Луг

advertisement
Проблемный урок по окружающему миру по
теме "Жизнь луга. Луг - природное
сообщество" (4-й класс; учебник А.А.
Плешакова)
Цели урока:
 Сформировать представления учащихся о луге, как о природном сообществе.
 Познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролю человека.
 Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать,
сравнивать, обобщать и делать выводы.
1. Организационный момент. (Слайд № 2)
Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всём хотят знать на свете.
- Мне приятно вас видеть, давайте улыбнёмся друг другу и начнём урок.
2. Проверка домашнего задания.
- Послушайте стихотворение и скажите о чём идёт речь
Шуми, шуми, зелёный дом!
Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой… И. Никитин
- Что это за дом? (Лес)…(Слайд № 3)
- Сколько в нём этажей?
- Графический диктант. Я читаю утверждение, а вы рисуете:
Круг – если согласны,
Квадрат – если не согласны.
1. Самый верхний ярус леса образован деревьями.
2. Средний ярус – это мхи и лишайники.
3. В этом сочетании не будет происходить круговорота веществ: дуб – гусеница –
птица – микробы.
4. На дереве обитают кроты и землеройки.
5. Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные.
6. Жуки – короеды приносят вред лесному сообществу.
7. Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.
8. Все животные леса делятся на 4 группы по типу питания.
9. Бурый медведь – хищник.
10.Плоды всех кустарников человек употребляет в пищу.
- Что важно для лесного сообщества?
3. Изучение нового материала
Введение в тему.
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь – цветы вокруг,
Да травы по колено.
Зелёный луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых радужных цветов
На нём разбросаны букеты.
- Как вы думаете, почему я начала наш урок этим стихотворением? - Тема урока
«Жизнь луга. Луг – природное сообщество»…(Слайд № 4) - Какие цели поставим
перед собой?
(Слайд № 5)
- Что изображено на слайде?
- Почему вы считаете, что на слайде изображён именно луг? (Мы видим траву, цветы,
нет деревьев, кустарников...)
- Значит что такое луг?
- Верно ли утверждение, что луга можно встретить только на равнинах? Растения луга
- Послушайте стихотворение, постарайтесь как можно больше запомнить растений,
растущих на лугу.
На лугу растёт ромашка,
Лютик едкий, клевер – кашка!
Что ещё? Гвоздика. Смолка,
Колокольчик, хвощ – как ёлка.
А ещё? Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Грамофончики – вьюнки,
Ещё много разных травок,
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
- Какие растения растут на лугу?
- Что объединяет все эти растения?
- Рассмотрите в гербарии растения луга. Вам самим предлагается узнать растения при
помощи определителя. (Работа детей).
- Проверка…
- Предлагаю подробнее познакомиться с растениями луга. Кормовые растения.
- Наверное, нигде нельзя встретить такого разнообразия трав, как на лугу. Среди них
мятлик, ежа сборная, тимофеевка… (Слайд № 6) Они являются ценными кормовыми
растениями.
Эти растения довольно-таки неприхотливы. Почти все они не имеют длинные
корневища и растут в виде рыхлого куста.
- Легче всего узнать среди них ежу сборную…(Слайд № 7) Соцветие этих растений
очень своеобразно - оно состоит точно из отдельных комков. Ежу можно узнать даже
тогда, когда у неё нет соцветий: побеги сильно сплюснуты, словно проглажены
утюгом. - Характерный облик имеет и тимофеевка луговая... (Слайд № 8) На верхушке
стебля мы видим узкое соцветие - султан ( его называют ложным колосом). - Среди
кормовых и медоносных растений на лугах выделяются клевер и мышиный горошек…
(Слайд № 9).
- Кто из животных больше всего любит клевер?
- Про клевер расскажет.. Слайд № 10.
- Кто из вас на лугу видел растение - мышиный горошек?...(Слайд № 11) -Как вы
думаете, почему оно так называется?
- Про это растение расскажет… (Приложение № 3).
- Луг, на котором растут эти цветы, становится весёлым и радостным… (Слайд № 12) Узнали? Об одуванчике расскажет…(Приложение № 4).
Ещё один красивый цветок растёт на лугах - это купальница…(Слайд № 13)
Купальницу, которая растет в Европейской части страны, называют купальницей
европейской. Лепестки золотистого цвета сложены шаром и никогда не раскрываются.
В Сибири же растёт другая купальница- купальница азиатская. Цветы у неё
оранжевые, и когда они цветут, то кажется, что по всему лугу зажглось много - много
ярких огоньков Купальницу ещё называют золотой розой. Это растение занесено в
Красную книгу.
Ядовитые растения
-Если внимательно наблюдать, как животные едят траву, можно увидеть, что одни
травы они едят хорошо, а другие обходят стороной. Как вы думаете, почему? -На
лугах растут и ядовитые растения, вех ядовитый, лютик едкий…(Слайд № 14) -По
топким берегам рек и озер растёт одно из самых ядовитых растений- вех. Если яд
этого растения попадёт в организм, то он действует на мозг, тогда прекращается
дыхание.
На весеннем лугу растет очень много разных лютиков. Есть тут и лютик едкий, и
лютик жгучий, и лютик ядовитый.
-За что же эти весёлые цветы получили такие странные имена? Сок у всех лютиков
ядовит - попадёт на кожу, и это место будет жечь, щипать, да и само название лютик
обозначает жестокий. Иногда лютики называют еще куриной слепотой. А откуда это
название?
(В сумерках куры видят плохо и тычутся из стороны в сторону будто слепые. И
поэтому еще до наступления вечера забираются на насест, где проводят ночь. Очень
рано “отправляются на покой” и лютики - ещё задолго до наступления сумерек
цветочки их закрываются и наклоняются к земле. Отсюда и пошло название цветов —
куриная слепота.)
Физкультминутка для глаз.
-Многие из растений, растущие на лугах, являются лекарственными…(Слайд № 15)
- Растёт лекарство под ногами
Прошу вас, убедитесь сами.
Кладём на ссадину листочек,
И ссадина не кровоточит.
И можно снова в путь-дорогу.
Ведь их у нас так много!
- Что за растение? Подорожник
- Попробуйте назвать следующее растение…(Слайд № 16)
Ромашка - царица разнотравья.
(Слайд № 17)
Погляди на зверобой
Он на лугу повсюду.
Он поможет нам с тобой
Вылечить простуду.
- А вот ещё некоторые растения, растущие на лугу:
Колокольчик …(Слайд № 18)
Тысячелистник…(Слайд № 19)
Нивяник…(Слайд № 20)
Лисохвост… (Слайд № 21)
Василёк луговой. Лопух…(Слайд № 22)
Пастушья сумка… (Слайд № 23)
Животные луга
- С растениями луга мы познакомились. Пришёл черёд познакомиться с обитателями
луга. - Где может обитать животное
- Подумайте, какую окраску могут иметь животные луга? (Трава и стебли цветов зелёные, значит легко остаться незамеченными зелёным животным; цветы разноцветные, пёстрые - значит и животным пёстрым и разноцветным можно
спрятаться; на фоне земли могут скрываться животные близких оттенков...).
- Как вы думаете, на лугу должны быть хищники? (Должны, чтобы не развелось
слишком много животных, питающихся растительной пищей, чтобы не была
уничтожена вся растительность...).
- Какой основной корм могут найти травоядные животные на лугу? (Пыльца и нектар
цветов, листья и корни растений, семена растений...).
- Как вы думаете, каких размеров должны быть животные луга? (Не очень большие,
маленькие...).
- Какие приспособления должны иметь животные, которые питаются нектаром и
пыльцой растений? (Они должны иметь крылья, чтобы добраться до цветка и
специальный хоботок, при помощи которого нектар добывается...).
- С помощью рисунка на стр. 184-185 учебника познакомьтесь с животными луга.
Попробуйте сначала самостоятельно назвать их, закрыв полоской бумаги подписи, а
затем проверьте себя.
- Каких животных вы узнали на рисунке? Ответы детей
- Давайте подробнее знакомиться с животными луга.
Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Летит - воет,
Сядет - землю роет. (Жук)
-На лугу обитают несколько видов жуков:
Жук – жужелица … (Слайд № 24)
Жук – навозник… (Слайд № 25)
Жук – могильщик… (Слайд № 26)
- Следующая «жительница» луга:
Домовитая хозяйка
Полетает над лужком,
Похлопочет над цветком Он поделится медком. (Пчела)… (Слайд № 27)
-На цветках растений в хорошую погоду кормится множество пчёл и шмелей. Они
собирают нектар и цветочную пыльцу, попутно опыляют растения, обеспечивая
урожай семян. Особенно велика роль шмеля - опылителя клевера. Только он своим
длинным хоботком может добраться до нектара и пыльцы.
И цветам хорошо - опыляются, и насекомые голодными не останутся.
Пчёлы живут семьями по несколько лет. За нектаром и пыльцой им иногда приходится
летать за несколько километров. Шмели живут одно лето и прямо на лугу, в земле,
могут устроить своё жилище. Вот на такие норки и набрёл голодный мышонок Пик из
сказки В. Бианки. Отрывок из сказки прочитает…(Приложение № 5).
- Один маленький мышонок причинил столько хлопот шмелиному народцу.
А представьте себе, что на этом лугу развелось много мышей, что может случиться со
шмелями? (Они могут совсем погибнуть, т.к. мыши уничтожат всех личинок...).
- Кто может помочь такому лугу? (Разные хищники...)
- Составьте цепь питания (растение - шмель (личинки) - мышь - хищник (ястреб, уж)
- Следующие обитатели луга…..
Разными крыльями
Машут красавицы.
То поднимаются То опускаются.
Носиком водят
По краю ромашки:
Мёд или чай
В этой беленькой чашке? (Бабочки)…(Слайд № 28)
-Конечно, кому как не бабочкам жить на лугу. О них придумано много сказок и
легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки - это ожившие цветы, которые
сорвались со стебелька. За их красоту люди дали им красивые имена: махаон, адмирал,
аполлон, зорька, лимонница, павлиний глаз, голубянка и др. Все они являются
украшением природы. Бабочки питаются нектаром цветов и способствуют опылению
растений(Слайды № 29,30)
-Но вот гусеницы… (Слайд № 31) многие из них доставляют много хлопот, поедая
растения. Гусеницы отличаются большой прожорливостью, а некоторые едят всё
подряд.
-Ребята, мне кажется, что от гусениц один только вред! Я прошу вас согласиться со
мной! (Ответы детей.)
Физкультминутка.
Бабочка вспорхнула,
Крыльями взмахнула.
Тут кузнечик скок-скок,
Пчёлка перелетает
С цветка на цветок,
Трясогузка хвостиком трясёт,
Перепел из земли червячка достаёт,
Дружно все вздохнули,
Мы немного отдохнули.
-Как вы думаете, кого нужно опасаться бабочкам? (Птиц).
-И не только птиц! Я прочитаю «Страшный рассказ», а вы определите о ком речь.
Если присесть в высокую траву, то услышишь как они переговариваются.
А вот на травинку опустилась бабочка, не заметила его среди травы. Вдруг прыжок, и
бабочка схвачена передними ногами, даже пошевелиться не может - ноги у него
сильные. Вот он уже работает челюстями. А захочешь поймать его, схватишь за
заднюю ногу, а она у тебя в руке и останется. Это хитрость насекомого, чтобы удрать
от врага. Уши у них находятся на ногах. Кто это?...(Слайд № 32)
-Как вы думаете, зачем кузнечику такие длинные, сильные ноги? (прыгать) -Составьте
цепь питания (растение – бабочка – кузнечик – птица, лягушка)
- Дальше заселяем луг:
Точка, точка,
Два крючочка –
Это лапки жука.
Два блестящих лепесточка
Раздвигаются слегка.
Справа – точка, слева – точка,
В чёрных крапинках бока.
Я подую на жука –
Улетай за облака!
Словно красный вертолёт,
Прямо в небо он уйдет.
- Кто это? (Божья коровка)…(Слайд № 33)
- А как же она может жить на лугу, ведь она такая заметная? Что бы ответить на этот
вопрос, прочитаем по ролям маленькую сценку.
«На лугу».
А: Как-то раз собралась на лугу небольшая компания поболтать о разных разностях:
кузнечик, бабочка-крапивница, да божья коровка. Каждый рассказывал, как от врагов
спасается.
Бабочка:
-Мне стоит только сложить крылья, и не отличишь от сухого листка, а другие мои
знакомые бабочки, чтобы стать незаметными, наоборот, расправляют крылья. Сядут на
яркий цветок, и не поймешь, где цветок, где бабочка. Так и спасаемся - окраска
помогает.
Кузнечик:
-Я тоже так! Кто в защитный цвет окрашен, враг тому не так уж страшен. Прижмусь к
зеленому стеблю - и не разглядишь меня!
-Кузнечик: Одной тебе природа ничего не дала. Ничем не защитила.
-Бабочка: Заметная, красная, да еще с точками. Да как же ты до сих пор жива?
Божья коровка:
-Не боюсь я птиц, пусть они меня опасаются. Есть у нас такая едкая, жгучая жидкость,
которая выделяется на сгибах ножек при опасности. Это ядовитое молочко отпугивает
моих врагов. Поэтому нас никто не трогает. А чтобы птицы нас не перепутали с
другими насекомыми, мы их своей окраской предупреждаем: "Смотрите, мы яркокрасные, для всех опасные!"
А: Тут в воздухе какая-то птица промелькнула.
Кузнечик и бабочка спрятались, а на божью коровку никто и внимания не обратил.
- Как вы думаете, почему?
-Кто может угрожать птицам луга и мелким животным? (Хищные птицы, высоко
парящие и наблюдающие за происходящим; другие хищники, попавшие на луг...).
Нередко на лугах можно заметить небольшие кучки рыхлой земли.
Он, как рыба в воде,
Разгребает в земле.
Сам он чёрный, слепой,
Но добытчик какой!
Сделал дыру,
Вырыл нору,
Солнце сияет,
А он и не знает.
Кто же это? (Крот)…(Слайд № 34 – только картинка крота!!!)
- В одной сказке медведь решил оказывать медвежьи услуги. Он уговаривал зверей
меняться своими квартирами. Кроту досталось беличье дупло. Попытался крот
добраться до своего нового жилища, да ничего у него не вышло. Пришлось вернуться
в старую квартиру.
- Почему у крота ничего не вышло? (Он не приспособлен к жизни на деревьях).
- Как крот приспособился к жизни в земле? …(Слайд № 34 - описание крота).
- Следующий житель луга Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки. (Мыши)… ( Слайд № 35)
Птицы
- Живут ли на лугу птицы?
- Где большинство лесных птиц устраивают свои гнёзда? (На деревьях, кустах; выше
от земли; дальше от хищников...).
- Где устраивают гнёзда птицы луга?
- Многие птицы летают над лугом в поисках пищи. Но есть и такие, для которых луг дом родной. Насекомые луга являются пищей для птиц. Каких же птиц мы встретим
на лугу?
- Среди травы можно встретить луговую курочку - перепелку… (Слайд № 36)
- Название другой птички – коростель…(Слайд № 37)
(Слайд № 38) Трясогузка
(Слайд № 39) -Ещё один обитатель луга – Жаворонок
-Составьте цепь питания (растение - слизни - коростель - другой хищник)
-На лугу можно встретить жаб… (Слайд № 40) и ящериц… (Слайд № 41)
-В луговой почве много червей… (Слайд № 42)
-Итак, луг богат разнообразием животных и все они связаны друг с другом. Пчёлы
собирают пыльцу и в тоже время опыляют растения. Птицы следят за тем, чтобы
насекомых и гусениц не было слишком много, иначе они погубят растения. А старые,
мёртвые остатки растений и животных перерабатывают разрушители, живущие в
почве - дождевые черви, различные почвенные животные, микроорганизмы.
- Как поэтому можно назвать луг? (экосистемой.)
- Как живут все обитатели луга? (Живут сообща. Нет лишних. Все нужны)
- Какой из этого можно сделать вывод? (Луг- это природное сообщество.)
- Мы пришли к выводу, что луг - это природное сообщество или экосистема,
существующая много-много лет и никто и ничто не может уничтожить луг.
Я прочитаю стихотворение, а вы выскажите своё мнение по поводу того,
действительно ли никто и ничто не может уничтожить луг…(Приложение № 8). Может ли кто-нибудь уничтожить луг? (Человек.)
- Что мы можем сделать, чтобы сохранить растения и животных луга? (Соблюдать
правила поведения на лугу)
- А кто бы мог сам поработать с учебником и выделить из текста эти правила?
Правила поведения на лугу…(Слайды № 43, 44, 45)
4. Закрепление пройденного.
Какие растения луга вы запомнили?
Какие живые существа встречаются на лугу?
Почему луг называют природным сообществом?
Какое влияние человек оказывает на луг?
Как нужно охранять луг?
5. Домашнее задание:
Стр. 129-135 — пересказ. Задание 3, 4, 5.
6. Подведение итогов.
- А я в свою очередь хочу вам сказать, ребята, что вы молодцы, (Слайд № 46) спасибо
за активную работу на уроке, за ваш интерес и улыбки.
7. Выставление отметок
-А закончить урок мне хотелось бы вот таким стихотворением:
Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь.
Можешь ты помочь живому,
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а речкам течь.
Ты на свете самый главный.
Значит должен всех беречь!
Download