Вычислить дискриминант и найти число корней: 2х 2 + 3х +1 = 0
3) Решить уравнение: 3х2 – 8х + 5 = 0
4)При каких значениях х верно равенство: 0,7х2 = 1,3х + 2
2 группа
2
1)Найти значение выражения: 2х +5х – 2 при х = 1
2) Вычислить дискриминант и найти число корней: 9х 2+6х +1 = 0
3) Решить уравнение: 5х2 – 8х +3 = 0
4)При каких значениях х верно равенство: х2 + 1,2 = 2,6х
3 группа
2
1)Найти значение выражения:
3х -10х +3 при х = - 1
2) Вычислить дискриминант и найти число корней: х 2 + 5х – 6 = 0
3) Решить уравнение: 5х2 +9х +4 = 0
4)При каких значениях х верно равенство: 4х2= 7х + 7,5
Учитель: Молодцы! Продолжаем заполнять оценочные листы.
Игра «Цепочка». На каждую парту ряда учащиеся получают карточку. Выполнив
задание, передают сидящим сзади. Ученик с последней парты приносит все карточки.
Карточка №1
С – 28 1 вариант (1задача – 1 парта, 2 задача -2 парта, 3 задача -3 парта)
(Дидактические материалы)
Карточка №2
С – 28 2 вариант (1задача – 1 парта, 2 задача -2 парта, 3 задача -3 парта)
(Дидактические материалы)
Учебник № 556 - 1 парта,
Карточка №3
№ 560 -2 парта,
№ 565 -3 парта
Правильные ответы записаны на доске, делаем проверку и фиксируем в
оценочных листах.
Игра « Математическое лото». Раздается материал рабочим группам. Ученики
достают из конверта карточку, решают пример и накрывают ею соответствующий ответ.
Карточки накладываются лицевой стороной вниз. Если всё решено верно, то обратные
стороны наложенных карточек составляют шифр.
Учитель: Очень хорошо! Быстрее справилась с заданием группа. Они
получают по 3 балла, остальные соответственно.
Учитель: Сегодня мы весь урок работали с разными видами квадратных
уравнений.
Какие же ученые математики занимались изучением уравнений, их
классификацией, способами решения? (Доклад « Из истории квадратных уравнений»)
Учитель: Итоги
Учитель: Самым трудным и важным делом для каждого ученика является
выполнение домашнего задания. Если задание выполнено правильно, то на уроке вы
чувствуете себя гораздо увереннее. Домашнее задание спрятано в кабинете, предлагается
его найти. У нас бригада следователей. Я даю вам небольшую зацепку в деле. Если вы,
верно, решите уравнение, то х2 – вам укажет номер ряда, а х1 – вам укажет номер парты,
где находится домашнее задание. Учитель: Вы сегодня хорошо потрудились. Всем
спасибо за урок! До свидания!
ПОДГОТОВИЛА
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ
И ИНФОРМАТИКИ
2005
ГОД
Download