урок 22

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Размножение и развитие птиц»
1.
Шестакова Галина Николаевна
2.
МБОУ СОШ №6 г.о.Стрежевой
3.
Учитель биологии
4.
Биология
5.
7 класс
6.
Класс птицы. № 56
7.
Учебник «Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс. Авторы:
В.Б.Захаров, Н.И.Сонин.
Творческий урок: «Размножение и развитие птиц».
Тема: «Размножение и развитие птиц».
Цель: Актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы;
способствовать развитию умения обобщать, анализировать, сопоставлять факты,
устанавливать связи между элементами содержания особенностей внутреннего и
внешнего строения птиц; развивать исследовательские и творческие навыки; создать
условия для повышения интереса к изучаемому материалу; помочь обучающимся
осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений,
создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
Оборудование: модель «строение яйца», влажный препарат «Развитие курицы»,
лабораторное оборудование (пипетка, стеклянная палочка, препаровальная игла, гуашь,
чашки Петри, стеки, салфетки), натуральное куриное яйцо, проектор, ноутбук,
информационное обеспечение, учебник «Биология. Многообразие живых организмов» 7
класс, авторы: В.Б.Захаров, Н.И.Сонин.
Тип урока: «открытие» нового знания.
План урока.
№п/
п
1
2.
Этап урока.
Самоопределен
ие к
деятельности
(Организацион
ный.)
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности.
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
CD-диск «Пернатые солисты Томска и
его окрестностей» мультимедийный
проект. http://www.fcior.edu.ru/
(postmaster@herzen.spb.ru.http://www.h
erzen.spb.ru). Выделительная система и
органы размножения птиц. ОМС.
Информационный модуль 087.
Приемы и
методы.
Врем
я,
мин
Приветствие.
Самоопредел
ение к
деятельности
.
Постановка
проблемы.
1 мин
2 мин
Коллекция.
3.
Мотивация.
4.
Постановка
учебной
задачи.
5.
Построение
проекта выхода
из затруднения
(«открытие»
обучающимися
нового знания).
http://www.fcior.edu.ru/
(postmaster@herzen.spb.ru.http://www.h
erzen.spb.ru). Выделительная система и
органы размножения птиц. ОМС.
Информационный модуль 087.
6.
Первичное
закрепление во
внешней речи.
http://www.fcior.edu.ru/
(postmaster@herzen.spb.ru.http://www.h
erzen.spb.ru). Размножение и развитие
птиц. Годовой жизненный цикл. ОМС.
Практический модуль 088.
7.
Рефлексия
деятельности
(итог урока).
8.
Подведение
итогов урока.
Рекомендации
к домашнему
заданию.
http://www.fcior.edu.ru/
(postmaster@herzen.spb.ru.http://www.h
erzen.spb.ru). Выделительная система и
органы размножения птиц. ОМС.
Информационный модуль 087.
Приём
«Знаю, хочу
узнать,
узнал»
5 мин
Эвристическ
ая беседа,
(постановка
целей и
уточнение
темы урока).
Работа с
текстом
учебника,
выполнение
лабораторно
й работы,
работа в
парах, метод
проектов.
Обсуждение
результатов
лабораторно
й работы,
5мин
Самооценка
обучающими
ся
результатов
своей
деятельности
(приём
«ЗХУ»).
Метод
проектов.
2
мин.
15ми
н.
4
мин.
2
мин.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Самоопределени Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную
ек
рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность
деятельности.
рабочего места ученика.
(Оргмомент)
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
Мотивация
На нашем уроке мы продолжаем изучение класса
птиц. Вспомним некоторые особенности внутреннего
строения этих животных.
1. Птицы – это холоднокровные или
теплокровные животные?
2. Чем обеспечивается постоянная температура
их тела?
3. Каковы особенности строения кровеносной
системы птиц?
4. Что является органами дыхания птиц?
5. Какой класс позвоночных животных обладает
некоторыми сходными особенностями
строения с птицами?
6. О чём говорит такое сходство?
На экране появляется изображение птиц, и слышно
пение птиц. На этом фоне слова учителя: «Как часто
мы слышим эти чудесные песни в природе! Самое
большое чудо, это рождение новой жизни!»
Учитель держит на ладони яйцо куриное и говорит
слова: «И вечен спор умнейших мудрецов,
Что было раньше – курица, яйцо?
Одно бесспорно – в нём сокрыта тайна,
В нём жизнь рождается и это не случайно.
Попробуем мы эту тайну разгадать…
О многом нам сегодня предстоит узнать» Что
появляется раньше – яйцо или курица? А что думаете
вы по этому поводу?»
Ответив на следующие вопросы, вы сможете
определить тему нашего урока.
1. Какая система органов животных обеспечивает
воспроизведение потомства?
2. Что созревает в половых железах самцов,
самок?
3. Какой процесс происходит при слиянии
половых клеток?
Кто может назвать тему нашего урока? (называют,
на экране высвечивается название темы)
Ребята, у вас на столах лежат таблички «таблица
целей по теме «Размножение и развитие птиц»,
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя,
проверяют
готовность
своего
рабочего
места,
настраиваются
на работу.
Отвечают на
вопросы.
Высказывают
свои
предположени
я по
проблемному
вопросу.
Называют
тему урока.
Работают в
своей тетради,
заполняют
таблицу ЗХУ,
графу «знаю».
Формулируют
вопросы, на
которые
хотели бы
получить
Постановка
учебной задачи.
Построение
проекта выхода
из затруднения
(«открытие»
обучающимися
нового знания).
заполните первую и вторую графы. (На экране
появляется эта таблица).
(Один ребёнок садится за компьютер и там заполняет
2 графу таблицы, которая после ответов ребят
выведется на экран).
На основании высказываний детей о том, что они
знают, и что хотели бы узнать, формулируются цели
урока.
«Раскрыть особенности размножения и развития
птиц. Обобщить знания о сходстве птиц и
пресмыкающихся».
(Открывается доска, на ней записана тема, цель,
задачи. В центре доски помещены изображения
курицы, яйцо, между ними знак вопроса. На другой
стороне доски стихотворение, которое учитель читал
в начале урока).
Используя приём «чтение с остановками», организую
самостоятельную работу с текстом.
Органы размножения птиц во многом сходны с
органами размножения пресмыкающихся, но есть ли
различия? Об этом вы узнаете в учебнике.
Откройте страницу учебника 215, прочитайте о
системах органов размножения птиц. Рассмотрите
рисунок.
1.В чём различие органов размножения птиц, от
органов размножения пресмыкающихся? (в этот
момент на экране появляется изображение органов
размножения птиц), по ходу ответа ученика учитель
показывает на экране.
2.Одновременно ли все яйца у птиц созревают в
яичнике? (нет).
3. Где происходит оплодотворение яйца? (в яйцеводе).
4.Какие эволюционные преимущества даёт
внутреннее оплодотворение птицам? (защита).
(вопросы на доске)
Получив необходимые знания, можно с уверенностью
сказать, что особенности строения органов
размножения птиц и внутреннее оплодотворение,
позволило этим животным размножаться на суше с
помощью яиц.
Как вы думаете, какими особенностями строения
должно обладать яйцо, чтобы в нём мог развиваться
живой организм?
Попробуем подтвердить или опровергнуть свои
предположения, для этого выполните лабораторную
работу.
На ваших столах лежат инструкции по выполнению
лабораторной работы, и необходимое оборудование.
Но перед тем как приступить к работе внимательно
прочитайте и прослушайте инструкцию по технике
безопасности. Оформите выводы по работе в «листе
отчётов» и сдайте их учителю в конце урока.
ответ,
заполняют
графу «хочу
узнать».
Озвучивают
свои записи в
графе «хочу
узнать».
Формулируя
тем самым
цели урока.
Читают
информацию
«Система
органов
размножения
птиц»,
пытаются
ответить на
вопросы.
Делают свои
предположени
я, выдвигают
гипотезы.
Выполняют
лабораторную
работу,
оформляют её.
Первичное
закрепление во
внешней речи.
Рефлексия
деятельности
(итог урока).
Подведение
итогов урока.
Рекомендации к
домашнему
заданию.
Вы проделали работу. Каковы же особенности
строения яйца связанные с размножением птиц?
Назовите основные части яйца (демонстрируется
модель яйца, на экран проектора выводится модуль
(К.) строение яйца
птицы(postmaster@herzen.spb.ru.http://www.herzen.spb.
ru).
Для чего необходима скорлупа?
Для чего необходим желток?
Какую роль выполняет воздушная камера?
Почему на тупом конце яйца пор больше, чем на
остром?
А что происходит с зародышем в яйце на первые,
вторые сутки развития? Прочитайте в тексте
параграфа 216, как происходит развитие зародыша в
яйце? (один ребёнок садится за компьютер, дети ему
говорят, он заполняет таблицу, которая выведена на
экран).
(Демонстрация влажного препарата «развитие
курицы».)
Итак, что же мы узнали на нашем уроке? Заполните в
вашей (таблице целей по теме «Размножение и
развитие птиц») графу «узнал».
На экране появляется таблица, где дети заполнили
графу (хочу узнать), и мы проговариваем, что нам
удалось узнать.
Так что же появилось раньше яйцо или курица?
Потому этот вопрос и является философским, что
точного и утвердительного ответа на него нет, а
значит, всегда есть повод для размышлений.
Я благодарю вас всех за плодотворную совместную
работу, оцените свою работу на уроке (на листе
отчётов поставьте себе оценку).
Формулируют
выводы,
отвечают на
вопросы.
Делают
предположени
я.
Заполняют
«таблицу
открытий»,
корректируют
свои знания.
Заполняют
графу «узнал»,
озвучивают.
Оценивают
свою
деятельность
на уроке, (на
«листе
отчетов» к
лабораторной
работе каждый
ребёнок ставит
себе оценку за
работу на
уроке.)
За выполнение лабораторной работы все вы получаете Делают записи
оценки (по листам отчётов), хорошо поработали на
в дневниках.
уроке…
Дома: с.215-217. Я вам предлагаю в рабочих тетрадях
письменно ответить на вопрос «Почему птенцовые
птицы откладывают яиц меньше, чем выводковые?»
(на экране появляются изображения двух типов
птенцов). (Д./з на доске).
Было ли на уроке интересно?
Всё ли было понятно на уроке?
Усвоена ли тема урока? Для этого на свой «листок
отчётов» приклейте один из трёх транспарантов,
(красный – да, желтый – остались вопросы, зелёный –
не понравилось.)
Урок окончен, до свидания.
Таблица целей (по теме «Размножение и развитие птиц»)
Знаю
Хочу знать
Узнал
Инструктаж по технике безопасности
Правила обращения с лабораторным оборудованием
1.Инструментами и другими предметами, относящимися к лабораторному
оборудованию, можно пользоваться на занятии под наблюдением учителя или лаборанта.
2.С предметами лабораторного оборудования, изготовленного из стекла
(предметные покровные стёкла, пипетка, пробирки и др.) надо работать осторожно, чтобы
не разбить их.
3.Препаровальные иглы, скальпель, пинцет и ножницы надо ставить в фарфоровый
или пластмассовый стакан острыми концами вниз (на дно стакана положить вату). Брать
их при пользовании надо только за ручки.
4.Пипетку можно брать только за резиновый наконечник, хранить её следует
только в чистом виде.
Инструктивная карточка
(к лабораторной работе «строение яйца птиц»)
1.Разбейте куриное яйцо над чашечкой Петри. Вылейте содержимое яйца в чашку
Петри. Рассмотрите на внутренней стороне скорлупы подскорлуповую оболочку (каково
значение этих оболочек?)
2.Снимите подскорлуповую оболочку с внутренней стороны скорлупы яйца,
капните с помощью пипетки красящее вещество в левую и правую части скорлупы (в те
места, где вы сняли подскорлуповую оболочку). Отложите скорлупу в сторону.
3.Посмотрите в чашке Петри на вылитое сырое яйцо. Найдите желток и белок,
зародыш на поверхности желтка, студенистые канатики (какова роль этих канатиков).
Разрушьте препаровальной иголкой оболочку желтка. Что вы наблюдаете? (зачем
необходимы желток и белок в яйце?)
4.Возьмите, отложенные вами ранее части скорлупы. Рассмотрите, в какой части
скорлупы точек больше, в тупой или острой? Каково значение пор, имеющихся в скорлупе
яиц?
5.Сделайте вывод, ответив на вопрос: какие особенности строения яйца связаны с
размножением птиц в наземной среде?
Для ответов на вопросы используйте учебник (с.170 «строение яйца»).
Лист отчётов
(к лабораторной работе «Строение яйца птиц»)
№ п/п
1.
Ответы на вопросы каждого этапа
2.
3.
4.
5. Вывод:
Работу выполнил (а):
Оценка моей деятельности на уроке:
Таблица открытий
(к изучению вопроса о «развитие зародыша в яйце»)
(Отметьте значком, + что появляется в зародыше в определённые сроки)
Сроки
(сутки)
Особенности развития зародыша
Зачатки
кровеносной
системы
Зачатки
нервной
системы
Органы
зрения
Кишечник
2-3
4
5
Работу выполнил (а):
Жаберные Передние
щели
конечности
– крылья,
клюв,
частичное
оперение.
Download