Конспект урока. 3 кл. Урок «Птицы зимой!» Цель: - провести исследование за особенностями жизни птиц в зимнее время года;расширить знания о птицах, зимующих в наших краях. Задачи: Предметные: -систематизировать и обогатить знание детей о зимующих птицах, об их питании, трудностях в зимний период. Формирование исследовательских умений: - проводить наблюдения; - работать с дополнительной литературой; - представлять результаты исследовательской работы; Личностные: -формировать сотрудничество и взаимоотношение к друг другу; -повышать интерес к предмету -воспитывать заботливое отношение к птицам, осознание своей значимости в решении экологических проблем. Метапредметные: -формировать у обучающихся умение отвечать на проблемные вопросы; развивать умение работать с текстом, соотносить текстовую и иллюстративную информацию. -развивать речь обучающихся в форме устных ответов. Планируемые результаты: - научатся различать наиболее распространенных зимующих птиц; - подбирать корм для птиц; - повторят правила бережного отношения к окружающей среде осознавать необходимость помогать птицам в зимнее время года; воспитывать любовь к природе. Оборудование: - учебник по природоведению 3кл.под редакциейЗ.А Клепинина и М.Ф.Титова ; учебник по чтению под редакцией Граш Н.Е;простой карандаш, цветные карандаши , карточки с заданиями для работы в парах, кроссворд, пазлы птицы; мел -используемое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор. - используемые ИКТ: Ход урока: I. II. Орг. момент. II. Отгадайте загадку карандаша вопросника. Я по дереву стучу, Червячков добыть хочу. Хоть и скрылся под корой, Всё ровно ты будешь мой.(дятел.) Чернокрылый, красногрудый, И зимой найдет приют: Не боится он простуды – С первым снегом Тут как тут! (Снегирь.) – Где вы видели этих птиц? (В городе, рядом с человеком.) –Какое сейчас время года? (Сейчас зима.) - Как вы думаете легко ли приходится этим птицам? (Нет.) – А можем ли мы им помочь и как? (Ответы детей.) Давайте прочитаем стихотворение Е. Благинина: Морозы жестокие В этом году… Тревожно за яблоньку В нашем саду. Тревожно за Жучку – В ее конуре Такой же морозище, Как на дворе. Но больше всего беспокойно за птиц… – Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?. (О жизни птиц зимой, о том, как и чем их кормить.) III. Работа по теме урока 1. Беседа, работа по учебнику – Прочитайте тему урока на странице 106 учебника. (Как зимой помочь птицам?) – Ребята, вспомните, каких птиц вы видели в наших краях ( в нашем городе). Кроссворд. Каких птиц нарисовал художник?(по иллюстрациям.) -Найдите отличительные признаки каждой птицы. (К каждой картинке дети прикрепляют название птицы и её отличительную особенность.) Свиристель – птица с хохолком на голове. Снегирь – птица с красной грудкой. Воробей – серенькая маленькая птичка. Синица имеет желтую грудку. Дятел-на голове красная шапочка. Клёст-клюв сложенный крестиком. 2. Выполнение заданий в рабочей тетради №1 с. 35 – Рассмотрите рисунок. Кто смог узнать птиц на этом рисунке? Выполните задания: определи птиц на этом рисунке. Раскрась их. Закрась кружки возле тех птиц, которые тебе доводилось видеть в природе. IV. Физкультминутка V. Продолжение работы по теме урока 1. Практическая работа в парах Конечно, зимующие птицы приспособлены к жизни в суровых условиях. И все же птицы нередко голодают. Особенно трудно им во время метели, снегопада, сильного мороза. -Как мы можем помочь птицам? (повесить кормушки, построить с мамами и папами скворечники, развешать на кусты и ветви деревьев кусочки ваты и подкармливать птиц.) – У кого дома есть кормушки для птиц? Из чего вы сделали кормушку? 2.Игра «Каких птиц можно встретить у кормушки?» (Дети с помощью пазлов собирают птиц .). 3.Просмотр презентации «Птичья столовая». Ребята, устройте для ваших питомцев кормушки и птичьи столовые. Можно прямо из окна вывесить на верёвках дощечку и сыпать на неё корм: крошки белого хлеба, семена различных растений: подсолнуха, дыни, тыквы, многих сорных трав – репейника, лебеды; просо, овёс, пшено. Учитель показывает слайды на которых изображены корма и рассказывают о них: - Семена подсолнечника едят почти все птицы и, в первую очередь, синицы . - Семена дыни и тыквы едят почти все птицы, кроме синицы и поползней. - Овес, если нет ничего лучше, едят овсянки, воробьи, синицы. - Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьев. - Семена репейника – основной корм щеглов. -Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. - Хлебные крошки едят синицы и воробьи. - Сырое (несоленое) сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. - Сырое мясо – хорошая пища для синиц и поползней, а так же для ворон, галок и сорок. Сало и мясо подвешивают на ниточках. Физминутка. - Ребята, вы запомнили, какой корм едят зимующие птицы? Давайте проверим! Игра “Кто чем питается?” Загадаю вам загадки. Загадка 1. Хоть я птичка невеличка, У меня, друзья, привычка, Как начнутся холода Прямо с севера сюда. Кто же это? (синица) Показ слайда. - Найдите корм для синицы? (Разные зернышки, крошки хлеба, вареные овощи. Но больше всего любит она свежее несолёное сало.) Загадка 2. А эту птичку знают все. Чик-чирик! К зёрнышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (воробей) Показ слайда. - А чем питаются воробьи? Загадка 3. Чёрный жилет, красный берет, Нос, как топор, хвост, как упор.(дятел) Показ слайда. - А что предпочитают дятлы? Показ слайда. - Конечно, зимующие птицы могут сами найти себе корм, но будет лучше, если вы им поможете . -Посмотрите, какие бывают кормушки (слайды - Молодцы, ребята! Вы научились определять корм и знаете, кто из зимующих птиц, какой корм любит. Сейчас мы вместе составим правила друзей природы: 1 правило: Укрепляя кормушку, не обламывай ветки, не повреждай стволы деревьев. 2 правило: Кормушки для птиц должны быть очень скромными, лучше не раскрашенными. 3 правило: Следи, чтобы в кормушке не было снега. 4 правило: Следи, чтоб в кормушке корм был постоянно. 5 правило: Начинай подкармливать птиц поздней осенью и продолжай до весны. 6 правило: Не бросай возле кормушки пакеты и банки, в которых носишь корм. 7 правило: Не клади в кормушки куски ржаного хлеба, они закисают в зобу у птиц, особенно в морозы, что может привести к гибели. 8 правило: Сало развешивай на тонких ветках, обвязывай ниткой, на толстые ветки эти лакомства класть бесполезно – утащат вороны. Выполняйте эти привила! Познакомьте с правилами подкормки птиц своих друзей. Прикормите птиц зимой, Чтоб со всех концов К вам слетались, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть одна нужна. Горсть одна – и не страшна Будет им зима. Приручите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну! -Даже если наша жизнь и профессия не будут связаны с природой и птицами – не забывайте о них. Беречь природу – охранять свою жизнь. Любить животных – значит любить своих близких. Каждая кормушка, каждая горсть зерна поможет спасти от гибели не одну птичку. Показ слайда.). VII. Просмотр презентации «Зимующие птицы». VIII. Рефлексия урока. - Наше исследование подошло к концу. -Продолжите мои предложения: Я сегодня узнал(а)….. Я смог научиться…. Мне было комфортно……Мне было интересно….. Мне было неинтересно, скучно… IХ. Подведение итогов. - Перечислите зимующих птиц. Какую помощь мы должны оказывать зимующим птицам. Х. Дом. Задание . Вместе с родителями сделайте кормушку для птиц, повесьте её около дома и положите подходящий корм.