Урок биологии 6 класс Анатольевной

advertisement
Урок биологии 6 класс
по теме: "Плоды. Разнообразие и значение плодов."
Разработан учителем биологии МБОУ СОШ №3 г.Салехард Тарановой Еленой
Анатольевной
Задачи:
- обучающие: сформировать понятие о плоде как важном генеративном органе растения.
Познакомить учащихся с разнообразием плодов и семян; показать различные
приспособления плодов и семян, возникшие в процессе эволюции, к их распространению.
- развивающие: продолжить формирование умения работать с учебной литературой.
- воспитательные: воспитание бережного отношения к живой природе, своему здоровью.
Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления
Средства обучения:
Учебник: Пономарева И.Н., Корнилова О.А. Биология: Растения. Бактерии. Грибы.
Лишайники: учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений/ под ред.
Проф. И.Н.Пономаревой.- М.: Вентана-Граф, 2011.
Презентация, таблицы «Сухие плоды», «Сочные плоды», коллекции семян и плодов.
Методы обучения: словесно- наглядные, частично-поисковые.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний:
1) фронтальный опрос по теме: "Цветок. Опыление"
а) Что такое цветок?
б) Какую функцию выполняет цветок?
в) Назовите основные части цветка?
г) Чем у цветковых растений представлен околоцветник?
д) Какие части цветка участвуют в опылении и оплодотворении?
е) Назовите женский орган растения? Назовите женский орган растения?
ж) Что происходит в завязи пестика?
з) Какие растения называют однодомными и двудомными?
е) Что такое опыление? Каково биологическое значение перекрестного и самоопыления у
растений?
2) Работа по карточкам (приложение 1)
Выставление оценок.
3. Изучение нового материала: Объявляется тема урока (слайд 1)
Целеполагание и мотивация:
Плоды
Презентацию составила
: Учитель биологии и
химии МБОУ СОШ № 3,
г. Салехард
Таранова Елена
Анатольевна
1: Определите значимость темы урока для вас. Зачем вам нужны эти знания?
2: Какие ассоциации у вас возникают при слове «плоды»? (все, что учащиеся называют
записывается кратко на доске)
Первичное усвоение материала и осмысление учебной информации
Задание 1: Прочитайте первые три абзаца в §25 стр. 94. найдите и запишите в тетрадь,
- что такое плод.
- из чего образуется плод;
- из чего состоит плод;
- какие еще кроме завязи части цветка могут участвовать
в образовании плода;
- какую роль играет околоплодник;
- почему растения называют покрытосеменными.(слайды 2- 4)
СТРОЕНИЕ ПЛОДА
Семена
Околоплодник
Из чего образуется
околоплодник?
Околоплодник образуется из стенок
завязи пестика
Задание 2: Прочитайте текст со слов: «плоды обеспечивают…» до слов « очень редко
семена прорастают», найдите,
-на какие типы и виды делят плоды по особенностям околоплодника, заполните
схему(слайд 5)
Плоды
(по типу околоплодника)
Сухие.
Сочные.
Типы плодов
сухие
зерновка
Боб
Коробочка
Стручок
орех
Желудь
семянка
листовка
(слайды 7-14)
сочные
Ягода
Яблоко
Тыквина
Костянка
Многокостянка
померанец
Сухие плоды
Односемянные сухие плоды
Семянка -
сухой односемянный плод, околоплодник
которого прилегает, но не срастается с
семенем.
сухой односемянный плод, пленчатый
околоплодник которого срастается с
семенем
Зерновка пшеница
кукуруза
рожь
Орех -
сухой односемянный плод с
одревесневшим околоплодником
Грецкий орех
фундук
Желудь -
Миндаль
односемянный плод с твердым
околоплодником и чашеобразной
деревянистой плюской.
Дуб
Многосемянные сухие плоды
Стручок -
сухой, многосемянных плод,
вскрывающийся двумя створками, семена
располагаются на перегородке между
створками.
Капуста, редька, редис
Боб -
сухой, многосемянных плод, вскрывающийся
двумя створками, семена располагаются на
створках.
Горох
Коробочка Мак
Фасоль
сухой многосемянный
плод, при вскрывании
растрескивается.
Хлопчатник
Тюльпан
Белена
Люпин
Дурман
Сочные плоды
Односемянные сочные
плоды
Костянка Вишня
Слива
Абрикос
Персик
сочный, односемянный плод, покрытый
тонкой кожицей.
Многосемянные сочные плоды
Ягода - сочный многосемянный плод, семена
распределены в мякоти плода
Смородина
Арбуз
Ландыш
Крыжовник
Тыквина -
многосемянный плод с
плотной кожурой, мясистым
средним слоем.
Семена расположены в
волокнистом внутреннем
слое.
Тыква
Огурец
Дыня
Померанец -
многосемянный плод с плотной
кожурой, внутренний слой
околоплодника состоит из долек
с жидким соком
Апельсин
Лайм
Лимон
- на какие группы делят плоды по количеству семян, заполните схему (слайд 6)
Плоды
(по количеству семян)
Односемянные.
Многосемянные.
по количеству семян плоды
односемянные
многосемянные
- на какие группы делят плоды по способу рассыпания, заполните схему
По способу рассыпания плоды (слайд 7)
вскрывающиеся
невскрывающиеся
Задание 3: Прочитайте текст на странице 95, найдите способы распространения семян
(слайд 18)
Распространение плодов
Распространение
ветром
Распространение
водой
Распространение
животными
Самораспространение
Способы распространения семян
водой
саморазбрасывание
ветром
Животными,
человеком
Соплодия- соплодие, состоящее из множества орешков, окруженных разросшимся
мясистым цветоложем.(слайды 15-17)
Яблоко -
Соплодия
соплодие, состоящее из множества
орешков, окруженных разросшимся
мясистым цветоложем.
Рябина
Груша
Многокостянка -
Ежевика
Яблоня
соплодие,
состоящее из
костянок,
расположенных
на разросшемся
цветоложе.
Малина
Шелковица
Сочный многоорешек соплодие, состоящее из множества
орешков, расположенных в мякоти
разросшегося, сочного цветоложа.
Земляника
садовая
Земляника
лесная
Задание 4: Прочитайте текст на стр. 96, выпишите в тетрадь значение семян.
Значение семян:
1. Выступают основным органом полового размножения растений, обеспечивают
развитие, созревание семян;
2. Участвуют в расселении растений на новые площади;
3. Служат ценным (высококалорийным) продуктом питания всему живому населению на
нашей планете.
Вывод по теме:
Итак, плод - это важный орган цветкового растения, обеспечивающий развитие,
созревание, защиту и распространение семян. Плоды служат пищей животным и
человеку. Многообразие плодов объясняется различными способами развития и
распространения семян.
4. Первичное закрепление: работа с классом (беседа)
-Какие процессы, должны произойти с цветком, чтобы на его месте появился плод?
-Что такое опыление?
-Что такое оплодотворение?
Назовите способы распространения плодов и семян:
а) Летят пушинки чистые
За луг, за сад, за лес…
И к нам парашютистами
Спускаются с небес
(Одуванчик)
Под забором у края степей
Сладко спал одинокий репей,
Спал и видел прекрасные сны,
Как он вцепится в заячью грудь
И в далёкий отправится путь.
Животными – крючки, липучки, сладкие, сочные, яркие.
Пролетают вереницы –
Новосёлы – птицы;
Прилетят домой –
И крылья долой.
(Клён)
Ветром – лёгкие, имеются крылышки.
На сучке - арканчик
Держит чемоданчик.
Крышка открылась –
Всё развалилось
(созревшие семена гороха)
Под кустами, у плетня,
Не смолкает трескотня;
Пуля слева, пуля справа…
На кого идёт облава
(саморазбрасывание семян у акации)
Самораспространение – плоды, вскрываются самостоятельно.
Плывёт утица,
Ныряет, крутится,
От родного берега
Далеко очутится. (Кокос)
Водой – лёгкие, маленькая плотность.
Выпускает он листы
Широченной широты.
Держатся на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких.
Если их не обойдёшь –
На себе их все найдёшь!
(Лопух)
Человеком – крючки, липучки.
-Работа по схемам в тетради.
5. Д/з: выучить § 25, подумать и вспомнить, какие типы плов есть у растений возле дома и
школы, как они распространяются.
6. Рефлексия:
вспомните сказки, в которых вы встречались с плодами.
 «Принцесса на горошине» - боб (Г. Х. Андерсен)
 «Петушок и бобовое зёрнышко» - боб
 «Конёк - горбунок» - зерновка (П. Ершов)
 «Золушка» - тыквина (Ш Перо)
 «Приключения Чиполино» - ягода – помидор, костянка – вишенка. (Д. Радари).
Получили ли вы необходимую для вас информацию?
Все ли плоды вы будете пробовать на вкус?
Остались ли вопросы, на которые вы хотите получить ответ?
(Приложение 1)
Карточка №1
1. Перечислите все части цветка.
2. Какую функцию выполняет пестик и тычинка?
3.Что такое яйцеклетка? где она развивается?
Карточка №2
1. Перечислите из чего состоит пестик?
2. Что такое околоцветник?
3. Что такое размножение?
Карточка №3
1. Каково строение тычинки? в чем заключается ее функция?
2. Что такое опыление?
3. Перечислите части цветка.
Карточка №4
1. Укажите все составляющие цветка и их функции.
2. Что такое соцветие?
3.Дайте определение понятию опыление?
Download