живописи

advertisement
УРОК В 6 КЛАССЕ по теме «Портрет в живописи».
Предмет: ИЗО
Цели урока: формирование навыков восприятия, анализа, использование информации для
достижения желаемого результата, (в частности рисования портрета человека с
использованием человека в живописи).
Задачи:
совершенствовать технику работы карандашом, красками;
развивать приёмы изображения человека, наблюдательность;
развивать глазомер, аналитическое мышление, воображение, художественный вкус.
воспитывать интерес к человеку, творчеству, созиданию;
Оборудование: репродукции картин Серова В.А.(портрет М.Н.Ермоловой);В.А.Тропинин
(портрет Кружевница),; образец педагогического рисунка(фоторобота),
мультимедийный проектор, словарь.
План урока.
Любите живопись, поэты! ведь ей единственной дано
Души изменчивой приметы переносить на полотно
Н.Заболоцкого.
1. Орг.момент Приветствие. Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Викторовна.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Психологический настрой.
- Закройте глаза. Мысленно пошлите сердечное тепло друг другу, нашим гостям,
которые отложили все дела и пришли к нам в гости. Пожелаем всем удачи.
- Вы очень красивы сейчас, красивыми вас делают красивые и добрые мысли.
- Молодцы! Откройте глаза. Садитесь удобно и начинаем работать.
2.Сообщение темы урока.
Тему нашего урока вы узнаете, если вслушаетесь в стихотворные строки
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик, или балерина,
Или Колька – твой сосед
Обязательно картина
Называется…ПОРТРЕТ! Но не просто портрет, а портрет в живописи.
СЛАЙД
1. К теме портрета обращались в разных видах искусства к которому
относится портрет( скульптура ,графика, живопись,).
скульптура
.
Графика
живопись
Вопрос: О каком виде искусства мы будем говорить сегодня на уроке? (Портрет в
живописи).
 Вид портрета по количеству персонажей (индивидуальный, двойной,
групповой) СЛАЙД
индивидуальный

групповой
двойной
3. Персонажи портрета(мужчина, женщина, дети, смешанный). СЛАЙД
дети
женщина
смешанный
мужчина
дети
4. Как расположен персонаж на портрете. ( в полный рост, по колено, по пояс, по
грудь, голова) СЛАЙД
во весь рост
голова
погрудный
по пояс
по колено
Работа с доской (на доске в разброс составлены слова)
научиться
Портрет
живописи
рисовать
в
А кто из вас ребята, сможет сформулировать цель нашего урока из предложенных слов?
Учитель. Сегодня мы сделаем ещё один шаг к освоению техники работы над живописным
портретом. Вы познакомитесь с историей изображения образа человека в живописи, научитесь
решать композиционные задачи.
Работа учащихся со словарем по термину портрет
- ребята, кто из вас желает поработать со словарем? Что такое портрет?
(Портрет – от франц. яз. воспроизводить «черта в черту». Изображение или описание
человека или группы людей, в котором воссоздаётся облик какой-либо человеческой
индивидуальности. Вместе с внешними сходством портрет запечатлевает духовный мир
человека.)
Кто пожелает сегодня поработать искусствоведом?
В России расцвет портретного искусства начался в 18 веке. Художники создавали
портреты людей, прославившихся не знатностью, а талантом, любовью к народу. Их
портреты поражают не внешним блеском, а правдивым обликом человека.
(ПОКАЗ И РАЗБОР РЕПРОДУКЦИЙ)
Поговорим о роли и месте живописного портрета в истории искусства.
-Ребята, а как вы понимаете слово живопись? Из каких словосочетаний состоит
слово «живопись». Молодцы!
Слово “живопись” произошло от слов – живо писать в портретном искусстве показала
возросший интерес к миру человеческих чувств и настроений и по праву может считаться
“зеркалом” человеческой души. Одновременно, созданный графическими средствами
портрет дает нам возможность передать характерные черты человека и его
индивидуальность более быстрыми в исполнении средствами.
Мастера умели передавать тончайшие нюансы переживаний своих героев. Изображали человека –
в полный рост, погрудно или только голову. (Слайды)
Физкультминутка
Все движения повторяйте за мной
Физкультминутка на уроке ИЗО по теме "Портрет".
Валентин Александрович Серов
«Видит художник, смотрящий на нас
Сбоку – наш профиль, прямо – анфас (повороты головы).
Анфас – всё понятно: два уха, два глаза,
Можно увидеть все прелести разом.
Голову вверх мы поднимем сейчас,
Изменится ракурс портрета у нас.
Валентин Александрович Серов
Виден большим подбородок и рот,
1865-1911гг.
Рисуется сложно такой поворот (наклоны головы назад).
Но вот подбородок к груди мы прижмём,
И ракурс портрета опять изменён.
Лицо в сокращение, художник, учти,
Нам подбородок не виден почти (наклоны головы вперёд).
Весело мы головою вращаем,
А, значит, свой ракурс всё время меняем,
Но поворот как бы ни был сложен,
Нарисовать его мы с тобой сможем (круговые движения головы).
I.Практическая работа.(Задачная формулировка) Сегодня мы будем работать
экспертами –криминалистами. Эксперт-криминалист – специалист по сбору и
исследованию улик с места преступления.
Нам необходимо составить
фоторобот разыскиваемого человека. Вам
предоставляется
часть утраченного портрета. Используя схему построения
человеческого лица дорисуйте портрет и сделайте живописное завершение.
Главная ваша задача – приблизиться к максимальному образному выражению
в своих рисунках.
Обратите на форму головы, мимику лица.
Формы головы
Мимика лица
1)
2)
3)
4)
Актуализация знаний
2. После завершения работы оценим похожесть правой и левой части изображения.
Взаимоповерка
Качество работы оцените смайликами:
улыбается- очень похоже оценка(5); смайлик грустный-мало похоже(4).
Проанализируйте свои работы.
Бланк в качестве бланка выдается фрагмент фотопортрета. (распечатки рисунка)
ВКЛЮЧИТЬ МУЗЫКУ
Работа учащихся.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
контроль организации рабочего места;
контроль правильности выполнения приёмов работы;
оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
контроль объёма и качества выполненной работы.
4. Выставка работ учашихся. ( Проверка задания, обсуждение работ учащихся.)
Ребята, достигли мы цель нашего урока?(если достигли, то «да», если не достигли
«нет» и почему?)Поднимите «мимику» с улыбкой, нет «грустную».
Кто испытывал трудности? Какие? Как можно их преодолеть?
Кто не испытывал? Что бы вы посоветовали тем ребятам, которые испытывали
трудности на уроке?
А где в жизни мы сможем применить знания на сегодняшнем уроке?
Молодцы!!!
3.Итог урока. Заключительное слово.
Учитель. Выполняя сегодняшнее задание, вы учились решать композиционные
задачи при рисовании портрета. По вашим рисункам видно, что тема урока вами
усвоена, вы хорошо соблюдаете пропорции при рисовании головы человека, а некоторые
из вас ищут свои средства выражения образности, выразительности, оригинальности.
Проводится выставка работ учащихся. Особое внимание обращается на то, что
большая часть детей рисует улыбающиеся лица, что выражает их позитивное отношение
к миру
5. Д/ З. Подготовится к работе « Скульптурный портрет»: нарисовать портрет
литературного героя.
Решение кроссворда с ключевым словом «портрет».
Задание к кроссворду:
1) В изобразительном искусстве соразмерность всех частей тела человека.
2) Один из самых известных портретов Леонардо да Винчи.
3) Автор известного портрета «Девочка с персиками».
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
11)
12)
13)
14) Автор портрета А. С. Пушкина, на который поэт откликнулся следующими стихотворными
строками:
Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Оно гласит, что не унижу
Пристрастья важных аонид.
15) Человек, позирующий художнику при работе над произведением.
16) Портрет художника, выполненный им самим.
Р
О П
О Р
Д
Ж О К
О Н
Д
А
С
Е
К
И Й
П
Р
Ц
И И
О В
Т
К
И П
Р
Е
Н
М О Д
Е
Л
Ь
А
Т
О П
В
С
О Р
Т
Р
Е
Т
Домашняя работа: подобрать информацию по теме урока; по желанию подготовить рассказ
об одном портрете (сведения о модели, анализ картины, сведения об её создании, личные
впечатления и др.) любого художника, который наиболее привлёк ваше внимание и вызвал к
нему интерес.
Учитель. Что такое автопортрет?
Ученики. Автопортрет – это портрет, на котором художник написал самого себя. Написал,
всматриваясь в зеркале в черты своего лица, изучая его. Внимательно присматриваясь к своей
модели, художник отражает на полотне то, что ему представляется самым главным в ней.
Поэтому автопортрет – это не только внешнее сходство с оригиналом.
Учитель. Великий голландский мастер XVII века Рембрандт ванн Рейн написал много
автопортретов. Смотря на них, как будто читаешь историю его жизни.
Писали себя почти все художники. Карл Брюллов, автор картины «Последний день Помпеи»,
создал автопортрет, будучи тяжело больным. В изнеможении он полулежит в кресле, рука его
бессильно упала, на красном фоне чётко выделяется бледное лицо. Всматриваясь в картину,
понимаешь, что человек этот болен, надломлен.
Валентин Серов, замечательный художник, необыкновенно честный человек и в жизни, и в
искусстве, в автопортрете изобразил вдумчивое лицо молодого человека. И самое значительное в
лице – глаза. Они смотрят зорко и внимательно.
II. Сообщение темы урока.
Учитель. Сегодня мы сделаем ещё один шаг к освоению техники работы над живописным
портретом. Вы познакомитесь с историей изображения образа человека в живописи, научитесь
решать композиционные задачи.
Творческое задание: Стимул Сегодня мы будем работать экспертами-криминалистами.
Нам необходимо составить фоторобот разыскиваемого человека. Задачная формулировка
Вам предоставляется часть утраченного портрета. Используя схему построения
человеческого лица в учебнике ( стр. ) дорисуйте портрет и сделайте живописное
завершение портрета.
3. Инструмент проверки После завершения работы оценим похожесть правой и левой
части изображения.
Качество работы оцените по трехбалльной системе(сделать смайлики): 3б- очень
похоже 2б- похоже 1б- мало похоже. Проанализируйте свои работы. Бланк в
качестве бланка выдается фрагмент фотопортрета.
3. Работа учащихся.
4. Проверка задания, обсуждение работ учащихся.
5. Д/ З. Подготовится к работе « Скульптурный портрет»: нарисовать портрет
литературного героя.
Download