муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36

advertisement
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №36
имени генерала А.М. Городнянского города Смоленска
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ДЛЯ 1-х КЛАССОВ
ПО ТЕМЕ
УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР НАСЕКОМЫХ
Подготовили:
учитель высшей квалификационной категории
Конохова Любовь Александровна,
учитель высшей квалификационной категории
Новицкая Любовь Васильевна
2012
Цели мероприятия:
1. Сформировать целостный взгляд на живую природу и отношение
человека к ней.
2. Воспитывать экологическую и информационную культуру младшего
школьника.
Задачи мероприятия:
Образовательные:
 актуализировать первичные знания о насекомых и их значение для
человека;
 расширить знания об отличительном признаке насекомых и их
значении в природе; дать в качестве опережения знания о цепях
питания в природе;
 систематизировать знания о строении насекомых;
 закрепить знания о насекомых и их значении для природы и человека.
Воспитательные:
 воспитывать понимание правил отношения человека к насекомым;
Развивающие:
1. Развивать предметные умения:
 устанавливать отличительные признаки животного мира;
 уметь выделять части тела;
 уметь устанавливать взаимосвязи окружающего мира.
2. Развивать надпредметные УУД:
Развивать познавательные умения:
 поиска и выделения необходимой информации;
 извлекать необходимую информацию из текста;
 анализировать объекты с целью выделения признаков;
 находить определённые понятия.
Развивать регулятивные умения:
 самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей
работы;
 формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм
деятельности при решении проблемы поискового характера;
 контроля, оценки и результата собственной деятельности.
Развивать коммуникативные умения:
 планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;
 управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его
действий;
 с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Развивать личностные умения:
 иметь представление о ценности и уникальности природного мира.
Оборудование: аудиокассета «Удивительные насекомые», таблицы и схемы,
рисунки и фотографии насекомых и их частей, коллекция «Настоящие
насекомые и их знакомые».
Ход мероприятия:
1. Подготовка к активному и сознательному усвоению информации:
- Сегодня у нас не просто занятие, а научное заседание. Вы все маленькие
ученые, и вам предстоит сделать несколько важных для себя открытий.
Помогать в этом вам будем мы – ваши учителя, а также профессор Дядя Кузя
и его маленький помощник Чевостик.
(звучит вступительная песенка с аудиокассеты,
и беседа «Путешествие начинается»)
2.Определение темы занятия:
- Закройте глаза и представьте, что вы находитесь на лесной полянке. Вот
рядом речка, а вот и лужайка. На ней красивые цветы. А какой запах!
Почувствуйте его. Вдруг к вам на руку сел жучок – головка черная, на
красной спинке темные пятнышки. Это божья коровка. А кого же еще можно
увидеть на полянке, на лугу?
- Отгадайте загадки:
(читают подготовленные ученики
и показывают соответствующие фотографии)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Пчела)
Летит – говорит,
Сядет – молчит.
(Оса)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(Стрекоза)
Нос долог, голос тонок.
Кто его убьет,
Тот кровь свою прольет.
(Комар)
- Посмотрите на эти иллюстрации и назовите одним словом, кто это?
- Сегодня мы с вами будем говорить об удивительном мире насекомых.
3. Открытие и актуализация знаний:
- Итак, начинаем наши открытия.
1) - Предлагаю вам найти ответы на вопросы:
Кто такие насекомые?
Как отличить их от других животных?
(табличка вывешивается на доску)
- Рассмотрите рисунок насекомого (бабочки). Из скольких частей состоит
тело насекомого? (голова, грудь, брюшко).
- Что находится на голове у насекомого? (усики, хоботок, глаза, рот иногда с
мощными челюстями, всевозможные выросты)
- Что прикреплено к груди? (крылья, их две пары; ноги, их три пары, то есть
6 ног)
- А что можно увидеть на брюшке? (на нем есть полоски, это насечки.
Поэтому и назвали данный класс животных НАСЕКОМЫМИ)
- Итак, наше первое открытие:
У всех насекомых тело состоит из трех
частей: головы, груди, брюшка.
Главное отличие насекомых – шесть ног.
- Посмотрите на стрекозу и божью коровку. Это тоже насекомые. Найдите у
них те же части, что и у бабочки. Посчитайте количество ножек.
- А богомол и кузнечик? (тоже)
(таблички с рисунками вывешиваются на доску)
2) – А как передвигаются насекомые?
(беседа с учащимися)
- Посмотрите на рисунок. Как передвигаются стрекоза и кузнечик?
(беседа по рисунку)
- Это наше второе открытие.
3) – А кто знает, какую работу в природе выполняют насекомые? Пользу они
приносят, или вред?
- Послушайте стихотворение, оно вам поможет.
Цветок всю ночь готовит мед,
Пчелу-сластену в гости ждет.
Бери, мол, но как другу
Мне окажи услугу:
Пыльцу мучную эту
Перенеси соседу…
Пчела несет ее, и вот
Цветок увял, но зреет плод.
- Насекомые опыляют растения, перенося пыльцу с цветка на цветок.
Украшают нашу жизнь. Насекомые – это корм для птиц, это звено в
природной цепи питания. Есть насекомые, которые уничтожают других
вредных насекомых. Помогают рыхлить почву.
- Многие насекомые, как например, мухи и комары, переносят различные
инфекции и болезни. Многие поедают листья и корни растений, овощи и
фрукты, нанося вред сельскому хозяйству.
- Послушайте сказку «Спор животных».
Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого
нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на
Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только
полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции
переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел
и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы
мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы
питаемся этими насекомыми.» Решили тогда животные…
- Что решили животные? (Все насекомые важны)
- Это наше третье открытие.
(табличка на доску помещается)
4) – А чем питаются насекомые?
(беседа с учащимися)
- Рассмотрим рисунки. Какие органы насекомого участвуют в питании.
- Это наше четвертое открытие.
Как питаются насекомые?
Одни едят растения, другие мельчайшую живность, третьи – и
то, и другое. Некоторые питаются
кровью.
5) – Окраска и форма тела многих насекомых зависит от того, где они
обитают. Это помогает им прятаться от врагов. Одни благодаря окраске
становятся невидимыми. У других окраска настолько яркая, что враги не
рискуют к ним приближаться. Третьи выпускают в момент опасности струю
едких химических веществ с резким запахом.
- Это наше пятое открытие.
(табличка помещается на доску)
6) – Продолжим рассматривать рисунки.
(жук-геркулес, уссурийский дровосек)
- Как видите, насекомые по количеству видов – самая большая группа
животных в мире. Они поражают нас своим видом, окраской, размерами.
- Это шестое открытие.
7) – Посмотрите на рисунки. Перед вами – жук-олень и паук. Сравните их.
Чем они отличаются? Кто из них насекомое?
- Подведем итоги.
(табличка помещается на доску)
Кто же такие насекомые?
Как их отличить от других животных?
Назовите известных вам насекомых.
Паук – это насекомое? Почему?
4. Динамическая пауза:
- Слушайте внимательно, выполняйте движения согласно тексту.
Физкультминутка «Кузнечик»
Поднимайте плечики, прыгайте, кузнечики!
Прыг – скок, прыг – скок, сели, сели,
Травушку покушали, тишину послушали,
Выше, выше, высоко! Прыгай на носках легко!
(После физкультминутки дети садятся за столы)
5.Игровая часть:
– А сейчас поиграем.
1) - Первая игра называется «Кто где живет?» Я буду называть вам
насекомое, а вы – домик, где оно живет.
Пчела - … улей
Бабочка - … цветок
Комар - … водоем
Муравей - … муравейник
Оса - … гнездо
2) – Вы все сидите по группам. Ребята из разных классов. Сейчас проверим,
умеете ли вы дружить, договариваться, обсуждать задания. Я вам буду
задавать вопросы, а вы на них отвечать. Игра «Вопросы для знатоков».
 Как вы думаете, когда пчёлы танцуют? (Когда находят поляну с
растениями-медоносами)
 Чем «поет» кузнечик? (Крыльями)
 Где у кузнечика уши? (На голенях передних ног)
 Где у комара уши? (В усах)
3) – Люди создали много сказок, песен, легенд, стихотворений о насекомых.
А какие литературные произведения, в которых персонажами являются
насекомые, вы знаете?
 К.И. Чуковский «Тараканище»; К.И. Чуковский «Муха-цокотуха»; И.А.
Крылов «Стрекоза и муравей»; В. Бианки «Приключения
муравьишки»; «Песенка о кузнечике» муз. Шаинского, слова А. Носова
и т.д. Обсуждение с детьми содержания данных произведений,
вспомнить главных героев, декламирование по памяти отрывков из
них.
4) – Отдохнем. Хлопните в ладоши, услышав слово, подходящее стрекозе.
Объясните свой выбор.
(учитель зачитывает слова, из которых дети выбирают подходящие по
смыслу к слову стрекоза)
 Муравейник, зелёный, порхает, увёртливая, красная, спинка,
надоедливая, река, стрекочет, вредитель, хищник, большие глаза, соты,
жужжит, разносчица болезней, рой, летает, крылья.
6.Работа с коллекцией насекомых:
- Мы сегодня много говорили о насекомых. И вот они пришли к нам в гости.
Сейчас вы их рассмотрите, познакомитесь поближе.
- В мире насекомых есть животные-двойники или животные-однофамильцы.
Они напоминают каких-то живых существ или предметы по форме,
внешнему виду, манере поведения.
(учитель демонстрирует экземпляры из коллекции «Насекомые и
их знакомые» из серии DeAGOSTINI)
 Медведка
 Жук-олень
 Кобылка
 Совка
 Ибисовая муха
 Клоп-черепашка
 Водяной скорпион
- Бывают и «очеловеченные» насекомые. Испокон веков любознательный
человек не только сравнивал животных между собой, но и на себя их
«примерял». Вот эта лёгкая, изящная стрекоза – ну точно» красоткадевушка»! А лохматая и неповоротливая личинка другой стрекозы – старый,
дряхлый «дедка». Потрясающая наблюдательность у человека!
 Молельщик-богомол
 Богомол
 Священный скарабей
 Бабочка-бражник
 Жук-бомбардир
 Жук-дровосек
 Жук-могильщик
 Шелкопряд
 Жук-скакун
 Водолюб
7. Подведение итогов:
- Интересное и необычное занятие у нас с вами сегодня получилось! Красив
и хрупок мир природы, а особенно мир насекомых. Будем любоваться ими,
беречь и охранять этот хрупкий мир!
(ученик читает стихотворение)
Давайте будем
Дружить друг с другом,
Как птица - с небом,
Как поле с лугом,
Как ветер – с морем,
Трава – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!
8. Рефлексия:
- Что из услышанного на занятии вам больше всего запомнилось?
- Что вас удивило?
- Что расскажете дома своим близким и друзьям?
- О чем вам хотелось бы узнать подробнее? Где будете искать информацию?
Все насекомые важны.
Насекомые – самая
большая группа
животных по
количеству видов в
мире.
Download