тема урока"Охрана животных"

advertisement

















Тема: «Охрана животных».
Предметная программа и её автор:
УМК «Планета Знаний» Окружающий мир А.А.Плешаков
Задачи деятельности учителя:
Образовательные: Формирование представления о негативном и позитивном влиянии
деятельности человека на многообразие видов животных, познакомить с Красной книгой
России, Красной книгой Воронежской области, с редкими животными, занесенными в
Красную книгу;
Развивающие: способствовать развитию умения характеризовать меры по сохранению
природы; развивать чувство ответственности за жизнь на планете; повторить правила
поведения в природе;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей
природе; пробуждать у детей интерес к своей Земле и родному краю, чувство сопричастности
к тому, что происходит в нашем общем доме
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять характер взаимоотношений
человека и объектов природы, называть животных, занесённых в Красную книгу,
формулировать правила друзей природы, делать выводы.
Личностные: проявлять ценностное отношение к природному миру, осознавать важность
Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных.
УУД Познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию, как в
учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях
Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения
Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать
им
Тип урока: Изучение нового материала
Вид используемых средств ИКТ: Учебная презентация PowerPoint «Охрана животных»
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная
Основные понятия: Красная книга России, Красная книга Московской области, вымершие
виды, исчезающие виды, заповедник, заказник, зоопарк
Средства обучения:





компьютерная техника (презентация)
видеоаппаратура (просмотр отрывка видеофильма)
доклады учащихся
сюжетные картинки
дидактический материал
Ход урока
I. Орг.момент
II. Актуализация знаний.
1. Фронтальный опрос
- О ком мы говорили на предыдущих уроках?
- Какую пользу приносят животные человеку?
общения)
- Как заботятся животные о своем потомстве?
(Животных)
(молоко, мясо, одежда, шерсть, пух, радость
(кормят, защищают, учат)
-Давайте вспомним, что мы говорили на предыдущих уроках по этой теме и ответим на вопросы
теста. (На краю стола возьмите, подпишите, выделите правильный ответ, переверните).
III. Самоопределение к деятельности.
Посмотрите сюда. Не правда ли, как прекрасны творения природы, представленные на этих
фотографиях и рисунках!
Природа величава и богата, но в тоже время хрупка и ранима. Все любят природу, но, к сожалению,
не все ее берегут
Человек отнимает у братьев меньших места обитания, кормовые участки. На численность животных
влияет вырубка лесов, осушение болот, загрязнение рек, морей и океанов.
(Слайд 1.)- С каждым годом на земле становится все меньше и меньше животных
И вот уже они обращаются к нам с просьбой! Что это за просьба? Почему они об этом просят? ( о
помощи!)
III. Принятие, конструирование УЗ.
Постановка проблемы.
Слайд 2. Учитель: Отгадайте загадку. (слово «книга»)
(Слайд 3.) Учитель: Решите кроссворд (получается слово «красная»).
(Слайд 4.)-А что вы о ней знаете?( в ней исчезающие животные)
- Почему выбран именно красный цвет? (красный цвет, цвет опасности!Он предупреждает нас,
людей, что этих растений и животных осталось мало на Земле, и их надо спасать).
- Кто догадался, как называется тема урока? ( «Охрана животных».)
-Чем будем заниматься на уроке?
-А еще на уроке мы познакомимся Красной книгой, с животными, которые находятся под угрозой
исчезновения, и сформулируем экологические правила.
(Слайд 5.)
IV. Планирование.
V. Работа над темой. Рассказ учителя.
Учитель: Природа создала животное вовсе не для того, чтобы оно нравилось или не нравилось
человеку.ЗАКОН РАВНОВЕСИЯ - ВСЕ ПОЛЕЗНЫ И НУЖНЫ
Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных. За малым
исключением, все эти животные вымерли по вине человека.
1948 год в небольшом городке Фонтенбло (недалеко от Парижа)Ученые всего мира
создали международный союз охраны природы. По заданию этого союза ученые: биологи, экологи,
стали изучать каким представителям нашей планеты помочь в первую очередь, составили списки и
издали их в виде книги. Назвали ее «Красная книга фактов». Это была первая Красная книга.
(К\к
называют ДОКУМЕНТОМ СОВЕСТИ ЧЕЛОВЕКА.)
Эта книга советует, рассказывает какие растения и животные редкие, призывает изучать и
предупреждает об их исчезновении. Первую Международную Красную книгу составляли 14 лет. Она
хранится в Швейцарии. Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды
редких растений и животных, которые нуждаются в охране.
1966год. Была издана в необычном виде. Она состояла из разноцветных страниц
*Чёрные страницы – на них помещены виды, которые уже вымерли (морская корова,
странствующие голубииТасманский сумчатый волк)
*Красные страницы – исчезающие виды (лошадь Пржевальского синий кит, белый медведь, )
* Жёлтые страницы – редкие виды, численность которых быстро снижается (Амурский тигр,,
пятнистый карликовый тушканчик, белый журавль Морж)
*Белые страницы – животные, численность которых всегда была невелика (белый медведь,
снежный барс, пятнистый олень, утконос)
*Серые страницы- животные, которые мало изучены (слоновая черепаха, жук – геркулес,
императорские пингвины и другие.)
*Зелёные страницы – восстановленные виды (бурые медведи, бобр, соболь)
В нашей стране такая книга вышла в 1978 году, позже выяснилось, что в защите нуждаются большее
количество видов. В 1984 г. (6 лет спустя) выходит втрое издание в двух томах: (1 том – растения, 2
том – животные).
С тех пор Красная книга много раз переиздавалась.
Как вы думаете почему? (Ответы детей.)
Учитель: Сейчас мы поговорим о животных, которые занесены в Красную книгу.
(Слайд 7)
1. *Чёрные страницы –Исчезнувшие животные.
Морская (Стеллерова) корова. Морское млекопитающее отряда сирен. Длина до 10 метров, весила
до 4 тонн. Это малоподвижное беззубое темно-бурое животное длиной в основном 6-8 метров с
раздвоенным хвостом обитало в мелких бухтах, практически не умело нырять, питалось
водорослями. Животное совершенно не боялось людей и безжалостно истреблялось. В основном
люди использовали подкожный жир и мясо морских коров. К 1768 году Стеллерова корова была
полностью истреблена.
Странствующий голубь вымершая птица семейства голубей. До 19-в являлась одной из самых
распространённых птиц на Земле, общее количество которых оценивалось в 3-5 млрд. особей.
Странствующего голубя истребили ради получения мяса. Последний раз, странствующий голубь в
дикой природе был обнаружен в 1899 г. Последний голубь «Марта» умер в зоологическом саду г.
Цинциннати (США) 1 сентября 1914 г.
2.Красные страницы – Исчезающие виды
Синий кит самое крупное млекопитающее на планете Земля.Весит до 150 тонн и самые длинные
30-35 метров в длину
Язык весит 4 тонны. Киты могут жить без пищи 8 месяцев. Детёныши китов рождаются длиной
около 8 метров(длина нашего класса) и весом в 2-3 тонны. Каждый день детёныш потребляет
примерно 350-390 литров молока. В свои пол-года чудо-кроха достигает величины 15 метров и веса
около 20-25 тонн.
Сердце синего кита по величине сравнимо с автомобилем, а весит примерно 600 или 700 кг. У кита 8
000 литров крови, а сосуды в диаметре такие же, как диаметр ведра для воды.
Кит может не дышать 2 часа.Синие киты быстро плавают, развивая скорость до 50км/ч. Ныряют в
глубину до 3 000 метров. Нырять на такие огромные глубины киту позволяет толстый слой жира. Он
спасает его от переохлаждения. Пасть синего кита вмещает до 90 т воды и рачков. За сутки он может
съесть 4-6 т криля– целый грузовик. В 1986 году китобойная комиссия ввела полный запрет на
китобойный промысел и продажу китового мяса по всему миру.
Белый медведь
Белый медведь - это самый крупный хищный зверь на планете, длина туловища порой до 3-х метров,
вес – не менее 200-400 кг (самцы иногда достигают 800 кг!).
Питаются рыбой, охотятся на тюленей - нерпу и морского зайца.
Охотится он ударом лапы – когти-то до 6 см длиной, клыки - до 5 см! За год один зверь добывает
примерно 50 тюленей.
У медведицы бывает 2-3 беспомощныхмалыша. Весит медвежонок 800грамм, а длина туловища –
30см. подошвы лапок голые, коготки прозрачные. А нос розовый.
Белые медведи относятся к животным, подлежащим полной охране.Живёт он почти 40 лет. У него
нет постоянного дома.
3.Жёлтые страницы– редкие виды
Амурский тигрАмурский тигр является наиболее крупным подвидом. Он с более густой и более светлой шерстью.
Зимой животные окрашены в оранжевый цвет, за исключением белого живота.Тигр обладает
вытянутым и гибким телом, достигающим длины 2,7—3,8 метров, округлой головой, короткими
лапами и длинным хвостом.Для дальневосточного тигра характерно наличие пятисантиметрового
слоя жира. Жир спасает животного от леденящих ветров и низкой температуры.Уссурийский тигр
способен различать цвета. В темноте эти животные видят в 5 раз лучше, чем люди. Животные
достигают 160-270 килограммов веса.Дальневосточный тигр может передвигаться по снегу со
скоростью до 50 километров в час.
Белый журавль –он же стерх, самый редкий и красивый вид семейства журавли. Это стройная
птица с белым оперением. Гнездуется исключительно в России.Зимовать улетает в Индию и Китай.
У него длинное тело, тонкая шея и маленькая голова. Вес 5 – 9 кг, её высота до 140см, длина крыла
50 – 65см, а размах крыльев около 230см. На кончиках крыльев черные маховые перья, которые
видны в полете. Клюв длинный, красного цвета, передняя часть головы тоже красная и на ней
отсутствуют перья.Питается разнообразно. Летом и весной ловит леммингов и полевок, рыбу и
насекомых, ест ягоды и водные растения. Занимается разбоем, поедая яйца и птенцов других птиц
4.Белые страницы–численность всегда была невелика
(белый медведь, снежный барс, пятнистый олень, утконос)
Снежный барс (Ирбис)
Называется белым барсом или снежным леопардом. Взрослые самцы весят до 75 кг. Длина тела —
до 2 м. Хвост (3/7 общей длины) толстый, покрытый густой шерстью. Снежный барс ведёт в
основном одиночный образ жизни. Излюбленные места обитания ирбиса — скальные участки гор,
нагромождения камней. Здесь же зверь устраивает и логово, выбирая подходящую пещеру,
расщелину, а иногда даже и старые гнезда грифов на невысоких деревьях. В этих убежищах он
проводит светлое время суток, а с наступлением сумерек выходит на охоту. У этих хищников нет
врагов среди диких животных. Из-за суровых условий жизни количество барсов уменьшается.
Единственным врагом барса считается человек. Ирбис для многих азиатских народов – символ силы,
благородства и власти. Его изображение размещается на гербах ряда городов Центральной Азии.
Пятнистый олень
Это очень красивое и достаточно редкое животное. В настоящее время численность этих оленей
значительно уменьшилась и им грозит исчезновение.Длина тела животного составляет от 100 до 120
см, высота в холке от 80 до 120 см, а вес может колебаться от 80 до 150 кг. Самки намного меньше
самцов. Олень - очень красивое и изящное животное. Ноги у него тонкие, но достаточно крепкие.
Высота прыжков в длину составляет от 8 до 10 метров, в высоту - около 2,5 метров.Зимуют табуном
на маленьких территориях, пасется в основном в темное время суток.
5.Серые страницы-мало изучены
(слоновая черепаха, жук – геркулес, императорские пингвины и другие.)
Жук–геркулес –признан, самым огромным жуком на планете. Жук, подобно мифическому Гераклу,
отличается большой силой, способен поднять и перенести вес в 850 раз, превышающий собственный
вес. Если бы люди были наделены такой силой, они смогли бы поднимать 65 тонн. Размер этих
членистоногих у самцов составляет 12 - до 14 сантиметров, с размахом крыльев до 22
сантиметров.Пищей жуку-геркулесу, служат перезревшие фрукты, которые он находит на
земле.Среда их обитания это, Боливия, Бразилия, Венесуэла и Гваделупа.
Слоновая черепаха —Взрослая слоновая черепаха весит порядка 150-200 кг. Отдельные особи до
400 кг. Длинна панциря от 1 до 1,5 м. Голова у слоновой черепахи маленькая, а шея длинная, лапы
мощные, столбообразные, пальцы без перепонок. Живут слоновые черепахи порядка ста лет, на воле
их возраст может доходить до 150-250 лет. Когда испанские мореплаватели добрались до
Галапагосскихостровов, то они просто изобиловали огромными черепахами. А в то время к живым
черепахам пиратов был особый интерес – они являлись для них отличными «живыми» консервами,
которые могли до полугода жить в трюмах кораблей и обходиться без пищи. «Галапагос» с
испанского переводится как «черепаха», а Галапагосские острова дословно означают «черепашьи
острова».
6.Зелёные страницы – восстановленные виды
(бурые медведи, бобр, соболь)
Соболь – имеет ценный мех. Это животное распространено по всей тайге. Соболь – очень смелый,
ловкий зверек. Он прекрасно лазает по деревьям, ходит по земле. За день он может преодолеть
много километров. Соболь передвигается прыжками. Прыгает он на расстояние до 70 см.
Это хищное млекопитающее может охотиться разными способами: устраивает засаду и караулит
мышь, как кот. Или гонится за жертвой по снегу, пока она не выбьется из сил.
Самка соболя приносит до 5 детенышей. Малыши рождаются слабыми, слепыми.
К 5 месяцам детеныши соболя начинают самостоятельную жизнь. В настоящий момент соболей
разводят на зверофермах
Речной бобр - населяет берега медленных рек и озер с поросшими лиственным лесом берегами.
Живут семьями. В крутых берегах строят норы, а там, где берега плоские — хатки из скрепленных
илом сучьев с подводным входом. Высота плотины может достигать 2 метров, а вот её
протяженность очень длинная (8 – 10 м). В центре получившейся запруды, они строят себе жильё.В
случае опасности ныряют, подав сигнал тревоги — громкий шлепок хвостом по воде. Один бобр за
год может повалить 216 деревьев. А запас на семью зимой составляет около тонны древесины. К
началу 20 века был почти истреблен, но теперь благодаря охране встречается почти по всей лесной
зоне.
Учитель: Беречь надо и тех животных, которые не занесены в Красную книгу. Это хорошо нам
известные: белка, ёж, синица, дятел, лягушка и другие. Их жизнь зависит от вас, от вашего поведения
в природе.
Физминутка для глаз.
(Поработай в паре, учебник, с. 115.)
Давайте вспомним экологические правила.
(Проверка, ответы детей.)
(Слайд 32-35) Экологические правила (чтение детьми, обсуждение).
(Слайд 36)Как люди защищают животных? (Ответы детей.)
Заповедник — участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии
весь его природный комплекс, а охота запрещена.
На территории России действует 102государственныхприродных заповедника
Заказник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной
находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо
их отдельные виды
На территории России действовало 70 государственных природных заказников.
Национальными парками объявляются территории, которые включают природные комплексы и
объекты, имеющие особую экологическую, историческую.
На территории России действует 46 национальных парков.
(Слайд 37) Заповедные места России.
Самый ближайший к нам - Приокско-Террасный государственный природный заповедник это
островок дикой природы в самом густонаселенном регионе России.
Единственный заповедник Московской области
находится в 12 км от города Серпухов. Он расположен на террасах долины реки Оки, покрытых
сосновыми и смешанными лесами.
На площади около 5 тысяч гектаров обитает 142 видов птиц и 57 видов диких млекопитающих.
Главной достопримечательностью заповедника является зубр — дикий лесной бык, самое крупное
копытное животное Европы, современник мамонта, который совсем недавно стоял на грани
исчезновения. Посещение Приокско-Террасного заповедника — прекрасная возможность отдохнуть
на природе и получить незабываемые впечатления от встречи со стадом зубров в лесу.
Воронежский заповедник.
Это лесной островок в степи, где живет много лисиц, хорьков, оленей. Но особенно славится
заповедник бобрами. В начале века в нашей стране почти не осталось бобров. Их густой мех
называли коричневым золотом. Ради этого меха на бобров безжалостно охотились. Затем, охота на
этих зверей было запрещена. Их стали заселять в заповедники и расселять по стране.
Астраханский заповедник.
В нем обитают пеликаны и цапли. Более 100 лет назад во многих странах в моду вошли украшения
из птичьих перьев. Модницы платили за шляпки с птичьими перьями огромные деньги. Очень
красивыми были перья белых цапель. Как много птиц погибло из-за этой моды! За несколько лет
цапель почти не осталось… только благодаря полному запрету на охоту на них, птиц удалось спасти.
- Да, и зубр, и белая цапля, и бобр, и многие друге птицы и звери могли навсегда исчезнуть. Но люди
вовремя поняли, какая огромная опасность угрожает этим животным. Поняли, и не пожалели сил,
чтобы их спасти.
VI. Контроль знаний. Практическая работа.
(Слайд 38) Поработай в группе .Заполни экологические правила. (Дети получают раздаточный
материал, собирают е страницы экологических правил, вклеивают изображения животных и
соединяют все по разделам в единую книгу.)
1. Подкармливай птиц зимой
2. разоряй гнезда шмелей, муравейники и птичьи гнезда.
3. Не лови бабочек.
4.Не уноси детенышей животных домой.
5. Не шуми в природе.
6. Осторожно обращайся с огнем.
7. Останови сверстника, если он нарушает мирную жизнь животных.
VII. Рефлексия.
(Слайд 39) Закончи предложения. Я понял(а)…Я узнал(а)… Я нашёл ответ на вопрос…
VIII. Домашнее задание.
(Слайд 40) Выбери:



Учебник стр. 116-117 «Для самых любознательных».
Подготовь сообщение об одном из животных Красной книги.
Поработай в тетради с. 51.
Оценки.
Учитель: Спасибо за активную работу на уроке.
Чтение стихотворения учителем.
Люди!
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Приложение1.
*Чёрные страницы – на них помещены виды, которые уже вымерли (морская корова,
странствующие голубииТасманский сумчатый волк)
*Красные страницы – исчезающие виды (лошадь Пржевальского синий кит, белый медведь, )
* Жёлтые страницы – редкие виды, численность которых быстро снижается (Амурский тигр,,
пятнистый карликовый тушканчик, белый журавль Морж)
*Белые страницы – животные, численность которых всегда была невелика (белый медведь,
снежный барс, пятнистый олень, утконос)
*Серые страницы- животные, которые мало изучены (слоновая черепаха, жук – геркулес,
императорские пингвины и другие.)
*Зелёные страницы – восстановленные виды (бурые медведи, бобр, соболь)
Приложение2.
Тест по теме: « Разнообразие и жизнь животных». В 2
1. Как называется наука о животных?
А) ботаника;
Б) зоология;
В) астрономия;
2. Животные это –
А) птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, черви;
Б) птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, лягушки, растения, грибы,
микробы;
В) человек, птицы, звери, насекомые, рыбы, растения, грибы, микробы;
3. Назови животное, которое относится к рыбам:
А) дельфин;
Б) бегемот;
В) карп;
4. Какие из указанных животных относятся к растительноядным?
А) коровы, бегемоты, жирафы;
Б) волки, лисы, кабаны;
В) лоси, тюлени, киты;
5.Кто рождает живых детёнышей и выкармливает их молоком?
А) звери;
Б) птицы;
В) рыбы;
Тест по теме «« Разнообразие и жизнь животных».В1
1.Кто рождает живых детёнышей и выкармливает их молоком?
А) звери;
Б) птицы;
В) рыбы;
2.Какое слово пропущено: яйцо – личинка - … - бабочка?
А) куколка;
Б) птенец;
В) икринка;
3.Какое слово пропущено: икринка - … - взрослая рыба?
А) личинка;
Б) малёк;
В) головастик;
4.Животные это –
А) птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, черви;
Б) птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, лягушки, растения, грибы,
микробы;
В) человек, птицы, звери, насекомые, рыбы, растения, грибы, микробы;
5.В какое время года охота и рыбная ловля бывает запрещена?
А) весной;
Б) осенью;
В) зимой;
Приложение 3.
Download