«ВОРОБЬИ, ВОРОНЫ - ПРИЛЕТЕЛИ К НАМ!»

advertisement
«ВОРОБЬИ, ВОРОНЫ - ПРИЛЕТЕЛИ К НАМ!»
Номинация «образовательная деятельность, осуществляемая
во время прогулки»
Назарова С.В., воспитатель
МАДОУ «Детский сад
комбинированного вида
№ 37 «Ягодка»
Программное содержание:
1. Учить наблюдать за птицами, прилетающими на участок, подкармливать
их.
2. Развивать умение узнавать птиц по внешнему виду, развивать
познавательный интерес к природе ; память, внимание, речевую активность.
3. Воспитывать любовь и доброе отношение к птицам, желание помогать им.
Материалы и оборудование: маски для подвижных игр, воробей, ворона,
перья большие и маленькие, корм для птиц, емкость для воды, три кормушки,
мел.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята как вы думаете, почему птиц стало мало?
Дети: Потому, что стало холодно. Они улетели в теплые края.
Воспитатель: Давайте вспомним стихотворения - про птиц.
Дети читают стихи:
Воробей, воробей,
Не боишься ты людей,
Если мы гулять пойдем,
Мы везде тебя найдём.
Не летишь ты на юг,
От, холодных, зимних вьюг.
И, купаешься весной,
В первой луже дождевой.
Особа всем известная,
Она крикуха местная,
Увидит тучку темную —
Взлетит на ель зеленую.
И смотрит, словно с трона.
Черная ворона.
Хоть поменьше воробья,
Не боюсь, зимы и я,
Всем известная я птичка,
А зовут меня - синичка.
Воспитатель: Молодцы! Сколько стихов вы про птиц знаете.
Посмотрите ка вокруг, прилетели птички вдруг?
На березе сидят воробей и ворона.
Беседа с детьми «Что есть у птицы?»
Воспитатель: Дети как называются эти птицы?
Дети: Эта птица называется воробей. Эта птица называется ворона.
Воспитатель: Как воробьи кричат?
Дети: Воробьи чирикают: чик-чирик.
Воспитатель: А сколько лапок у воробья?
Дети: У воробья две лапки?
Воспитатель: А что еще есть у воробья.
Дети: У воробья есть клюв, перышки, глазки.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, воробей большая птичка или
маленькая?
Дети: Воробей маленькая птичка.
Воспитатель: Давайте мы будем воробышками. Воробышки запрыгали,
маленькими крылышками замахали. Зачирикали.
Дети бегают по участку, машут быстро руками, чирикают.
Воспитатель: Все воробышки летят к дереву. А эта большая птица, сидящая
на ветке дерева, как называется?
Дети: Это птица ворона.
Воспитатель: А что есть у вороны?
Дети: У вороны есть клюв, перья, лапки, хвостик, крылья.
Воспитатель: Как кричит ворона?
Дети: Ворона каркает: кар – кар.
Воспитатель: Как ворона покричали, а теперь полетаем. Крылья у вороны
большие она ими машет медленно (дети бегают, машут руками медленно,
каркают). Прилетели все птички ко мне.
Д/и «Большие – маленькие»
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Большой – маленький»
Воспитатель: У вороны клюв, а у воробья? Дети: Клювик.
Воспитатель: У вороны лапы, а у воробья? Дети: Лапки.
Воспитатель: У вороны крылья, а у воробья? Дети Крылышки.
Воспитатель: У вороны голова, а у воробья? Дети: Головка
Воспитатель: У вороны глаз, а у воробья? Дети: Глазик.
Воспитатель: У вороны перья, а у воробья? Дети: Перышки.
Воспитатель: Вокруг дерева пойдем, и сюрприз найдем.
Дети находят под деревом перышки большие и маленькие.
Дети: Что это? Откуда?
Воспитатель: Птички летали, перышки потеряли.
Воспитатель: Положите перышко на ладошку и подуйте.
Что произошло с перышком?
Дети: Оно полетело.
Воспитатель: А почему оно полетело?
Дети: Потому, что оно маленькое и легкое.
Воспитатель: А что еще можно сделать с перышком?
Дети: Намочить в воде.
Воспитатель: Давайте попробуем.
Дети подходят к емкости с водой. Опускают перышки в воду.
Воспитатель: Дети расскажите, что случилось с перышком?
Дети: Перышко плавает.
Воспитатель: А почему оно плавает?
Дети: Потому, что легкое.
Воспитатель: Ой, перышки, наверное, промокли, их надо сушить?
Дети пробуют перышки, они сухие, вода с них стекает.
Дети: Нет, перышки сухие.
Воспитатель: Перышки у птиц всегда сухие, для того, чтобы птицы не
замерзли, не намокли от дождя. Положите перышки, нас ждут другие
интересные занятия.
Экспериментально – опытническая деятельность:
«Кормушки бывают разные»
Подходим к столу, там стоят три кормушки.
Воспитатель: Что это стоит у нас на столе?
Дети: Это кормушки для птиц.
Воспитатель: Кто сделал эти, кормушки?
Дети: Я с папой. А я с дедушкой.
Воспитатель: Для чего Кормушка нужна птичкам.
Дети: Чтобы положить в неё корм.
Воспитатель: А почему птичкам нужно положить корм?
Дети: Холодно. Птичкам кушать нечего. Они прилетели к нам за помощью.
Воспитатель: Что птицы любят клевать?
Дети: Зернышки. Хлебные крошки, семена. Семечки.
Воспитатель: Птицы прилетают к кормушкам и питаются. Поэтому часто
кормушки называют «Птичьи столовые». Мы принесли для птичек
угощенье.
Насыпаем корм на кормушки.
Воспитатель: Вам нравятся наши «Птичьи столовые»?
Дети: Да. Нравятся.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, чем они отличаются?
Дети: На этой кормушке нет крыши.
Воспитатель: Придется испытать нам наши кормушки.
Вот подул холодный, сильный ветер. Давайте подуем на кормушки сильно,
сильно.
Дети дуют. Корм с кормушки без бортиков улетает.
Воспитатель: Дети, подойдет такая кормушка птичкам.
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему не подойдет?
Дети: Потому, что нет вот таких ограждений, как на других кормушках.
Воспитатель: А сейчас пойдет дождь. Ребята возьмите леечки и поливайте
как дождем кормушки.
Дети, поливают кормушки как дождем.
Воспитатель: Что произошло с кормом?
Дети: Кормушка без крыши, корм намок.
Воспитатель: Какая кормушка самая хорошая?
Дети: Вот эта кормушка самая хорошая. Потому, что корм не намокнет, и
его не сдует ветром.
Воспитатель: Давайте отремонтируем наши кормушки. Здесь делаем бортик.
А на этой кормушке приделываем крышу. Помогайте мне ребята. А, что мы
дальше будем делать?
Дети: Нам надо их повесить.
Вешаем кормушки, насыпаем зернышек и семечек.
Воспитатель: Давайте тихонько уйдем на веранду, не будем мешать птичкам.
Подвижная игра «Птички в гнездышках».
Рисуем на веранде два больших круга (гнезда). Выбираем кота считалкой,
одеваем ему маску. Дети делятся на две команды. Им надеваем маски
воробьев и ворон.
Воспитатель: Игра называется «Птички в гнездышках».
Вы будете птичками. Закрыли глазки – раз, два, три, в птичек превратились.
Ой, как много птичек!
Воробей прилетел к нам, к нам, к нам.
Вороне тоже зёрнышек я дам, дам, дам.
У каждой птички есть свой домик – гнёздышко. Красное гнездышко для
ворон, а зеленое для воробышков. По моему сигналу «Птички летают!» - все
птички вылетают из своих гнёздышек, прыгают на двух ногах, клюют
зёрнышки, пьют водичку, машут крыльями, чирикают, каркают. Когда я
громко скажу: «Кошка идёт! – все птички прячутся в свои гнёздышки», (игра
повторяется несколько раз).
Воспитатель: Даша и Ваня давайте, попрыгаем, как птички. Ножки
поставим вместе и подпрыгиваем вверх.
Воспитатель: Молодцы! А какие загадки про птиц вы знаете.
Дети загадывают загадки:
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом, обитаю. (Воробей)
Серый маленький комочек,
Чик - чирик! – замерз он очень!
Солнце, выгляни скорей,
Ждет тебя наш (воробей).
Кар - кар - кар! – кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
Она вам всем знакома,
Как зовут ее? – ворона.
Воспитатель: ребята, что стоит здесь на веранде?
Дети: Это столы, для того, чтобы рисовать мелом.
На столах картинки птиц вырезанных по контуру, и приклеенных.
Воспитатель: Что любят клевать птицы?
Дети: Птицы любят клевать зернышки, хлебные крошки, семена, семечки.
Воспитатель: Каждый выберите себе птичку. Возьмите мел (мел желтого
цвета) и нарисуйте зернышки.
Дети рисуют зернышки.
Воспитатель: Какие вы молодцы, много зернышек нарисовали. Ребята
расскажите, чем вам больше всего понравилось заниматься на прогулке?
Дети: Мне понравилось играть в птичек. А я больше всех нарисовал
зернышек. Мы дома тоже с папой повесим кормушку.
Воспитатель: Мы сегодня с вами играли, рисовали, проводили опыты,
кормили птиц, вешали кормушки. А нам пора возвращаться в группу, нас
тоже ждет обед.
Список литературы
1. Кравченко И.В., Долгова Т.Л. Прогулки в детском саду. Младшая и
средняя группы. – Сфера, 2013.
2. Прокшина И. А. Прогулка в детском саду – организация и
планирование. – М., 2010.
3. Бочарова Н.И., Туристические прогулки в детском саду М.,
Издательство «Аркти» 2004.
.
Download