Тема урока.Бактерии

advertisement
Шипилова Светлана Александровна,
учитель биологии первой квалификационной категории
МКОУ «Касторенская средняя общеобразовательная школа №1»
Тема урока: «Общая характеристика бактерий»
«Сколько чудес таят в себе эти крохотные создания»
Антони ван Левенгук
Цели и задачи урока: создать условия для формирования универсальных учебных действий (УУД):
1. Познавательных:
-посредством раскрытия понятий: прокариоты, бактерии, микроорганизмы, микробиология,
гетеротрофы, сапротрофы, симбионты.
-формирования умений анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ графиков и
иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий), моделировать,
сопоставлять.
-формирования умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинноследственных связей, поиск и использование аналогий, опираться в поиске решений на собственный
опыт, исследовательской деятельности.
2. Личностных:
-посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности;
-создание условий для развития умений, связанных с
планированием предстоящей деятельности,
поиском способов решения поставленной проблемы,
личностной рефлексии, контролем и
самооценкой достигнутого;
-воспитывать бережное отношение к природе, своему здоровью;
-формирование мировоззренческих представлений учащихся о многообразии живой природы;
3. Коммуникативных:
- посредством организации работы в группах;
- социально-трудовых, посредством развития умения самостоятельно организовывать рабочее место;
- личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии в рамках работы в
группе по алгоритму: - Я; - Мы; - Дело.
4 .Предметных:
- отрабатывать на уроке понятия биологических процессов и терминов;
- усвоение учащимися особенностей прокариот на примере бактерий;
5. Метапредметных:
- учить работать с материалом учебника;
- продолжить формировать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
- развивать на уроке активную речевую практику;
- проводить биологические моделирования;
- показать черты отличия клетки бактерий от клеток растений;
Образовательная технология: технология работы в группах, проблемная технология.
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся должны знать:
- что бактерии – особое царство живых организмов;
- что бактерии – микроскопические одноклеточные организмы, не имеющие оформленного ядра;
- особенности жизнедеятельности бактерий (питания, размножения, переживания не благоприятных
условий);
- какие условия благоприятны для размножения и жизнедеятельности бактерий, а какие нет;
- классификацию бактерий по формам, условиям и т.д.;
- значение бактерий для жизни на Земле;
- значение терминов микробиология, микроорганизмы, сапротрофы, паразиты, симбионты,
анаэробы, аэробы, спора, прокариоты.
Учащиеся должны уметь:
- анализировать графики, схемы, рисунки, тексты;
- работать с микроскопом, проводить простейшие исследования, оформлять отчёт.
Методы обучения: беседа, проблемно-поисковый, наглядный, моделирование, исследовательский.
Оборудование: препарат «Бифидумбактерин», набор стаканов, пластилин, компьютер, проектор,
интерактивная доска, раздаточный печатный материал для групп, набор цветных маркеров,
презентация, микроскоп, бэйджики.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Учебно-методическая литература: Программа 5-9 классы, В.В.Пасечник, «Биология: Бактерии.
Грибы. Растения» 6 класс Москва. «Дрофа», 2012
Ход урока:
I.Организационно-мотивационный этап(слайд)
- Звучит музыкальная заставка, на экране учащиеся класса и надпись «Биологическая Экспертная
Служба» (БЭС) – эта служба занимается раскрытием наиболее сложных, значимых и интересных
биологических объектов, и явлений. (Слайд БЭС)
Учитель: (Слайд-письмо) Внимание! Получено важное сообщение! Разыскиваются крошечные,
невидимые простым глазом существа. Разрушают скалы и древесину, заквашивают капусту и
способствуют образованию залежей полезных ископаемых, помогают животным переваривать пищу,
вызывают болезни и от болезней защищают. Обитают в полярных льдах, знойных пустынях, в почве
и толще скал, в водоёмах и телах живых организмов, их можно встретить практически везде. Даже
там, где другие живые организмы выжить не могут. Их находят в струях гейзеров с температурой
около 105° С, в вечной мерзлоте Арктики, где они пробыли 2-3 млн. лет. В океане, на глубине 11 км;
на высоте 41 км в атмосфере; в недрах земной коры на глубине в несколько километров. Они
выдерживали двухнедельное пребывание в глубоком вакууме; не погибали в открытом космосе,
помещённые туда на 18 ч, под смертоносным воздействием солнечной радиации. (Слайд-текст на
экране)
- Что можно сказать об этих существах из полученного описания?
- С помощью маркера изобразите, как вы их себе представляете (рисуют ассоциации)
- Итак, что является объектом исследования лаборатории «БЭС» на сегодняшнем уроке? (бактерии)
-Бактерии –слово греческое и в переводе означает –«палочка»(Слайд-бактерия)
- Нам предстоит составить общий портрет изучаемого на уроке объекта. Отсюда, тема урока: «Общая
характеристика бактерий» (Слайд-тема урока)
II. Проблемная ситуация и актуализация знаний.
Учащимся предлагаются вопросные слова: КАК, КТО, ЧТО, ГДЕ, КАКИЕ, ЧЕМ, с помощью
которых составляют вопросы для составления портрета БАКТЕРИИ
Информация к размышлению: (Слайд) Жена немецкого сельского врача Роберта Коха Эмма,
преподнесла ему на день рождения подарок. Этот дар любимой женщины определил его
последующие научные успехи. С лёгкой руки Эммы ему крупно повезло: вскоре он стал лауреатом
Нобелевской премии. Его именем названа бактерия – возбудительница туберкулёза. Что же подарила
Коху его дальновидная супруга? (Подарком был микроскоп, с его помощью Роберт Кох открыл
также возбудителей холеры, бубонной чумы, свиной болезни и столбняка, чем спас жизни
миллионам людей).
-Какая связь данной информации с сегодняшней темой урока? (Бактерии можно увидеть с помощью
микроскопа) (Слайд-Левенгук)
Учитель: В 1673 году Левенгук первым из людей увидел микробов. Он рассматривал в микроскоп
все, что попадалось на глаза: кусочек мяса, каплю дождевой воды или сенного настоя, хвостик
головастика, глаз мухи, сероватый налет со своих зубов и т. п. В зубном налете, в капле воды и
многих других жидкостях он увидел несметное множество живых существ. Они имели вид и
палочек, и спиралей, и шариков. Иногда эти существа обладали причудливыми отростками или
ресничками. Многие из них быстро двигались. Именно о них он сказал: «Сколько чудес в себе
таят эти крохотные создания»
Учитель: (Слайд - учёные, немного истории)
- 1828 год Христиан Эренберг ввёл в употребление название «бактерии». 1850 год Луи Пастер
разработал способы защиты от микробов – пастеризацию,вакциницию, прививки. 1905 год Роберт
Кох сформулировал общие принципы определения возбудителя болезни, за что он был удостоен
Нобелевской премии. Новая эпоха в изучении строения бактерий началась после изобретения
электронного микроскопа.(Слайд)
- Бактерии изучает наука бактериология, которая является одним из разделов микробиологии.
(Слайд)
-«На нашей планете обитает великое множество самых различных организмов..»(см.эпиграф)
Посмотрите на фото, как они красивы как цветы…(слайд)
Учащиеся формулируют проблемный вопросы:
«Возможно ли бактерии отнести к Царству Растения, или их выделяют в отдельное Царство» и
является ли эта группа организмов процветающей?
- Если это так, то нам предстоит это доказать.
III. Изучение нового материала. Работа в группах
Учитель: Каждая из групп лаборатории
«БЭС»
составляет часть портрета объекта, в конце урока
составим общий портрет БАКТЕРИЙ
Работа в группах: (Слайд-задание)
I-я группа: Выясняет, в каких средах обитают бактерии и с чем связаны их названия; II-я группа:
Выясняет, как устроены бактерии и чем их клетки отличаются от клеток растений; III-я группа:
Выясняет способы питания бактерий; IV-я группа: Выясняет, какие условия благоприятны для
бактерий, а какие нет; V-я группа: Выясняет, как размножаются бактерии. (задание для групп в
приложении)
Учащиеся выполняют задание в группах, заполняют таблицы, анализируют графики, тексты
учебника. Отчёт: построение графического портрета бактерий по методу «Фишбоун».
Бактерии
Прокариоты
*Вывод: Бактерии выделяют в отдельное Царство по строению, способам питания, процессам
жизнедеятельности. Это одноклеточные микроскопические организмы, не имеющие в клетке чётко
оформленного ядра. Их объединяют в надцарство Прокариоты (доядерные). Остальные организмы –
растения, животные, грибы относятся к Эукариотам (ядерным).
- Проблема, в какое Царство отнести Бактерии, решена –> в Царство Бактерии.
Учитель: Почему бактерии процветающая группа организмов? (они широко распространены,
высокая скорость размножения, занимают все среды жизни)
- Чем обусловлено широкое распространение бактерий в природе? (простое строение, способность
переживать неблагоприятные условия, снижая процессы жизнедеятельности и образуя споры)
IV. Самостоятельное применение знаний.
-Учащиеся выполняют тест, осуществляют самопроверку.
V. Подведение итогов. Рефлексия
- Составление синквейна по теме «Бактерии» (по группам, на листах с помощью маркеров)
-Учащиес, выполняют рефлексивные действия по алгоритму.
Задание на дом: §5-6;
- Написать эссе.
-Практическое задание (по выбору), задание №29, стр.84 (тетрадь на печатной основе)
VI. Заключение
- «На нашей планете обитает великое множество самых различных организмов, и всё это
многообразие может быть отнесено либо к эукариотам (ядерным), либо к прокариотам(доядерным),
особенности строения которых, необходимо знать»
- А для чего необходимо знать бактерии?
- Как будет звучать тема следующего урока?
- Новые открытия, исследования ждут нас в лаборатории «БЭС»
Ответы на тест:
1) 1 – Б, 2 – А, 3 – Г, 4 – В; 2) В; 3) В; 4) Г; 5) Г
Download