uroktruda

advertisement
Всероссийский фестиваль
педагогического творчества
Номинация:
педагогика
Коррекционная
и
специальная
Название работы: Урок трудового обучения.
Изготовление игрушки путём сгибания бумаги
«гармошкой»
Автор: Зорина М.А.
Место выполнения работы: государственное
бюджетное
образовательное
учреждение
Архангельской
области
для
обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья
«Северодвинская
специальная
(коррекционная)
общеобразовательная
школаинтернат»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Архангельской области «Северодвинская СКОШИ»
УРОК ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
Изготовление игрушки путём сгибания
бумаги «гармошкой»
(3 В специальный коррекционный класс VIII вида)
Разработала и провела
учитель начальных классов
Зорина Марина Александровна
Северодвинск, 2014г
ЦЕЛЬ: Изготовить бабочку из бумаги.
ЗАДАЧИ: обучающие:
 уточнить и пополнить элементарные представления о бабочках;
 формировать умения самостоятельно анализировать представленную
конструкцию, определять технологию выполнения;
развивающие:
 развивать внимание, умение наблюдать, делать выводы;





коррекционные:
пополнять и активизировать словарь на основе углубления знаний детей об
окружающем мире;
воспитательные:
прививать любовь к природе;
формировать мотивацию к учению;
воспитывать усидчивость;
приучать к самостоятельной работе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
демонстрационное: мультимедийный презентация, иллюстрации бабочек, цветы.
раздаточное:
круги для самооценки, книги с видами бабочек, цветочки,
инструменты и материалы.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Сегодня на уроке мы будем выполнять очень интересную работу.
- Какое сейчас время года? (Весна)
- Что происходит с неживой природой? (Ответы детей)
- Что происходит с живой природой? (Ответы детей)
- Правильно. Просыпаются насекомые. А какие яркие краски есть в природе?
- Каких насекомых вы знаете? (Ответы детей)
- Какие из них живут в нашей местности? (Ответы детей)
- О каком насекомом эта загадка?
Спал цветок и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (Бабочка)
- Всем хочется, чтобы было тепло, светло, ярко. И сегодня мы будем создавать
веселое, яркое настроение. Будем делать “Бабочку”.
2. Основная часть.

Вводная беседа
- Каких бабочек вы видели? (Учитель показывает картинки с изображением
различных бабочек и рассказывает о них.)
- Сегодня на уроке мы будем изготовлять “Бабочку”. (Демонстрация образеца
поделки.)
- Посмотрите внимательно на образец и скажите, из какого материала изготовлена
бабочка? (Цветная бумага)
 Подготовка рабочего места
- Что нужно для выполнения нашей работы? (Ножницы, цветная бумага, простой
карандаш)
(Учитель раздаёт цветную бумагу.)

Правила работы с инструментами
- Чтобы приступить к выполнению работы нужно вспомнить технику безопасности
и правила работы с инструментами.
- Какие правила мы должны помнить при работе с ножницами?
Техника безопасности:
1. Ножницы – острый инструмент.
2. Передавать ножницы кольцами вперёд.
3. Хранить ножницы в определённом месте в закрытом виде.
4. Резать сидя, не размахивая ножницами, не роняя их, следить за пальцами.
5. Без разрешения не брать инструменты.
Резание бумаги ножницам:
1. По прямой: резать серединой лезвия, смотреть на конец ножниц, направляя
их вдоль линии.
2. По кривой: смотреть на место разреза, плавно поворачивая левой рукой
материал.
Мы повторили правила работы с ножницами. Давайте, немножко, разомнёмся и
приступим к практической работе.

Физминутка.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели и за дело.

Методическая последовательность. Практическая работа.
Мы будем работать с бумагой. Работать надо вместе: дружно, складно, аккуратно.
От работы каждого зависит общий результат.
Изготовление крыльев бабочки.
Делаем верхние крылья. Берём бумагу. Складываем её «гармошкой».
Делаем нижние крылья. Берём шаблон, обводим его и затем вырезаем.
Складываем круг «гармошкой».
Крылья для изготовления бабочки готовы.
(Учитель наблюдает за выполнением работы)
- Приступаем к следующему этапу работы.
Сборка бабочки.
Берём нитку и связываем крылья. Завяжите узелок, но не обрезайте концы нитки,
чтоб подвесить бабочку. Расправьте бумагу. “Бабочка” готова.

Физминутка.
- Мы очень хорошо потрудились и нам нужно отдохнуть.
Отложите всё в сторонку и встаньте из-за стола.
По лугу бабочка летела, (Руки в стороны.)
На цветочек она села. (Присесть.)
Посидела, посидела,
И обратно полетела.
Раз присели, два присели,
Друг на друга посмотрели.
И тихонько без забот
Организовали выставку работ.

Выставка: “ Хоровод бабочек”.
На магнитной доске прикреплены цветы. (Дети подходят к магнитной доске и
прикрепляют свою работу на цветок.)

Анализ (словесный) каждой работы.

Подведение итогов коллективной работы.

Беседа: “Охрана природы”
- Мы изготовили бабочек из бумаги и картона, а на улице, на лугу есть живые
бабочки.
Как мы должны заботиться о них? (Ответы детей)
Бабочки нам дороги как украшение нашей обширной, чудесной Родины.
Чтобы создать хорошие условия нашим бабочкам, надо каждому из нас принять
активное участие в охране бабочек. Мы должны сделать всё, чтобы бабочки
постоянно чувствовали нашу заботу. Бабочки – это часть природы. Охранять
природу – значит охранять Родину.
Птички, бабочки, лягушки, насекомые, зверушки...
Все привыкли жить на воле –
Очень плохо им в неволе!
Нельзя их в баночки сажать –
Им надо ползать, петь, летать
И плавать, в тепленькой водице,Давить, топтать их не годится
Я очень, дети вас прошу:
Любите всё живое,
Ведь у нас одно на всех
Небо голубое.
3. Итог урока.
Литература:
1. Ананьев Б.Г., Рыбалко Е.Ф. Особенности восприятия пространства у детей.
М.: Просвещение, 1964 год.
2. Богатеева З.А. Мотивы народных орнаментов. М.: Просвещение, 1986 год.
3. Казакова Т.Г. Изобразительная деятельность младших школьников. М.:
Просвещение, 1980 год.
4. Лоотсар Э.Э. Самостоятельная художественная деятельность дошкольников
Под. ред. Н.А. Ветлугиной М.: Педагогика, 1971 год.
Приложение.
Бабочки. (Плакат с бабочками)
На свете существует около 150 тысяч видов дневных и ночных бабочек.
Дневные бабочки активны, когда солнце освещает землю. Они питаются,
перелетая с цветка на цветок и высасывая из цветов нектар своими длинными
хоботками.
Ночные бабочки днём отдыхают на стволах или ветвях деревьев. Их
незаметная тускло-бурая окраска прекрасно сливается с корой, обеспечивая им
безопасность.
Бабочки имеют стройные тела, усики у бабочек напоминают булавы.
Крылья бабочек покрыты крохотными чешуйками, мерцающими на солнце.
Одни имеют яркую окраску, другие покрыты рельефными узорами или
отпугивающими врагов ложными глазами. На крыльях дневной бабочки Павлиний
глаз расположены большие красочные пятна, напоминающие глаза. Бабочкисовки, раскрывая крылья превращаются в устрашающие создания с огромными
сверкающими глазами. Трепеща крылышками перед глазами противника, бабочка
сбивает его с толку, выигрывая время для бегства. Окраска крыльев бабочкирепейницы предупреждает других летающих насекомых, что от неё
надо держаться подальше. Крылья Махаона ударяясь, друг о друга, издают
хлопающий звук. Бабочки-листовки выглядят как зелёные листья плюща, на
которых они отдыхают.
Посмотрите на плакат, вы можете увидеть таких бабочек как Адмирал,
Медведица, Лимонница и многих других.
Download