Красота окружающего мира. Насекомые. Вальс бабочек

advertisement
Урок ИЗО во 2Б классе.
Тема: Красота окружающего мира. Насекомые. Вальс бабочек (акварель.)
Цель: Научить выполнять практическую работу на основе своих
наблюдений.
Задачи: Познакомить с различными видами узоров на крыльях бабочек.
Расширить знания детей о том, как появляется бабочка. Развивать
творческое воображение, эстетический вкус. Учить видеть красоту в природе.
Оборудование: иллюстрации бабочек, презентация «Красота окружающего
мира. Вальс бабочек», диск «ИЗО 2кл.», акварельные краски, кисти №2 №4,
компьютер.
Ход урока.
I.Орг. момент.
Учитель: Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. Расслабьтесь и закройте
глаза.
Слайд 1 «Звуки ветра, щебетание птиц».
Мысленно представьте себе… Летний день. Мы идем по лесной тропинке.
Дует свежий теплый ветерок, щебечут птицы. Тропинка заканчивается, и мы
выходим на заметную солнцем полянку. Сколько вокруг цветов! Какой
аромат!
Оглянитесь вокруг… Посмотрите на цветы… Подумайте, кого мы еще
можем с вами увидеть.
II.Сообщение темы и цели урока (подведение к теме урока).
Учитель: Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте ее. И тогда узнаете, о чем
сегодня на уроке пойдет речь и кого будем изображать.
На сосне рисунок яркий –
Разглядеть его хотел.
Вдруг сложились половинки
И рисунок улетел.
Учитель: О ком идет речь в загадке?
Дети: В загадке речь идет о бабочке.
Слайд 3 «Разнообразие бабочек».
Учитель: Правильно, это бабочка. Сегодня мы с вами поговорим о том, как
много разных бабочек существует в нашей природе. Рассмотрим узоры на
крыльях бабочек и сами попробуем нарисовать бабочку с красивыми
узорами на крыльях.
III.Введение в тему урока.
Учитель: Увидев бабочку, мы радуемся и удивляемся ее красоте!
Как вы думаете, для чего бог создал бабочек?
Ответы детей.
Учитель: Бабочки – это насекомые с полным превращением. Бабочке красоту
подарила природа. Даже римляне говорили, что они словно цветы,
сорванные ветром и парящие по небу.
Учитель: В природе существует огромное количество бабочек. Они все
разные и не похожи друг на друга. В этом мы сейчас убедимся с вами.
Ребята нашего класса приготовили небольшие сообщения о
некоторых видах бабочек.
Слайд 4 «Павлиний глаз».
Ученик 1: Эта красивая бабочка павлиний глаз. Чаще всего ее можно
встретить в Японии, а так же в странах Европы. Этих красавиц осталось очень
мало, они даже занесены в Красную книгу.
Учитель: Рассмотрите, как они выглядят. Обратите внимание на форму
крыльев и рисунок на них. Как можно назвать этот рисунок?
Ответы детей.
Учитель: Правильно, узор. Из чего состоит узор на крыльях бабочки
павлиний глаз.
Ответы детей.
Учитель: Совершенно верно, из кругов, похожих на глаз.
Слайд 5 «Махаон».
Учитель: Давайте послушаем о других бабочках.
Ученик 2: Эта бабочка – махаон. Живет она во многих местах Евразии,
Африки, Японии. Эта бабочка очень красивая с изящной формой крыльев.
Учитель: Рассмотрим узоры на крыльях этой бабочки. Сколько цветов
присутствует в ее окраске! Из чего слагается узор ее крыльев?
Ответы детей.
Учитель: Совершенно верно. Кроме кругов, мы видим и волнистые линии, и
пятна.
Слайд 6 «Дневные бабочки».
Учитель: А вы знаете, что бабочки бывают дневные.
Слайд 7 «Ночные бабочки».
Учитель: Ночные.
Слайд 8 «Крылья бабочек».
Учитель: Крылья бабочек состоят из сотни маленьких чешуек. Чешуйки
отражают солнечный свет, поэтому крылья переливаются разными яркими
красками.
Слайд 9 «Появление бабочки».
Учитель: Жизнь бабочек очень короткая. Они должны все успеть. Многие
бабочки живут всего одно лето, а некоторые несколько дней.
Ребята, а вы знаете, как появляются на свет бабочки? Давайте
посмотрим.
Ответы детей.
Слайд 14 «Как устроена бабочка».
Учитель: Рассмотрим ближе, как устроена бабочка. Художники часто
изображают бабочек в своих работах. Они тоже любовались красотой их
крыльев.
IV.Физкультминутка.
Слайд 15 «Физкультминутка».
Учитель: А сейчас проведем физкультминутку.
Спал цветок
(дети встали, закрыли глаза руками)
И вдруг проснулся,
(развели руки в стороны, потянулись)
Больше спать не захотел,
(покачали головой)
Шевельнулся, встрепенулся (произвольные движения)
Взвился верх и улетел.
(помахали руками и сели за парты).
V.Последовательность изображения бабочки (педагогический рисунок.)
Слайд 16-19
Учитель: Сколько крыльев у бабочки?
Ответы детей.
Обратите внимание на то, что верхние два крыла больше, чем нижние. Что
бабочка симметрична. Такая симметрия называется две одинаковые
половинки.
Давайте обратим внимание на доску. С чего же начинается рисование
бабочки?
Рисование бабочки начинаем с проведения вертикальной линии,
которая и будет делить изображение на две равные части, точнее сказать это
и есть линия симметрии.
Затем определяем границы размера бабочки, т.е. проводим две
горизонтальные линии вверху и внизу. Теперь проводим еще одну
горизонтальную линию чуть нижу середины, т.к. верхние крылья больше по
размеру, чем нижние.
Далее откладываем равные расстояния от вертикальной прямой в обе
стороны. Проводим косые прямые. Отметим карандашом тельце бабочки и
начало головки. Затем прорисовываем крылья бабочки, как верхние, т.к. и
нижние, соблюдая при этом симметрию.
Обратите внимание, откуда у бабочки растут крылья! Они растут из
верхней части тельца, но никак не из нижней. После прорисовки основных
контуров, начинаем наносить узор.
VI.Подготовка рабочего места.
Учитель: Давайте вспомним правила по ТБ.
Ученик 1: За столом ведем себя спокойно, не крутимся, чтобы не мешать
себе и соседу.
Ученик 2: Не размахиваем карандашом или кистью в разные стороны, чтоб
не нанести травму себе и соседу.
Ученик 3: После выполнения работы убираем свое рабочее место.
VII.Практическая работа обучающихся.
Слайд 20 «Вальс цветов» П. Чайковского.
Учитель: А сейчас каждый из вас подумает, какой узор будет изображать для
своей бабочки. Пусть ваши работы появляются под красивую музыку. Удачи
вам.
VIII. Электронная физминутка для глаз
IX. Итог урока.
Слайд 21 «Что ты посоветуешь детям?»
Учитель: Внимательно рассмотрите серию картинок. Назовите порядок
событий. Что вы посоветуете детям?
Учитель: Что нового узнали на уроке?
Ответы детей.
Учитель: Чему учились на уроке?
Ответы детей.
Учитель: Посмотрите на выставку ваших работ и скажите, какая бабочка вам
понравилась больше всего? Почему?
Ответы детей.
X.Познавательная минутка.
Легенды о бабочках.
Древние римляне считали, что бабочки – цветы, которые сорвал ветер.
В Японии считают, что увидеть в своем доме бабочку – к счастью.
Бабочки символизируют все лучшее в жизни человека.
В Китае до сих пор на свадьбу жених дарит невесте живую бабочку –
символ неизменной любви.
Славяне также верили, что бабочки – чистые души ангелов, и они
передают наши желания на небеса.
У христиан и католиков бабочка часто изображается сидящей на руке у
младенца Христа и является символом возрождения и воскрешения души.
В Стокгольме есть клиники, в которых пациенты лечатся от стрессов в
оранжереях с цветами и бабочками.
В народе считается, что дарить украшения и игрушки в виде бабочек –
значит желать здоровья и долголетия.
Вы можете подарить свои рисунки бабочек своим близким.
Download