Конспект непосредственно-образовательной - Ya

advertisement
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
В средней группе
Тема: « Встреча в лесу».
Г.Г. Русских
Воспитатель
МДОУ Сылвенский детский сад
общеразвивающего вида №2
Программное содержание:



Закреплять знания детей о диких животных.
Расширять представления об образе жизни лесных зверей осенью, как дикие
животные готовятся к зиме.
Воспитывать любознательность, любовь к природе и диким животным.
Методы и приёмы: мотивация, упражнение с листьями, вопросы, беседа, картины с
изображением леса, дидактическая игра «Чья шубка?»,картинки с изображением
животных, алгоритмы, имитация движений.
Предварительная работа:
 Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных.
 Беседы о диких животных.
 Загадывание загадок.
 Чтение и заучивание стихов.
 Дидактические игры: «Кто как зимует», « Назови детёныша», «Четвёртый
лишний», «Чья шубка?».
 Упражнение «Изобрази животного».
 Пальчиковая гимнастика «Мальчик-пальчик, где ты был?
Долго по лесу ходил…»
 Игры с игрушками, изображающими животных.
 Подвижные игры «Зайка беленький сидит», «Разбежались зайки…», «У медведя
во бору», «Мишка по лесу гулял».
Словарная работа: мрачная, опавшие, пушистые, грызёт, фыркает, пожухла, моросит,
спячка, перья.
Оборудование: листья из цветного картона, письмо на листочке, ватман с изображением
леса и геометрических фигур, ватман с изображением леса и животных, д/игра «Чья
шубка?», Картинки животных (медведь, ёж, заяц, белка), алгоритмы(где живёт, запасы на
зиму, впадает в спячку) на каждого животного, карточки-раскраски.
Ход НОД.
Воспитатель. Дети, какое время года сейчас?
Дети. Поздняя осень.
Воспитатель. На прогулках мы видели, что золотая осень постепенно
уступила место осени поздней. Как изменилась природа?
Дети. Облетели листья с деревьев, трава пожухла, небо мрачное, серые тучи,
моросит мелкий дождь, иногда пролетает снег.
Воспитатель. Дети, хотите поиграть с листьями?
Дети. Хотим (берут листья, выполняют движения)
Воспитатель. Листики кружатся
Падают в лужицы.
Ветки гнутся и шуршат,
(кружатся)
(Листья вверх-вниз)
(Листья вверху, качаются)
Тихо шепчут: «Листопад!»
Листопад, листопад
(Листья вверх-вниз)
Засыпает старый сад!
Листья словно бабочки
(Бегут по кругу)
Кружатся, порхают.
(Кружатся)
И крыльцо, и лавочку
(Листья влево-вправо)
Листья осыпают.
Листопад, листопад
(Листья вверх-вниз)
Засыпает старый сад!
Воспитатель. Дети, посмотрите на мой листочек. Он не простой, здесь
письмо из леса. (Читает)
«Дорогие дети! В нашем лесу случилась беда: злая волшебница заколдовала лесных
обитателей, превратив их в разные фигуры. Помогите, пожалуйста, их расколдовать.
Если вы правильно расскажите, они оживут».
Воспитатель. Поможем животным?
Дети. Да, поможем.
Воспитатель. Тогда в путь. Поедем на поезде.
(Дети вместе с воспитателем «едут на поезде» в лес. На доске висят два ватмана. На
первом изображены деревья и геометрические фигуры. Под ним второй ватман, где
изображены деревья и животные).
Дети и воспитатель останавливаются.
Воспитатель. Вот мы и в лесу. Это что за геометрическая фигура?
Дети. Коричневый квадрат.
Воспитатель. Какое животное могла заколдовать волшебница?
Дети. Это медведь.
Дети рассказывают стихи о медведе.
Воспитатель. Что вы знаете о медведе?
Дети. Медведь готовится к спячке, спит в берлоге.
Воспитатель. Как вы думаете, медведь готовит запасы на зиму?
Дети. Нет. Он много ест перед зимой, чтобы потолстеть и накопить жир.
Спит всю зиму. Из опавших листьев и моха делает себе постель.
Воспитатель. А как ходит медведь?
Дети изображают медведя.
Воспитатель. А теперь посмотрите на эту фигуру. Назовите её.
Дети. Это чёрный круг, похож на ежа. Ёжик зимой тоже наедается летом и
осенью грибами, ловит мышей. Спит в опавших листьях всю зиму.
Воспитатель. А как он собирает листья?
Дети. Ёж сворачивается в клубок и катается по листьям, листья цепляются
на иголки. У ежа задние лапки длиннее передних, ими снимает
листья и готовит постель.
Воспитатель. Дети, а почему ёж спит зимой?
Дети. Потому что у него шубка из колючек, холодная. Он может замёрзнуть.
Дети рассказывают стихи и загадки про ежа.
Воспитатель. Покажите, как ёжик фыркает.
Дети фыркают носом как ёж.
Воспитатель. Ой, дети, мы ещё не обо всех животных рассказали.
Посмотрите на эту фигуру.
Дети. Это белый треугольник, похож на зайца. Зимой он меняет серую шубку на белую,
чтобы его не было видно на снегу. Прячется под кустиком
от волка и лисы. Зимой заяц грызёт веточки и кору деревьев.
Дети рассказывают стихи и загадки про зайца.
Воспитатель. Правильно, дети. Вы молодцы! Вот ещё фигура на дереве.
Что это?
Дети. Это серый круг. Волшебница заколдовала белочку.
Воспитатель. Что вы знаете про белку? Почему круг серого цвета?
Дети. Белочка тоже меняет рыжую шубку на серую, чтобы прятаться от
врагов. Она заботливая хозяйка и заготавливает на зиму орехи, жёлуди,
сушит грибы. Живёт в дупле на дереве. Собирает листья, веточки, перья
птиц и делает себе постель, укрывается пушистым хвостом.
Дети рассказывают стихи и загадки про белку.
Воспитатель. Молодцы, дети! А как вы думаете, животным холодно зимой?
Они могут замёрзнуть?
Дети. Нет. У них пушистые, тёплые шубки.
Воспитатель. Ой, дети, звери растеряли свои шубки. Давайте оденем
животных.
Игра «Чья шубка?»
Воспитатель. Молодцы, дети! Вы справились с заданием. А теперь давайте
повторим о том, о чём мы с вами сегодня говорили.
Воспитатель делит детей на подгруппы и раздаёт алгоритмы для разных животных
(где живёт, запасы на зиму, впадает в спячку или нет), дети выкладывают алгоритмы
для данного животного.
Пока дети выкладывают алгоритмы, воспитатель незаметно убирает первый ватман и
обращает внимание детей на второй ватман, где изображены деревья и животные.
Воспитатель.
Дети, какие вы молодцы! Вы всё сделали
правильно!
Посмотрите, животные ожили, вы помогли им. Спасибо вам! Я просто горжусь
вами. Животные дарят вам вот такие картинки – раскраски.
Download