Открытое мероприятие по кружку «Природа и творчество

advertisement
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа
имени Тимофея Ивина сельского поселения «Село Иннокентьевка»
муниципального Нанайского района Хабаровского края
Белая Евгения Юрьевна
учитель начальных классов
Панно «Полет бабочек»
Кружок «Природа и творчество»
Цели занятия:
 Образовательная: учить приемам выполнения панно из природного
материала;
 Развивающая: развивать
мышление, воображение;
красивым.
творческие способности ребенка,
развивать желание сделать панно
 Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе,
способствовать познанию детьми красоты родной природы.
Задачи:
 обогатить знания детей о насекомых, об особенностях внешнего
вида;
 развивать зрительно-моторную координацию, зрительное внимание
и зрительную память;
 воспитывать у ребёнка чувство прекрасного; доброе и бережное
отношение к миру природы, стремление заботиться о насекомых и
их сохранении; формировать представление о необходимости
сохранения окружающей природы в экологическом равновесии;
воспитание интереса к творческим усилиям товарищей, а также
личной ответственности за выполнение коллективной работы.
Оборудование:
клей ПВА, засушенные листья, рогоз, ножницы, цветной картон, цветная
бумага.
Технические средства: компьютер, картина «Полет бабочек».
Занятие рассчитано на детей 10-12 лет.
Ход занятия.
I.
Организационный момент.
Педагог:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня наше занятие пройдет необычно. Вы
будете работать по командам. На ваших партах лежат номерки № 1, № 2.
Выберите себе номер команды.
- Каждой команде я предлагаю выбрать название: «Павлиний глаз»,
«Махаон» (дети рассаживаются по командам).
- Сегодняшнее занятие я хочу начать с загадки:
Спал цветок и вдруг проснулсяБольше спать не захотел.
Встрепенулся, всколыхнулся,
Взвился вверх и улетел.
(Бабочка)
- На что похожи бабочки? ( На цветок.)
- Как вы думаете, чем мы с вами будем сегодня заниматься? ( бабочки и
цветы)
- Я предлагаю вам выполнить панно «Полет бабочек».
- Давайте вспомним, что такое панно? (ответы учеников, учитель поясняет)
II.
Вступительная беседа.
Педагог:
- Наше сегодняшнее занятие посвящено бабочкам.
- Каких бабочек можно встретить в нашем крае? (ответы детей)
/Показ слайдов № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8/
Релаксация
Закройте глаза и представьте себе утро, поле, бабочек… (Учитель
включает музыку.)
- Какую картину вы себе нарисовали? ( Свободные высказывания детей,
словесное рисование.).
Дидактическая игра: «Что сначала, что потом?»
(последовательность выполнения работы)
- У каждой команды на столах лежат рабочие материалы для создания
панно. У команды «Павлиний глаз»: цветной картон, цветная бумага,
засушенная трава, клей, гуашь. У команды «Махаон»: засушенные листья
различной формы, клей, пластилин, гуашь.
- Как вы думаете, какую работу будут выполнять команды? (ответы
детей).
- Команда «Павлиний глаз» определяет какого цвета будет панно и
украшает цветочную полянку из природного материала. Отберите все
необходимые материалы, которые вам понадобятся для работы.
Подумайте, из чего вы сделаете цветы.
- Команда «Махаон» делает из засушенных листьев бабочек. У вас лежат
листья различной формы. Отберите себе те листья, из которых вы будете
делать бабочек. Тело и головку бабочек вы можете изготовить из
пластилина или из цветной бумаги. Чтобы оживить цвета, сделать ярче
наших бабочек, можно использовать гуашь, так как наши листочки легко
красятся.
На выполнение заданий командам отводятся по 5-7 минут. После отбора
необходимого материала для выполнения работы, команды его
демонстрируют и поясняют, почему они выбрали именно этот
материал. Другой команде предлагается дополнить.
- Ребята! Но кроме всего этого природного материала, я хочу показать вам
еще одно растение (учитель показывает рогоз). Скажите, кто из вас знает,
что это за растение? Как его называют у нас в народе? Где оно растет?
(ответы детей: камыш).
- Правильное название его рогоз.
/показ слайдов № 9, 10/
Исследовательская работа.
- А теперь возьмите в руки рогоз, потрогайте. Что с ним происходит?
(ответы детей: стебель прочный, а головка рогоза непрочная, разлетается
пух)
- С помощью пуха рогоза можно украсить наше панно. Пух его легко
клеится /демонстрация картины из пуха рогоза «Цапля в камышах» /.
Выполнение работы.
- Для того, чтобы вам легче было выполнять работу, я предлагаю вам
посмотреть на образец (учитель показывает рисунок «Полет
бабочек).
На фоне музыки Р. Шумана «Бабочки» каждая команда выполняет работу.
III.
IV. Заключительная часть.
В конце занятия все бабочки слетаются на цветочную полянку.
- У вас получились такие бабочки, которые вы хотели?
/Проводится живое обсуждение, дети делятся впечатленьями/.
- Ребята, где бы вы хотели использовать свою работу? (например: на
школьной выставке).
- Наше занятие подошло к концу и мне хотелось бы его закончить
стихотворением Пожаровой Марии Андреевны «Край родной».
Лесок веселый, родные нивы,
Реки извивы,
Цветущий склон,
Холмы и села, простор привольный
И колокольный
Певучий звон…
С твоей улыбкой, с твоим страданьем,
С твоим дыханьем
Сливаюсь я, Необозримый, Христом хранимый,
Мой край родимый,
Любовь моя!
Выставка панно. Фото на память.
Download