Открытое заняти Крыловой Ю.А.MicrosOffice Word

advertisement
бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования детей Грязовецкого муниципального района
Вологодской области
«Центр дополнительного образования детей»
Открытое занятие
«Бабочка»
(для детей среднего школьного возраста)
Педагог дополнительного
образования
Крылова Юлия Аркадьевна
первая квалификационная
категория
2013 г.
Открытое занятие «Бабочка»
Декоративное оформление домашних цветов
Цель: Научить обучающихся рисовать бабочку
Задачи:
- Умение пользоваться палитрой
- Умение использовать бабочку для оформления домашнего
цветка используя бамбуковую палочку
1.Личностные УУД
- формирование терпения в работе
- умение оценивать свою работу, сравнивать с образцом
- уважение к творчеству своему так же и других людей
2.Комуникативные УУД
-формирование умения общаться в группе
-умение слушать учителя
- умение пользоваться языком изобразительного искусства
3.Регулятивные УУД
- освоение способов работы с материалами и инструментами
- умение работать по плану
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного
- проговаривать последовательность занятия на уроке
4.Познавательные УУД
- осмысление алгоритма работы с материалами и инструментами
- осмысление техники безопасности
- формирование представления о способах рисования,
формирование умения пользоваться кистью (тренировка руки)
Используемые методы:
- Метод самоконтроля
- Практический метод
-Использование элементов здоровьесберегающих
(физкультминутка, зарядка для глаз)
технологий
Оборудование:
Краски(гуашь), кисти мягкие №1, №3, №8,простой карандаш,
лист бумаги, клей ПВА, тряпочка, стаканчик с водой, блестящий
гель, бамбуковая палочка.
Планируемые результаты:
Дети рисуют бабочку
и с помощью палочки оформляют
декоративную поделку для украшения домашнего цветка.
Каждый ребенок проявит творческие способности и получит
радость от выполненной им работы.
Организационный момент:
- Здравствуйте Ребята!Вам нравится наш кабинет? Он стал
красивее? Что вы особенного заметили в оформлении?
- Много бабочек!
- Действительно! Давайте рассмотрим их. Какие эти бабочки?
Разные? А чем они различаются?
- Размером. Цветом. Рисунком на крыльях и формой крыльев.
- Ребята, кто знает для чего такие яркие рисунки и пятнышки
на крыльях бабочек?
- Для защиты от птиц. Яркие – ядовитые. Зеленые сливаются с
травой. Пятнышки похожи на страшные глаза!
-Смотрите у нас и цветы на окнах стоят. Как вы думаете можно
посадить бабочку на наш цветок? Если нет – почему? Если да –
то каким образом? Как Вы думаете что сегодня мы будем
делать?
- Мы будем рисовать бабочку.А потом вырежем и приклеим на
палочку.
Но прежде чем приступить к работе давайте вспомним технику
безопасности за столом.
Техника безопасности
Осторожное обращение с кисточками и острым карандашом,
ножницами, клеем, гелем с блестками.
Выполнение практической работы:
-Как вы думаете с чего мы начнем выполнение ?
Обсуждение алгоритма работы ( 5 этапов).
Обсуждение.
Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(туловище в перед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел,
(руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
(покружиться)
1. Этап Рисунок.
- Вспомним, ребята с чего начнем? Правильно . Рисуем бабочку.
Части туловища, крыльев и головы вам какие фигуры
напоминает, на что они похожи? Туловище мы рисуем в форме
капельки. Голова – круг. Крылья круглые, овальные, похожи на
большую каплю. Что же не хватает у нашей бабочки?
Нарисовали. Ребята поднимите руку кто считает , что правильно
нарисовал бабочку? Усиков. Но мы с вами их приклеим позже
,т.к. вырезать сложно.
2. Этап Вырезание.
- Вырезаем бабочку. Напоминаем об осторожном обращении с
ножницами. Ребята , поднимите руку те кто справился?
3.Этап Раскрашивание .
- Внимание! У меня есть дополнительная подсказка. Как вы
думаете, можно ли нарисовать сразу узоры кистью или нужен
набросок карандашом? Дети выбирают этап на выбор – кто то
рисует карандашом , а затем раскрашивает. Другие используют
краску сразу. Ребята поднимите руку те ,кто раскрасил свою
бабочку. Хлопните в ладоши если вам нравится ваша бабочка.
Физкультминутка
1.Пока наша бабочка сохнет. Упражнение для глазок с
использование таблицы.
2. Руки в стороны, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Левую вверх!
Правую вверх!
В стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Тук-тук, тук-тук-тук! (стучим кулаком об кулак)
Сделаем большой круг. («нарисовали» руками круг)
4. Этап Приклеиваем и завиваем усики..
- Какие красивые бабочки получились, но чего то не хватает?
Усиков. Обратите внимание, что перед вами лежать тонкие
прямые ленточки – как можно их преобразить и что для этого
можно использовать? Можно завить с помощью карандаша,
кисти, ножниц. Приклеиваем усики. Приклеиваем палочку
5.Этап Приклеиваем палочку.
6. Этап Украшаем бабчку блестками
Итог занятия. Рефлексия.
Как вы думаете, где можно использовать нашу бабочку?
Украшение цветочных горшков, украшение занавесок, стен , в
оформлении букетов, причесок, использовать в качестве
подарка и др.Что особенного понравилось в нашем занятии?
Почему? Что вызвало затруднение? Почему?
Download