Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Рубцовская общеобразовательная школа-интернат №1» Урок по предмету «Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности» в классе для детей со сложной структурой дефекта шестого года обучения Тема: Зимующие птицы нашей местности Составила учитель 6 «Б» класса Мокрякова Т. Я. Рубцовск – 2016 29. 02. 2016 План урока по предмету «развитие устной речи» в классе для детей шестого года обучения Тема: Зимующие птицы нашей местности Цель: Закрепить и уточнить знания о зимующих птицах нашей местности, об условиях их жизни. Продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам. Дать представления о значении подкормки для зимующих птиц Образовательные задачи: - уточнить понятия «зимующие»; - побуждать детей принимать участие в составлении рассказа, договаривать отдельные слова и фразы; - активизировать словарь детей. Коррекционные задачи: - развивать артикуляционную моторику; - развивать координацию речи с движениями; - развивать устную связную речь, слуховое внимание; - обогащать чувственный опыт ребёнка; Воспитательные задачи: - воспитывать интерес к окружающему миру, заботливое отношение к птицам - эмоциональный отклик на увиденное, услышанное. Словарь: зимующие птицы, синица, воробей, ворона, снегирь, дятел, декабрь, январь, февраль Методы и приемы: - моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации; - использование дидактических пособий и наглядного материала; - использование литературных произведений в динамических паузах, физминутках, пальчиковых играх; - наглядно-действенный; - приём игрового взаимодействия с взрослыми; - словесный – активизация речи детей, диалог; Оборудование: У учителя: - рисунок зимнего дерева, - картинки птиц, - серия картинок (3 рисунка) - карточки с изображением корма для птиц, - натуральные предметы: зёрна, еловые шишки, ягоды рябины. - карточки со словами: сне-гирь, си-ни-ца, во-ро-на, во-ро-бей, дя-тел. У детей: - натуральные предметы: зёрна, еловые шишки, ягоды рябины, - серия картинок (3 рисунка) Предварительная работа: - наблюдение за изменениями в природе на экскурсии, - наблюдение за зимующими птицами в школьном саду, - разучивание упражнений для развития мелкой моторики с речевым сопровождением. Литература: 1. Программы подготовительного и 1-4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида/ под ред. В.В. Воронковой. – М.: Просвещение, 2010 – 191с. 2. Вохринцева С. Познавательно-речевое развитие детей. Птицы. Тетрадь общения и развития детей. Екатеринбург: «Страна Фантазий», 2012 – 17с. 3. Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников: средняя, старшая, подготовительная группы. М.: ВАКОЛ, 2010. – 176с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем). 4. 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. Для начальной школы/ Авторсоставитель В.Н.Иванкова. - М.; ООО «Аквариум-Принт, К.: «Дом печати-ВЯТКА», 2006.-256с. Ход урока I. Организационный момент - Какой по счёту урок мы начинаем? - Как называется наш урок? (Наш урок называется развитие речи.) - Чему вы учитесь на уроках развития речи? (Мы учим наблюдать за погодой, правильно составлять предложения, рассказы.) - Какое время года идёт? (Время года зима.) - Какой месяц зимы идёт? (Месяц зимы февраль.) - Какой он по счёту? (3-й месяц зимы) - Назовите сегодняшнюю дату (29 февраля) - Какая сегодня погода? (Сегодня солнечная, тёплая погода, безветренная) (Слава отмечает погоду в календаре природы) II. Сообщение темы и цели урока - Сегодня на уроке мы поговорим о… . - Кто изображён на доске? (зимующие птицы) - Покажите и назовите этих птиц (снегирь, синица, ворона, воробей, дятел) - Так о ком мы с вами будем говорить? (О зимующих птицах) III. Работа по теме - Почему этих птиц называют зимующими? (Потому, что они остаются на зиму у нас) 1) Ира «Отгадай птицу» Загадки (Дети отгадывают загадку , находят изображение данной птицы и «садят» её на зимнее дерево) 1. Всё время стучит, деревья долбит, Но их не калечит, а только лечит. (Дятел.) 2. Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять. (Снегирь.) 3. Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. (Синица) 4. Носят серенький жилет, Но у крыльев чёрный цвет. Видишь - кружат двадцать пар кричат: - Карр! Карр! Карр (ворона) 5. Чик-чирик! К зёрнышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей) - Посмотрите какое красивое дерево у нас получилось. - Кто украсил наше дерево? (зимующие птицы) 2) Игра «Подпиши картинку и опиши птичку» На доске карточки с названием птиц. - Прочитаем слова хором. - Подпишите картинку (глобальное чтение) и опишите птичку, которую подпишите. Например, дети описывают: «Это маленькая птичка с красной грудкой», «Это большая птица. У неё чёрные крылья» и т.д. - Давайте ещё раз прочитаем, какие птицы прилетели на наше дерево. Читаем хором. Физминутка «Серенькие пёрышки» Воробьи – воробышки, (Похлопывание руками по бокам) Серенькие пёрышки! (Махи руками вверх – вниз) Клюйте, клюйте крошки (Стучим кулачками перед собой один о другой) У меня с ладошки! (Дуем на раскрытые ладони) Нет, с лошадки не клюют (Развели руки в стороны, пожали плечами) И погладить не дают. (Руки на пояс, наклоны туловища влево – вправо) Как бы нам поладить, Чтоб дались погладить? (Хлопки в ладоши) 3). Беседа О ком мы сегодня говорим? (О зимующих птицах) Зима очень трудное время для птиц, особенно если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замёрзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом. - Ребята, а вы знаете, чем питаются птицы? - Я вам сейчас расскажу по секрету, какая птица, чем питается. Слушайте внимательно. Учитель рассказывает, что воробьи питаются зёрнышками, крошками. - Найдите у себя на парте и рассмотрите зёрнышки и т. д. (У детей на парте в ёмкости натуральные зёрнышки, крошки, ягоды рябины, еловые шишки, кусочек несолёного сала). Давайте договоримся их обозначать (выставляет карточку с моделью на доску, около той птички, о ком идёт речь) Синицы питаются зёрнышками, крошками, любимое их лакомство – сало, его обозначим: Снегири едят семена, любят клевать ягоды рябины, их обозначим: Вороны питаются очистками, остатками пищи, их обозначим: Дятлы питаются семенами еловых шишек, их обозначим: 4) Игра «Накормите птиц» - Давайте теперь поиграем. Ещё раз внимательно посмотрите, кто, чем питается. Я карточки перемешиваю. Кто хочет их расставить? (Дети выходят по одному, выбирают карточку-модель, называют, что на ней обозначено и говорят, какая птица этим питается). Например, Снегирь питается ягодами рябины. И т. д. Покормите птиц Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К нам слетятся, как домой, крыльями Стайки на крыльцо. Сколько гибнет их – не счесть Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. Изображают как сыплют крошки Разводят руки в стороны Большие пальцы соединяют остальными машут, как Кончики пальцев соединяют изображая крышу дома Держатся за голову и качают ей Прижимают руки к сердечку Обнимают и гладят себя Изображают как сыплют крошки Соединяют руки кольцом, над головой Пальцы щепоткой «открывают и закрывают клюв» 5) Составление рассказа по серии картинок. На доске и у детей на парте серия картинок из трёх карточек. 1. Работа по серии картинок. - Рассмотрите картинки по порядку. а) - Что изображено на первой картинке? (зимующие птички у кормушки, которая засыпана снегом) - Каких птиц вы видите? - Как они себя чувствуют? б) - Кто изображён на второй картинке? (Изображены дети) - Что они делают? (Очищают кормушку от снега, насыпают корм птицам) в )- Что вы видите на третьей картинке? (Птицы питаются кормом из кормушки) - Как изменилось настроение у птиц? - Что делают дети? (Дети наблюдают за птицами) - Почему они отошли? (Чтобы не мешать птицам клевать корм) - Как можно назвать детей? (Заботливые, добрые, любящие птиц) 2. Составьте рассказ по картинкам. (Предлагаю примерный рассказ детям) - Например. Была зима. Птицы: воробьи, синицы, снегири прилетели к кормушке. Кормушка засыпана снегом. Нечего птицам есть. Пришли дети. Очистили кормушку от снега, насыпали птицам корм. Прилетели снова птицы к кормушке и стали клевать корм. (Каждый ребёнок подходит к доске и составляет свой рассказ) Оцениваю. V. Итог - О ком мы говорили на уроке? (Мы на уроке говорили о зимующих птицах) - Чем питаются птицы зимой? - Хватает ли им корма? - Чем мы можем помочь птицам? - За хорошую работу на уроке. Птицы вам приготовили сюрприз из семечек и зёрнышек. Угощаю детей кусочками козинаки из семечек. 1) Ира «Отгадай птицу» Загадки (Дети отгадывают загадку , находят изображение данной птицы и «садят» её на зимнее дерево) 1. Всё время стучит, деревья долбит, Но их не калечит, а только лечит. (Дятел.) 2. Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять. (Снегирь.) 3. Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. (Синица) 4. Носят серенький жилет, Но у крыльев чёрный цвет. Видишь - кружат двадцать пар кричат: - Карр! Карр! Карр 5. Чик-чирик! К зёрнышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей) (ворона) «Серенькие пёрышки» Воробьи – воробышки, (Похлопывание руками по бокам) Серенькие пёрышки! (Махи руками вверх – вниз) Клюйте, клюйте крошки (Стучим кулачками перед собой один о другой) У меня с ладошки! (Дуем на раскрытые ладони) Нет, с лошадки не клюют (Развели руки в стороны, пожали плечами) И погладить не дают. (Руки на пояс, наклоны туловища влево – вправо) Как бы нам поладить, Чтоб дались погладить? (Хлопки в ладоши) Покормите птиц Покормите птиц зимой! Изображают как сыплют крошки Пусть со всех концов Разводят руки в стороны К нам слетятся, как домой, Большие пальцы соединяют остальными машут, как крыльями Стайки на крыльцо. Кончики пальцев соединяют изображая крышу дома Сколько гибнет их – не счесть Держатся за голову и качают ей Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть Прижимают руки к сердечку И для птиц тепло. Обнимают и гладят себя Приучите птиц в мороз Изображают как сыплют крошки К своему окну, Соединяют руки кольцом, над головой Чтоб без песен не пришлось Пальцы щепоткой «открывают Нам встречать весну. и закрывают клюв»