Курочка - рябушка

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города
Тулуна «Детский сад комбинированного вида «Теремок»»
Тема: «Курочка – рябушечка»
(экология)
Ранний возраст
Воспитатель: Биктимирова Э.А.
Тулун – 2010 г.
Тема: «Курочка – рябушечка»
Программное содержание: Познакомить детей с живым объектом –
курицей, учить правильно, находить и называть туловище, голову, глаза,
крылья, клюв, хохолок, ноги. Побуждать детей делать простейшие выводы,
отвечать на вопросы взрослых, обогащать словарь новыми словами (клюв,
клювик, перья-перышки). Активизировать словарь: белое, гладкое.
Воспитывать заботу о птицах.
Предварительная работа: рассматривание курицы на картинках,
игрушки, прослушивание сказочки «Курочка-ряба», чтение потешек про
петушка и курочку. Рассматривание картинок «Курочка с цыплятками».
Подвижные игры: «Курочка Хохлатка и кот», «Вышла курочка
гулять».
Чтение сказки «Бобовое зернышко». Наблюдение за курицей на
прогулке. Дидактическая игра: «Кто что ест». Рассматривание пособий
домашнее подворье.
Материал: Корзина с живой курицей, зерно, вода, блюдце, пособие к
дидактической игре «Собери целое» (яйцо), медальоны «Курочки», две
корзинки, 8 штук яиц, (вареных), полотенце, кастрюля, печь русская,
лавочка, стульчик, небольшая бутафория.
Ход занятия:
Психотренинг: Знакомство с гостями, создание психологического
настроя на участие в занятии. (Воспитатель дарит свою улыбку и тепло рук).
Загадывание загадки: По двору ходит, цыпляток за собой водит. Кто
это? (Курица)
Звуковая фонограмма (звукоподражание) слышится из далека «ко-ко-ко»
- Чей это голос вы слышите дети? (Слуховое восприятие)
Поисковая деятельность (дети по голосу ищут курицу). Дети находят
курицу по звукоподражанию.
Рассматривание курицы. Курица в руках у воспитателя: Кто это?
а) что это у курицы (голова, глаза, хохолок, клюв, туловище – крылья,
ноги). Покажите пальчиком какой клювик у курочки. Зачем нужен клюв? Что
она делает клювиком? (Зернышки клюет)
б) поглаживание курицы. Что это у курицы (перья). ОБЖ. Курочку надо
гладить осторожно, чтобы не клюнула. Что дает курочка – яйцо. Что курочка
кушает – зерно. (Дети угощают курочку зернышками, и дают водички).
Воспитатель: Не будем курочке мешать, пусть она ест и отдыхает. Игра
– медитация (превращение детей в курочек). Одевание медальончиков
курочкам.
а) звукоподражание («Ко-ко-ко»)
б) имитация движений (машут крыльями, клюют зернышки, пьют
водичку, прыгают на ножках).
Сюрприз: воспитатель находит корзину с яйцами, по пока несла
корзину, уронила. Помогите, ребята, собрать яйца. Дидактическая игра
«Собери целое». Работа самостоятельно на полу на коврике.
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли мне собрать яйца. (Незаметно
воспитатель берет корзину с настоящими яйцами и показывает детям).
Сколько в корзине яиц? (Много). Предлагает воспитатель обследовать яйцо
(дети берут из корзины по одному яйцу).
- Какое яйцо? (Белое, гладкое). Проводят по яйцу ладошкой.
- А что можно сделать с яйцами? (Проблемная ситуация). Рассуждения
детей: варить, жарить, есть.
- На чем варить? А можно ли играть с яйцом? (Нет).
- Почему нельзя? (Разобьется).
(Кладем яйцо в кастрюлю и ставим на печь (варятся яйца – вода теплая).
Подвижная игра: «Вышла курочка гулять».
Воспитатель: Пока мы с вами играли яйца сварились. Ставим кастрюлю
на стол.
Дидактическая игра: «Достань яйцо».
Воспитатель: Чем будем доставать (на столе палочки и ложки). Дети
выбирают сами, чем достать яйцо, доставшие яйцо кладут на поднос.
Воспитатель: Молодцы дети, помогли мне, спасибо.
Итог: Кто был у нас сегодня в гостях? (Предлагает детям яйца покушать
после прогулки).
Download