Цели и задачи: Знакомить учащихся с многообразием природы нашего края, значением леса в жизни планеты; продолжать формирование познавательной активности учащихся, расширять кругозор детей, формирование умения делать выводы; воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, формирование умение работать в коллективе. Оборудование: презентация, карточки-задания, цветные карандаши. Ход занятия 1. Орг. момент. Эмоциональный настрой. Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь новому дню, своим товарищам. Начинаем наше занятие. 2. Вступительная беседа. Объявление темы. Нашу Землю называют зеленой планетой. Кто подарил ей зеленый наряд? Это деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На Крайнем Севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах и у самой воды. Ребята, а как называется наш город? Кто ответит: в какой области мы живем? Карта московской области. Посмотрите внимательно на карту Московской области. Зеленым цветом на ней изображены леса. Много ли в нашей области лесов? Да. Послушаем стихотворение о лесе… Его написала Т. Шорыгина Хорошо в лесу зеленом! Травы стелются ковром, А резные листья кленов Укрывают нас шатром. Мы идем лесной тропою, Смотрим мы по сторонам — Пахнет травами и хвоей, Блики бродят по стволам. О чём говорится в стихотворении? О лесах. И сегодня мы поговорим о лесах нашей области, деревьях которые растут в нашем крае. 3. Объяснение нового материала Леса бывают разные: лиственные, хвойные и смешанные леса. Сейчас мы почитаем стихи про леса. И подумаем, есть ли они в наших краях. 1). Кусты и деревья, листочки на ветках. Лиственный лес это, помните, детки. Дуб в нем, березки, липы, рябинки, Лещина, шиповник, ясень, осинки. Как отличить лиственные деревья среди других? На них растут листья, каждую весну лиственные деревья одевают зеленый наряд, а осенью листья с них опадают. 2). Если иголочки вместо листвы, Хвойным тогда этот лес назови. Что у хвойных деревьев вместо листочков? Какие хвойные деревья можно встретить в наших лесах? 3). Если же есть и листва, и хвоинки, Рядом и ели растут, и осинки. Смешанным лес тот зовется, друзья, Тут все деревья от А и до Я. Деревьев очень много, всех не перечесть. Но вспомнить некоторые из них нам помогут загадки. Русская красавица. Всем нам очень нравится. Бела она, стройна, Одежда зелена. (Береза.) Это ель или сосна? В длинных шишках вся она, А иголки мелки, тонки И, конечно, очень колки. (Ель.) Ветви над рекой склонила, В воду смотрится уныло. (Ива.) Дерево чудесное. Листья интересные — Веерочки, веерки, Белой свечкою цветки. (Каштан) Осень тихая настанет, Дивным дерево то станет: Листья - звезды яркие, Золотые, жаркие. (Клен.) Не береза, не сосна — В тишине стоит она. Но лишь ветер пробежит, Вся листва на ней дрожит. (Осина) Летом знойным зацветет — Сразу пчел к себе зовет. Круглые листочки, Светлые цветочки. Вкусен, сладок их нектар... Кто то дерево узнал? (Липа.) Что за дерево такое Угощает снегирей? Снег лежит, трещат морозы, Ну а ягоды вкусней. (Рябина.) Что за дерево растет? Снег в июне нам несет. Снег же тот не тает, В воздухе летает. (Тополь.) 4. Физминутка - игра «Этажи» Мы с вами живем в многоэтажных домах, в нашей школе 2 этажа. Как вы думаете, есть ли этажи у леса? Сейчас мы поиграем в игру «Этажи» Если я назову дерево – поднимаем руки вверх, если кустарник – руки на пояс, цветок – присесть. Осина, малина, колокольчик, берёза, фиалка, дуб, ландыш, липа, ольха, ромашка, шиповник, сосна, подснежник. Ребята, у вас на партах лежат карточки с рассказами о деревьях. Я буду показывать вам изображение деревьев, вы выберете нужный рассказ и прочтете его. Но прежде, чем перейти к чтению сделаем зарядку для органов речи. 5. Логопедическая зарядка. Чтение рассказов. Разбор сложных слов Долгожитель Неприхотливое дерево 1. Дуб. Красота, мощь, сила, дуба всегда завораживали людей. В дубовых рощах люди собирались на важные советы, прятались во время нашествия врага. Это дерево – долгожитель, т.к. может жить более тысячи лет. Из веток этого дерева получается хорошие банные веники. 2. Клён. Осенью нет краше дерева, чем клён. Оно словно горит, поражает богатством оттенков багряного и зеленого, оранжевого и желтого. Листья с пятью-семью острыми выступами. Кленовых лесов не существует. Но клён прекрасно себя чувствует в обществе берез, дубов, осин. Из древесины этого дерева делают музыкальные инструменты и спортивный инвентарь, а из листьев черную и желтую краску. 3. Берёза. Это дерево – народный символ России. Кора его содержит особое вещество, которое и отличает его от остальных. Красавица – с этим никто не спорит. Дерево неприхотливое, может расти на любой почве. Ему везде хорошо. Светел и радостен берёзовый лес. Русские умельцы из его древесины вырезают всевозможные игрушки, ложки, посуду, плетут корзины и лукошки. А на берёзовой коре когда-то даже писали. 6. Упражнение для глаз. 7. Игра Потерялась буква» А сейчас мы с вами поиграем в игру «Потерялась буква». На доске написаны названия деревьев. Но вот не задача, в названиях деревьев потерялись буквы, отыщите их и назовите деревья. (2 команды) Береза, сосна, ель, орешник, липа, ясень, дуб, осина. Молодцы, все справились с заданием, садитесь. 8. Значение леса в жизни людей. Люди берегли лес и лес берег людей. Лес давал людям пищу, воздух, защиту. Люди придумали много пословиц и поговорок о лесе. С некоторыми из них я хочу вас познакомить. Не высок лесок, а от ветра защита. Возле леса жить - голоду не видать. Дерево ценят по плодам, а человека по делам. Как вы понимаете эти пословицы? Ребята, а почему мы с лесом дружим? Для чего лес людям нужен? Задание. Закончи предложение «Лес – это…» Лес – это зелёный наряд нашей Земли. Лес – это лёгкие нашей планеты. Там, где лес, всегда чистый воздух. Лес – это большой дом для зверей, птиц, насекомых! Лес – это кладовая, которая щедро отдаёт нам свои дары: орехи, ягоды, грибы. Лес – это друг полей. Он задерживает влагу и помогает человеку вырастить хороший урожай! Лес – это материал, из которого сделаны книги, карандаши, тетради и другие вещи. На них расходуется много деревьев, а лес растёт очень медленно. Требуется не менее 100 лет для его роста. С каждым годом леса становится всё меньше и меньше. Он безумно истребляется. Поэтому сейчас мы должны думать, как сохранить лес! Наш долг – научиться охранять лес! Современные люди перестали люди беречь природу: деревья рубят, гнезда разоряют, грибницы разрушают. Обидеть может всякий, защитить – не каждый! Чтобы сохранить лес и всё живое в нем, надо всегда помнить и выполнять правило друзей леса: «МНОГО ЛЕСА – НЕ ГУБИ, МАЛО ЛЕСА – БЕРЕГИ, НЕТ ЛЕСА – ПОСАДИ!» Каждый должен знать и соблюдать правила поведения в лесу! А вы соблюдаете правила поведения в лесу? Сейчас мы это проверим. Поиграем в игру. Если поступаю хорошо, говорите «Да.», если плохо- «Нет» Игра «Да-Нет» Если я приду в лесок И сорву ромашку (Нет) Если съем я пирожок и выброшу бумажку (НЕТ) Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (ДА) Если ветку подвяжу, колышек поставлю (ДА) Если разведу костер, а тушить не буду (НЕТ) Если сильно насорю, а убрать забуду (НЕТ) Если мусор уберу, банку закопаю (ДА) Я люблю свою природу, я ей помогаю!(ДА) 9. Подведение итогов занятия. Сегодня мы с вами говорили о лесах, но посмотрите на лесную поляну. Вместо деревьев здесь остались пеньки. Чтобы тут снова вырос лес нужно посадить деревца. Посадим лесок? Выполнение задания: «Назови чего нельзя делать в лесу». И в завершении нашего занятия сейчас каждый из нас раскрасит свое дерево Давайте будем беречь планету! Во всей Вселенной красивей нету, Во всей Вселенной она одна, Что будет делать без нас она! Мы рубим лес, устраиваем свалки. Но кто же под защиту все возьмет? Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки. Подумайте, а что нас дальше ждет? Пора бы человечеству понять, Богатство у Природы отбирая, Что Землю нужно тоже охранять: Она, как мы, такая же живая!