Тема урока: « Бабочки-красавицы» тва.,

advertisement
Тема урока: « Бабочки-красавицы»
Цель: Формировать у учеников интерес к предмету изобразительного искусства., научить
последовательно проводить работу над рисунком по представлению, развивать воображение
,воспитывать любовь и доброту к окружающему миру.
Оборудование и учебные наглядные пособия:
компьютерное сопровождение, заготовки «бабочек» на каждого ребёнка ,краски акварельные,
кисточки, баночки для воды;
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1. Организационный момент
- Встали ровно, прозвенел звонок. Начинаем наш урок.
- Сядьте ровно, ножки вместе
- Ручки полочкой на стол
- Начинаем разговор.
2.Сообщение темы и цели урока
– Ребята, отгадайте загадку.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
– О ком идет речь в загадке?
– Правильно, это бабочка.
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Сегодня мы узнаем о жизни бабочек,
рассмотрим узоры на крыльях некоторых бабочек и сами нарисуем свой узор.
3.Беседа с объяснением
–Ребята, увидев бабочку, мы радуемся и удивляемся её красоте!
- Скажите ,а все ли вы знает е о жизни бабочек? Откуда они появляются, чем питаются ,как
называются и т.д.
-Давайте с вами посмотрим фильм «Бабочки-красавицы»
Презентация «Бабочки-красавицы»
-Итак ,ребята, что нового мы узнали из фильма?
Ответы детей:
-Бабочки являются насекомыми.
-В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга.
–У бабочек очень нежные крылья, поэтому их нельзя ловить и т.д.
4. Демонстрация последовательности работы над рисунком
-Сейчас мы начнем рисовать бабочек, украшать их крылья узором
-Нужно начинать рисовать бабочку с середины (тело бабочки)
Учитель рисует на доске, дети повторяют за учителем.
-Затем рисуем крылья и узоры на них.
– Обратите внимание, что у каждой бабочки четыре крылышка: два одинаковых больших впереди
и два одинаковых поменьше сзади.
-После того, как мы нарисовали крылья, начинаем их раскрашивать. Не забываем каким цветом
закрасил часть правого крыла, такой же наносишь и на левое. Узор на крыльях бабочки должен
быть одинаковым как на правом, так и на левом крыле. Пофантазируйте и «нарядите» свою
бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам хочется.
5.
Физкультминутка «Бабочки»
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают.
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
-А теперь я предлагаю вам разделиться на 2 группы и нарисовать всем вместе полянку для наших
бабочек.
Во время практической работы учащихся звучит аудиозапись звуков леса с классической музыкой.
Дети садятся вместе и делятся на группы. Одна группа рисует небо с облаками ,другая травку и
цветы. Когда наша полянка будет готова, мы с вами посадим на нее наших замечательных
бабочек.
6.Рефлексия (итог урока)
– Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Узнали о разных красивых бабочках.)
– Чему научились на уроке? (Рисовать узор на крыльях бабочек.)
- Посмотрите, какая у нас получилась красивая, яркая весенняя полянка, так и хочется на ней
отдохнуть. Все вы молодцы!
Download