Внеклассное мероприятие на тему: "Птицы

advertisement
Внеклассное мероприятие на тему: "Птицы - наши друзья"
Автор: Ющенкова Наталия Анатольевна.
Организация: МБОУ НОШ №1
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Обь
Цели:
1.Обобщить и расширить знания, полученные на уроках, прививать любовь к родному
краю, его природе.
2. Развивать актёрские и творческие способности учащихся, делать жизнь детей яркой и
интересной.
3. Помочь детям найти время для общения друг с другом.
Задачи:
Предметные: сформировать у детей представление о птицах, живущих рядом с нами.
Надпредметные: учить добывать информацию из разных источников; использовать
жизненный опыт; работать с дополнительной литературой; формировать умение
извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать
полученную информацию, делать выводы.
Личностные: воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать
братьям нашим меньшим; привлекать семью к проблеме помощи животным; развивать
познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал
учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог);
формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы ИКТ (информационнокоммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения); системнодеятельностный подход; технология работы в группе; работа с дополнительными
источниками информации; здоровьесберегающие технологии, самооценивание.
Ход занятия:
Слайд № 1.
1.Организационный момент
Учитель: Название класса (Друзья природы)
-Наш девиз (Знать, беречь и охранять природу)
2.Основная часть мероприятия
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня отправимся с вами за знаниями. А какие знания
вы получите – узнаем из загадки.
Отгадайте загадку:
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два.
Прилетит – плохи дела
А кого паук боится?
Угадали? Это… (птица)
- О ком пойдет речь? (о птицах)
3. Давайте выяснить значения слова птицы. Птицы это- …
Где можно об этом узнать? Слайд № 2.
1 ряд - собственный опыт.
2 ряд - словари, энциклопедии.
3 ряд - интернет.
Учитель: используя все найденное можно сделать вывод. Птицы - Слайд №3.
Птицы (лат. Aves) — класс теплокровных яйцекладущих позвоночных животных, тело их
покрыто перьями, и передние конечности видоизменены в органы полёта — крылья.
Изначально строение тела птиц приспособлено к полёту, хотя в настоящее время
существует много видов нелетающих птиц. Ещё одним отличительным признаком птиц
является также наличие клюва.
4. А теперь давайте поиграем в игру «Прилетели птицы» Слайд №4
Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, то нужно хлопать.
Начинаем: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Учитель: Что неправильно? Почему?
Муха - насекомое.
Продолжаем: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
Начинаем снова: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Аисты, кукушки
Даже совы-сплюшки,
Лебеди, скворцы
Все, вы, молодцы!
5.1 Учитель: Слайд №5. (Гроза. Александр Островский.)
Катерина. Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется,
что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась,
подняла руки и полетела.
Учитель: Как птицы летают? Слайд №6.
Как птицы летают?
Как правило, у птиц, обтекаемая форма тела и легкие кости, что существенно облегчает
полет. Но самое главное-это, естественно, покрытые перьями крылья. Только благодаря
этому птица способна летать. Отталкиваясь от воздушных потоков, она возносится вверх
и держится высоко над земной поверхностью. Хвост птице помогает сворачивать в
нужную сторону. К слову, если бы у человека имелись такие же, как у птиц крылья, то он
бы все равно не смог полететь, в связи с тем, что у него слишком тяжелые кости. Птицы
же имеют кости пустотелые внутри, то есть полые, поэтому полет для пернатых - это
явление обыденное и естественное.
5.2 Учитель: Природа не наделила человека способностью летать, но глядя на птиц, он
поднялся в небо. Слайды № 7,8,9
Как это было?
1 ученик.
Многие думают, что первый полет человека состоялся этак в 18-19 веке на воздушном
шаре, некоторые вообще полагают, что первый полет совершили братья Райт. Это не так.
Человек мечтал летать как птица еще в древности. Предполагается, что первые полеты
могли быть в древнем Китае, где преступников в качестве наказания привязывали к
бумажным змеям. Такая вот древняя авиация.
2 ученица.
Но самым известным стал чертеж дельтаплана, который нарисовал Леонардо да Винчи. В
теории он мог летать, если был бы построен с использованием современных знаний и
технологий, однако в то время реализовать проект на практике не представлялось
возможным.
3 ученик.
Первая летающая модель машины, которая была тяжелее воздуха, появилась в 1848 году.
Это был моноплан Джона Стрингфеллоу, работавший на паровом двигателе. А в 1889
году американец Самюэль Лэнгли построил летательную машину с паровым двигателем и
совершил на ней успешный полет, пролетев тридцать шесть метров. В этом же году
братья Райт пролетели на своем летательном аппарате, который был тяжелее воздуха, 260
метров. Так и родился самолет!
Слайд № 10 (интересные факты о птицах)
Учитель: Птицы охраняют наши леса, поля, сады и огороды от вредных насекомых.
Работа их огромна. И сейчас мы с вами в этом убедимся.
- Я немного расскажу о том, какую огромную пользу приносят птицы.
- Потомство одной мухи через 5 месяцев достигает 7 600 000 000 особей, при условии, что
из каждых 12 яиц разовьется только одна взрослая муха.
Нет ничего удивительного в том, что насекомые полностью могут уничтожить урожай на
большой площади. Так вот в борьбе с насекомыми, нам помогают птицы и приносят
большую пользу сельскому хозяйству. Птицы очень прожорливы, многие из них за сутки
съедают столько, сколько весят сами. Если бы человек обладал птичьим аппетитом, он
должен был бы съедать в день 40 буханок хлеба.
- Теперь, я думаю, вы убедились в том, что птицы очень важны в природе.
6. И этот небольшой концерт мы посвящаем нашим друзьям- птицам. Слайд №11.
7. Учитель: Сейчас в мире 100 млрд. диких птиц и ещё около50 млрд. домашних и
полудомашних . Иными словами, на каждого из нас приходится примерно 30 пернатых.
Понятно, что их значение в нашей жизни огромно. Они и наши благодетели (домашняя
птица) и наши враги (птицы- вредители, птицы-переносчики болезней). Птицы украшают
нашу жизнь. Их весёлый говор, звонкая задорная песня, яркая окраска оживляют природу,
вселяют в нас бодрость и любовь! Без птиц мертва природа.
8. Если вам понравилось, как работали вы и ваши друзья помашите руками и попробуйте
полететь.
Слайд №12.
Список использованной литературы, интернет- ресурсы:
Д.В. Кашевар «Лучшая детская энциклопедия. Птицы» АСТ Москва,
А. Дитрих, Г.Юрмин «Почемучка» АСТ Москва,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Птицы
https://yandex.ru/images/search?tex,t
https://ru.wikipedia.org/wiki/Братья_Райт
https://ru.wikipedia.org/wiki/Леонардо_да_Винчи
Download