Тема урока: Голосеменные растения Цель урока: ознакомление

advertisement
Тема урока: Голосеменные растения
Цель урока: ознакомление с отличительными признаками голосеменных растений, их
многообразием и практическим значением для человека.
Задачи урока:
обучающие:
 познакомить учащихся с характерными особенностями голосеменных растений на
примере сосны и ели;
 происхождением голосеменных;
 познакомить с особенностями размножения растений на примере размножения
сосны;
 выявить черты сходства и различия представителей споровых и семенных
растений;
воспитательные:
 продолжить воспитание бережного отношения к зеленым растениям, лесам;
 привить навыки коллективного труда, умения провести оценку работы своих
одноклассников и самооценку;
 развить интерес учащихся к предмету;
 сформировать убеждения учащихся в теоретической и практической значимости
биологических знаний;
развивающие:
 развить творческую познавательную активность;
 сформировать интеллектуальные способности учащихся (умение анализировать,
обобщать, сравнивать, делать выводы, классифицировать).
Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал,
грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить
презентации, представлять результаты работы классу.
Личностные УУД: умение оценивать уровень ситуации для сохранения здоровья.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков
самооценки и самоанализа
Коммуникативные УУД: умение работать в парах.
Тип урока – урок изучения нового материала.
Методы: словесные методы (рассказ, беседа, работа с книгой), наглядные
(демонстрация, наблюдение) и практические (заполнение таблицы, выполнение
лабораторной работы).
Материально-техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор,
электронная презентация, коллекции хвойных, гербарный материал, шишки, раздаточный
материал.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Титульный слайд ученикам не показываем, тему и цели урока выводят учащиеся по
ходу урока
Мы с вами продолжаем изучать увлекательнейшую науку – биологию.Ребята, какое
царство живой природы мы изучаем? Верно, Царство Растения.
А какая наука изучает растения?
Какие группы растений мы уже изучили? (Водоросли, мхи и папоротники) Сравните эти
три группы растений. Что можно сказать об их появлении в процессе эволюции и о
сложности строения? Что общего в размножении мхов и папоротников? (Образование
спор)
Слайд 5. Давайте повторим тему «Папоротники». Один ученик выполнит задание на
доске – нужно сделать обозначения на рисунке «Строение папоротника». Остальные в это
время отвечают устно на вопросы в конце параграфа на стр.78. Опрос проводит один
ученик, он же комментирует ответы.
Проверяем выполнение задания на доске.
1. Изучение нового материала.
Сегодня мы будем знакомиться с растениями, из которых состоит большая часть лесов
России. Они занимают обширные пространства нашей Сибири. Кто знает, как называются
сибирские леса? (тайгой). А какие деревья произрастают в тайге? Какое общее название
дают этим деревьям? (Хвойные, а точнее – голосеменные).
Сформулируйте тему и цели сегодняшнего урока. (Слайд, тема и цели открываются по
щелчку после ответа учащихся)
Итак, мы сегодня с вами – ученые-дендрологи. Дендрология – наука о деревьях.
Работают наши дендрологи в парах, для ответов на вопросы и выполнение заданий
используют учебник, презентацию и гербарии. В конце урока каждый исследователь
должен будет оценить свою работу.
Учебник стр. 79 Найдем ответы на вопросы, обсудим все вместе. - Есть ли среди
голосеменных кустарники и травы? (Трав нет) - Как размножаются голосеменные?
(Семенами) - Есть ли у голосеменных цветки и плоды? (Нет) - Почему этим растениям
дано название «Голосеменные»? (Семена лежат голо на чешуйках шишек)
И еще один важный вопрос: чем семена отличаются от спор? Что более выгодно: иметь
семена или споры? (Семена: они содержат запас питательных веществ для проростка)
- Сколько видов голосеменных существует?(Более 700) - Что такое хвоя? (Игольчатые
листья голосеменных растений) Назовите мне, пожалуйста, известных вам представителей
Голосеменных. Ребята, а вы видели в природе голосеменные растения ? Наш сосновый
бор. Ели у школы растут.
Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько
необходимо для дыхания трёх человек за сутки. За один солнечный день гектар леса
поглощает из воздуха 220-280 кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода. С 1
м2 газона испаряется до 200 г/ч воды, что значительно увлажняет воздух.
Ребята, а какая елка была у вас дома на Новый год – живая или искусственная, ель или
сосна? А вообще, какая елка лучше – живая или искусственная? А для природы что
полезнее? Конечно, чтобы сберечь лес, надо отказаться от живых елок. К тому же
искусственные ничуть не хуже, и даже для придания аромата продаются специальные
средства. Многие часто неправильно называют ёлкой сосну.
Теперь, для того чтобы разобраться, чем отличаются хвойные деревья, выполним
следующее задание – сравним два наиболее знакомых нам хвойных растения: ель и сосну.
Давайте запомним, как можно их различить. Рассмотрим гербарии, рисунки учебника и
фотографии слайда, заполним таблицу на стр. тетради 48.
Сравнительная характеристика ели и сосны
Признаки
Сосна
Ель
Лиственница
Отношение к свету
Расположение хвоинок на ветке
Длина хвоинок
Размер и форма шишек
Места обитания
Как используется человеком
Последние графы заполните дома, поискав информацию в Интернете. Подскажу только,
что из древесины ели и сосны делают бумагу. А как ее делают, нам расскажет на
следующем
уроке
один
из
вас
(даю
листок
с
текстом,
http://www.samoeinteresnoe.com/TEXNICA1/BUMAGA.htm)
Как же делают бумагу в наши дни? Чтобы это узнать, нам надо отправиться на бумажную
фабрику. Туда привозят из леса бревна - в основном, сосновые и еловые. На фабрике
машины сдирают с них кору, измельчают в щепки. Затем щепки сортируют по размеру на
специальных ситах и отправляют в варку. Варят дерево в специальных машинах, куда
наливают кислоту. Очищенная и разваренная древесина отбеливается, дробится на
отдельные волокна и, превратившись в кашицу, попадает в бумагоделательную машину.
Кашица выливается на сетку бумагоделательной машины. Она натянута на два вала и все
время вращается, как приводной ремень, перенося бумажную кашицу вперед. Теперь она
напоминает рыхлую сырую ленту. Сырая бумажная лента проходит через целый ряд
валиков. Одни валики отжимают воду, другие, обогреваемые изнутри паром, высушивают
ее, третьи полируют. Наконец ровная белая лента выходит из машины и наматывается в
огромный рулон. Потом эти рулоны отправляют в типографии или режут на листы, а
потом сшивают в тетради. Так, переходя из машины в машину, дерево превращается в
белую и чистую бумагу.
А теперь проверим, как мы заполнили таблицу (слайд )
Физминутка: Руки подняли и покачали – это деревья в лесу
Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу
В стороны руки, плавно помашем – это так птицы летят
Как они сели, тоже покажем – руки на парте лежат.
А как вы думаете, почему хвоя не боится мороза, а листья боятся? (Хвоя жесткая, в ней
мало воды, и клетки не разрушаются кристалликами льда). Кроме того, в хвое к зиме
накапливается глицерин – незамерзающее вещество.
Вам знакомы такие лесные насаждения в наших местах. Как вы думаете, зачем еще в 19-м
веке стали заниматься лесоразведением? Конечно, это был ценный строительный
материал. Древесина шла на изготовление срубов жилищ, оконных рам, дверей, мебели,
телег, лодок. Одна беда – древесина сосны боится влаги и поэтому недолговечна. Но есть
удивительное хвойное дерево, древесина которой не гниет.
Как-то в Сибирь поздней осенью приехал малосведущий в лесном деле, но очень самоуверенный
ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего:
- Это хвойный лес?
- Хвойный.
- А где хвоя?
- Опала.
- По чьей вине?
- Природы.
- Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы.
Придется ли лесничему отвечать за гибель леса?
Слайд .Что это за дерево ?А чем еще замечательна лиственница? Почему она так
называется? (Хвоя мягкая и осыпается) Лиственница
Дерево “спорит” со сталью. Когда речь заходит о лиственнице, специалисты вспоминают
Венецию. Дворцы и дома древнего города Италии покоятся на 400 тысячах
лиственничных свай. Забитые еще в пятом веке, они по - прежнему прочны, как камень.
Лиственница не гниет, а вода повышает ее прочность.
Чудо-дерево. Могучая и гордая лиственница имеет твердую и плотную древесину, которая
сохраняется веками. Из нее люди бронзового века делали саркофаги. В Забайкалье нашли
гроб из лиственницы, пролежавший в земле 3 тысячи лет! Строители одного из сибирских
городов, роя котлован, обнаружили прекрасно сохранившиеся трубы старинного
водопровода. Они были сделаны из лиственницы. Бревна ее крепки, что их трудно
разрубить топором.
Лиственница – гордость русских лесов. Осенью 1960 года в г. Сиэтл близ столицы
Вашингтона состоялся конгресс лесоводов. Лесоводы 96 стран единодушно решили
заложить парк «Дружбы народов», где представитель каждой делегации должен был
посадить национальное дерево своей родины. Нелегко было определить национальное
дерево нашей страны. И все же наши делегаты решили отдать предпочтение лиственнице
сибирской. Такое решение было вполне справедливым.
Подготовьте по желанию дома сообщение о применении лиственницы, можно с
небольшой презентацией: http://www.prirodasibiri.ru/?id_page=3&id_razd=67
Слайд. А вот на этом слайде пихта и кедр. Тетрадь стр. 49. Они тоже произрастают в
тайге. По описанию в учебнике определите, где пихта, а где кедр? (Пихта похожа на ель,
только очень густая, и шишки растут вверх). А что вы знаете про кедр? (Его семена –
кедровые орешки – используют в пищу, из них изготавливают масло)
Интересная информация
1.Секвойя – хвойное дерево Северной Америки. На Земле сохранилось лишь в штате
Калифорния. Это дерево славится удивительным долголетием. Средний возраст 3-4 тыс.
лет. Секвойи - это деревья-гиганты, высотой более 100 м и толщиной до 10 м
(мамонтовое дерево). Известны случаи, когда на пнях погибших секвой сооружали
танцевальные площадки. А в одном из таких деревьев был пробит тоннель, через который
проезжали автомобили.
2.Главная ценность ели – ее древесина. Поэтому музыкальные инструменты,
изготовленные из ели, обладают изумительным звуком и резонансом. Скрипки
знаменитых итальянцев Амати и Страдивари были изготовлены из ели.
3..Пихта. Самое главное отличие пихты от других хвойных деревьев – это ее листья.
Только издалека они похожи на хвоинки. На самом деле это узкие, плоские листочки.
Характерный признак пихты – вертикально стоящие шишки – «свечки».
4.У сосны сибирской в пучке по 5 хвоинок. Кора буровато-серая, шишки крупные – 8-13
см в длину, 5-8 в ширину.
3. Закрепление
Ну, а теперь давайте составим кластер «Применение хвойных растений» (слайд , скрытый
текст открываем после ответов учащихся щелчком)
Слайд. Тетрадь стр 49.Отгадайте по силуэтам, где какое дерево? Здесь ель, сосна, пихта,
лиственница и кедр. (Ответы встанут на свои места по щелчку)
Какие утверждения верны?
Делаем самостоятельно, а потом все вместе проверяем.
1. Голосеменные растения – исключительно деревья.
2.У большинства голосеменных растений узкие, игольчатые листья, название хвоя.
3.Еловые леса и сосновые боры – светлые.
4.Хвоя ели длинная, на побегах по 2 игловидных листа.
5.У сосны хвоинки живут на ветках 1 год.
6.Голосеменные растения не цветут и не образуют плодов.
7.Древесину сосны и ели используют как ценный строительный материал.
8.Папоротники более высокоорганизованны, чем голосеменные.
9.Образование семян – важный этап в эволюции растений.
Задача 1.
Леснику предложили выбрать себе участок для постройки дома. Какой участок
порекомендовали бы вы ему выбрать: в еловом лесу или в сосновом бору? Почему?
Задача 2.
Во время эпидемии гриппа врач порекомендовал пациенту прогулки в сосновом лесу.
Почему? Прав ли он?
Хвойные растения выделяют особые вещества – фитонциды. Это летучие вещества,
обладающие антимикробным действием. Они губят бактерии, вирусы, грибки, поэтому
воздух в хвойных лесах невероятно чист, почти стерилен. Недаром многие санатории и
больницы построены в сосновых борах. Прогулки в хвойном лесу повышают иммунитет,
снижают вероятность простудных заболеваний.
С какими чудесами природы вы сегодня впервые познакомились? Что вам показалось
самым интересным? Полезным для природы и человека? Жизненно необходимым для
природы и человека?
4. Домашнее задание: (слайд ) п.16 учебника Плешакова и Сонина «Биология»,
вопросы, задания к п.16 в тетради с печатной основой, закончить заполнение таблицы
(графу «Применение»), подготовить сообщение о бумаге, сообщение о применении
лиственницы.
5.Рефлексия -Достигнуты ли нами цели урока? (слайд ) -Как вы оцените сегодняшний
урок? А свою работу на уроке? (Можно обсудить)
А теперь из раздаточного природного материала можно сделать поделку и украсим
национальное дерево нашей страны. У вас на партах лежат ленточки 3-х цветов, если
вам понравился урок используйте красную ленточку, что то вам не понятно было –
синюю, если скучно – то белую.
В заключении урока мне хочется сказать словами Пришвина: «Рыбе – вода, птице воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу - значит
охранять Родину»
Будем беречь свой реликтовый сосновый бор
Слайд 20 Спасибо за сотрудничество!
Слайд 21. Использованные ресурсы
Использовались ресурсы:
http://medicalherbs.sci-lib.com/image058.html ель, шишки
http://travushka.net/news/1-0-72 сосна, шишки
http://www.geotar.com/position/kapitan/0003.html сосна, дерево
http://www.chitalnya.ru/work/600199 сосновый бор
http://www.forest.ru/rus/publications/north/04-c.htm восстановление ельника
http://www.wallon.ru/photo/nature/lesnoj_pozhar/22-0-13778 лесной пожар
http://www.denkamen.ru/news берегите лес
http://www.gardengreen.ru/item/286 пихта, шишки
http://www.les-treid.ru/stati/svojstva-drevesiny-kedr дерево кедра
http://www.siblarix.ru/listvennica.html лиственница, ветка
http://www.siblarix.ru/listvennica.html лиственница, хвоя, шишки
http://krasnoyarsk.olx.ru/iid-61591654 пиломатериалы
http://www.prirodasibiri.ru/?id_page=3&id_razd=67 применение лиственницы
http://technocredo.com/flora/derevya космическая роль растений
http://disk.shgs.ru/forum/viewtopic.php?p=817311 карта тайги
Download