Краски осени Цель осени, названиями осенних месяцев, систематизировать представления об

advertisement
Краски осени
Цель: закреплять знания детей о временах года; познакомить с признаками
осени, названиями осенних месяцев, систематизировать представления об
осени на основе рассматривания сюжетных картинок, содержащих
отличительные признаки осени; расширить словарь детей; закладывать
основы экологического воспитания.
Оборудование: фото 4 времен года, фото различных периодов осени,
музыка Чайковского «Времена года», д/и «С какого дерева лист», трафареты
листьев, цветные карандаши.
Предшествующая работа: наблюдение в природе признаков осени, чтение
стихов об осени.
Ход занятия
Игра «Какое время года?» На доске сюжетные картинки «Осень», «Зима»,
«Весна», «Лето».
Предложить детям рассмотреть картинки. Предложить назвать самое
холодное время года. (Зима) – убрать картинку.
Спросить, в какое время года набухают почки на деревьях, появляются
листочки, травка? (Весна) – убрать картинку.
Какое время года самое жаркое? (Лето)- убрать картинку.
Уточнить у детей, почему они решили, что на этой картине лето? (ответы).
Какое время года изображено на оставшейся картинке? (Осень)
Предложить детям назвать признаки осени (листья желтеют и опадают,
трава увядает, часто идут дожди …)
Физкультминутка
Капля раз, (прыжок на носочках, руки на поясе)
Капля два. (прыжок)
Очень медленно сперва. (четыре прыжка)
А потом, потом, потом (8 прыжков)
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои открыли,(руки развести в стороны)
От дождя себя укрыли. (руки полукругом над головой)
На доске картинки разных периодов осени.
Обратить внимание детей на картины.
- какое время года на картинках? (осень)
- на всех ли картинках осень одинаковая? (ответы)
- кто может расставить их в порядке смены одного периода осени другим.
- посмотрите на первую картинку, назовите признаки осени, какой период
осени здесь изображен? Осень только началась: еще много зеленых листьев
на деревьях, мало желтых листьев, еще не очень холодно. Это - начало
осени, или, по-другому, ранняя осень. Первый месяц осени – сентябрь.
- какие признаки осени на второй картинке? (ответы)
Деревья оделись в красивый наряд, листья на них желтые и красные, почти
не осталось зеленых. Под деревьями красивый ковер из разноцветных
листьев. Второй месяц осени – октябрь.
- как можно назвать этот период осени? (золотая осень)
Посмотрите на третью картинку, назовите осенние признаки. (ответы)
Деревья почти без листьев, часто идут дожди, трава пожухла, дни
пасмурные, солнце светит редко.
- как назвать этот период осени? (поздняя осень)
Третий месяц осени – ноябрь.
- сколько осенних месяцев мы назвали? (три)
- сколько месяцев длиться осень? (три)
- какой месяц обозначает начало осени? (сентябрь)
- какой месяц обозначает середину осени? (октябрь)
- назовите месяца осени по порядку.
- назовите последний месяц осени (ноябрь).
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
(сжимать и разжимать кулачки)
Будем листья собирать.
Листья березы,
(загибать пальчики, начиная с большого)
Листья рябины,
Листья клена, листья осины,
Листья дуба мы соберем,
Букет маме отнесем.
(хлопки в ладоши)
Д/И «С какого дерева лист?»
На верхней части доски расположены деревья, а на нижней листья с этих
деревьев. Нужно подобрать к каждому дереву свой листочек и назвать
дерево и лист.
- береза, березовый листочек,
- липа, липовый листочек,
- дуб, дубовый листочек,
- осина, осиновый листочек,
- сосна, сосновые иголки.
А чтобы мы не грустили, осень подарила нам листья, но мы должны сами их
раскрасить, чтобы белые листья стали разноцветными.
- дети раскрашивают листья цветными карандашами.
В процессе работы спросить у детей, какой лист закрашивают, и каким
цветом, обобщить ответы – получился букет из разноцветных листьев.
Download