Внеклассное мероприятие по окружающему миру во 2 классе «Осенние изменения в природе» Цель занятия: обобщить знания обучающихся о характерных признаках осени в живой и неживой природе. Задачи: 1) провести наблюдения за изменениями в неживой природе; 2) уметь находить отличия между растениями летом и осенью; 3) обобщить информацию о поведении животных, птиц, насекомых осенью; 4) воспитывать бережное отношение к природе. Ход занятия: I. II. Орг. момент. На доске выставка рисунков обучающихся на тему «Осень». Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!»: Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. - Как вы думаете, о каком времени года пишет поэт? - По каким словам из стихотворения вы определили, что говорится об осени? (Природы увяданье, багрец, золото, редкий солнца луч, первые морозы, седой зимы угрозы). - Сформулируйте цели нашего занятия. О чем мы сегодня с вами будем говорить? (Презентация. Слайд №1, 2) - Из курса «Окружающего мира» вы уже знаете, что природные тела делятся на две группы. Какие это группы? (Тела живой природы и тела неживой природы). Приведите примеры. (Слайд №3) - Давайте вспомним, что происходит осенью с телами неживой природы. (Слайд № 4, 5, 6, 7) - Какие изменения происходят осенью с телами живой природы? (Слайд №8) - Вы знаете, почему опадают листья осенью? (К осени листья накапливают много полезных и вредных веществ. Полезные дерево забирает, а от вредных избавляется, сбрасывая листву. Через листья деревья отдают много влаги в результате испарений, а зимой корни дерева не смогут её восполнить. Избавляясь от листвы, дерево спасает себя от засыхания в холодное время года.) - Летом листья какого цвета? (Зеленые). - А осенью? (Желтые, красные). - Почему происходят такие изменения? (Кроме зелёного вещества в листьях есть и другие вещества, жёлтого и красного цвета, но их очень мало. Осенью образование зеленого вещества прекращается и основным «красителем» листьев остаются только желтые и красные). - У какого дерева листва желтеет первой? (У березы). - У каких деревьев листья красные осенью? (Клен, рябина, осина) - А вы знаете, почему на одной осине листья желтые, а на другой – красные? (Оказывается, вещество, придающее красный цвет листьям, образуется в тех из них, в которых больше сахара. То растение, которое запасло больше сахаристых веществ, и имеет красные листья, в котором меньше – желтые). Рисунок осины на доске. - Какие цветы расцветают осенью? (Слайд №9) - Что происходит осенью с насекомыми? (Слайд № 10, 11) - Как ведут себя осенью животные? (Слайд № 12) - А что вы знаете о поведении птиц осенью? (Слайд № 13) III. Конкурс грибников «Назови гриб» – Как вы знаете, начало осени – время сбора грибов. Сейчас мы с вами проверим, насколько хорошо вы знаете название грибов. Необходимо назвать гриб и определить, съедобный он или ядовитый. (Слайд № 14, 15) Рисунок №1(слайд №14) – Белый гриб (съедобный) Рисунок №2 – Подосиновик (красноголовик) (съедобный) Рисунок №3 – Подберезовик (съедобный) Рисунок №4 – Груздь (съедобный) Рисунок №5 – Волнушка (съедобный гриб) Рисунок №1 (слайд №15) – Бледная поганка (ядовитый гриб) Рисунок №2 – Мухомор (ядовитый гриб) Рисунок №3 - Бледная поганка (ядовитый гриб) IV. – Какие народные осенние приметы вы знаете? (Слайд № 16) V. Подведение итогов занятия. Викторина. - А сейчас мы с вами проведем викторину. 1. Как заяц готовится к зиме? 2. Как белочка готовится к зиме? 3. Какие птицы осенью улетают в дальние края? 4. Как медведь готовится к зиме? 5. Почему осенью опадают листья? 6. Что происходит осенью с бабочками? 7. У какого дерева листва желтеет первой? 8. Что происходит с насекомыми осенью? 9. У каких деревьев листья красные осенью? Презентация (слайд № 17) - Ребята, выберете смайлик, который соответствует вашему настроению. (Смайлики лежат у каждого обучающегося на парте).