Тема: "Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла." Цели:

advertisement
Открытый урок по изобразительному искусству в 5 "Б" классе.
Тема: "Искусство Гжели. Истоки и современное
развитие промысла."
Цели:
Расширить знания обучающихся о народном декоративно-прикладном искусстве;
познакомить обучающихся с историей возникновения гжельской керамики, с особенностями
искусства Гжели;
прививать любовь и интерес к родной культуре.
Задачи:
а) образовательная – формировать первоначальные понятия об истории и традициях
гжельского промысла, познакомить со способами росписи в традициях народного промысла.
б) развивающая – развивать мелкую моторику рук, усидчивость, внимание, чувство цвета.
в) воспитательная – воспитывать интерес к истории своего народа, уважение к труду
художника ДПИ. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером,
устанавливать межличностные отношения
при работе в группах.
Тип урока: комбинированный.
Формы и методы:
- творческая работа в группах,
- самостоятельная работа,
- фронтальная работа,
- проблемно – поисковый метод.
Материалы и оборудование:
Для учителя:
Иллюстративный ряд:
- Иллюстрации изделий с изображением гжели.
- Рисунки уч-ся.
- Выставка изделий из Гжели.
- Музыкальное сопровождение.
Для обучающихся:
- Трафареты чайной посуды
- Образец основных мотивов гжельской росписи.
- Акварель синего цвета
- Палитра
- Круглая беличья кисть №2
- Круглая беличья кисть №5-6
- Тряпочка
- Баночка с водой
План урока.
1.
2.
3.
4.
Организационная часть (1 мин.)
Объяснение нового материала (15 мин).
Практическая работа (20 мин.)
Подведение итогов (9 мин.)
Ход урока
1. Организационный момент
Слайд - тема.
Приветствие. Проверка готовности учеников к уроку.
Объявление темы урока "Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла."
Постановка учебной цели: сегодня на уроке вы познакомитесь с особенностями работы
мастеров Гжели и выполните коллективную работу “Гжельский сервиз” (чайные пары),
используя традиционную форму росписи.
2. Объяснение нового материала.
Беседа учителя
Слайд 1-5
Ребята, вы, наверное, не раз встречались с необычайно красивой гжельской керамикой. Секреты
красоты этого вида искусства связаны с самой природой
Гжель - один из традиционных российских центров производства керамики, который недавно
отметил свой 650-летний юбилей. Промысел насчитывает около 30 сел и деревень,
расположенных вокруг одноименного поселка городского типа, в 60-ти километрах от Москвы
(ныне Раменский район). Здесь издавна занимались изготовлением различной посуды. Самое
первое упоминание о Гжели встречается в завещании Ивана Калиты 1328 года. Издавна данная
местность славилась своими глинами. Широкая добыча разных сортов глины велась здесь с
середины 17 века. До середины XVIII века Гжель делала обычную для того времени гончарную
посуду, изготавливала кирпич, гончарные трубы, изразцы, а также примитивные детские
игрушки, снабжая ими Москву.
Гжельские изделия всегда носили ярко выраженный народный характер, отражали
национальные черты. Гжель, как правило, сочетает в себе сине-белые цвета, но когда этот
промысел только зарождался, мастера создавали посуду и из красной глины, используя
многоцветную роспись по белому фону. Это называлось майоликой. Форма сосудов была
довольно необычной, они имели кольцевидное тулово, высокую куполообразную крышку,
длинный изогнутый носик на четырёх округлых ножках - "квасник". Кумган - подобный сосуд,
но без сквозного отверстия в корпусе. Кумганом называли праздничную посуду для различных
застолий. И только вслед за майоликой появилась бело-голубая гжель. Называлась она
фаянсом. Расписывали такую посуду по белой обожжённой глине краской чёрного цвета, а
сверху покрывали глазурью. Помимо посуды мастера Гжели изготавливали незатейливые
фигурки людей, животных, а также различные сцены из жизни, деревенский пейзаж, персонажи
из русских сказок.
- Какие цвета используют гжельские мастера в росписи изделий? (Синий, оттенки синего,
голубой и его оттенки).
Художник для росписи гжели имеет лишь одну краску – кобальт (серого цвета), которая затем
приобретает характерный для гжели сини цвет. Её, подобно акварельной, разводят водой.
Пишут узоры по поверхности изделия, а затем его покрывают глазурью.
Гжельское творчество очень известно. Об этом говорит популярность фарфора с нарядной
синей росписью в зарубежных странах: Франции, Италии, Японии, США, Австралии,
Чехословакии и других станах. Лучшие образцы Гжельского народного творчества
представлены в ведущих музеях нашей станы: в Санкт-Петербурге, Москве.
Слайд 6-25
- Что сейчас, по вашему мнению, изготавливают гжельские мастера?
Экскурсия на фабрику по изготовлению керамики.
Продукция завода.
Слайд 26-28
26 слайд Обратите внимание на доску с фотографиями посуды. Если раньше майоликовая
посуда была цветной. То в современном мире, гжель – сочетание белого фона с синем
рисунком. Назовите номера.
Пишут по фарфору мазками, линиями, а в орнамент входят листья и цветы. Рисуют быстро.
Мазки ложатся ровно. Кажется, на первый взгляд, что все они одного цвета. Но после печи узор
приобретает множество оттенков и тонов, придавая своеобразие изделиям.
Учитель выполняет педагогический рисунок, комментируя свои действия:
(дети повторяют действия)
28 слайд
У гжельцев есть свои секреты. Главный секрет – это мазки. Мазок – это родовая примета
Гжели. Главный приём – правильное соотношение синего и белого.
Прием "мазок-пятно"– каждый последующий мазок отличается от предыдущего. Сначала на
кисточку густо набирают краску. Далее с разным нажимом раскладывают кистью цветок.
Первые мазки самые сочные, но по мере убывания они светлеют. Круглые лепестки цветка
получаются либо чёткими, либо мягкими “размытыми”. Так рисуют многолепестковые цветки
используя переход от светлого к тёмному.
Прием “мазок с тенями”. Краска набирается на одну сторону кисточки и наносится легким
круговым разворотом, т.е. поворачивается вокруг черенка. В утолщённой части кисти краски
больше – мазок тёмный, к середине краски чуть поменьше – мазок высветляется, а тонкий
кончик оставляет совсем светлый след. Так получается разноокрашенная объёмная розочка или
листочек.
Слайд 29-33
30-31 слайд
Самый излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она написана крупно, широкими мазками.
А иногда – тонкой кисточкой.
32-33 слайд
“Азбуку мазков” дополняют другими элементами. Тонким кончиком кисточки наводят стебель,
усики-завитки, прожилки на листиках или штриховку. Данные декорирующие элементы
росписи называют: “шашечки”, “усики”, “жемчужинки”, “капельки”. Именно эти линии
подчеркивает форму цветов и листочков.
Работа детей на интерактивной доске «Составление узора».
3. Практическая работа.
Творческое задание
Слайд 34-41 поэтапное выполнение
41слайд музыкальный
Сегодня вы выступаете в роли гжельских мастеров!
Обучающиеся украшают трафареты (чайник, сахарница, чашки) гжельской розой и
декорирующими элементами. Объем творческой работы определяется в соответствии со
способностями ребенка. Трафареты раздаются по группам. Каждая группа получает трафареты
различной формы.
Вот они! Удивительно бледны!
Мастера, скорей за дело,
Украшай посуду смело!
Составляй такой узор,
Чтобы радовал он взор.
Решите в группе как вы будите расписывать трафареты, чтобы получился сервиз.
Рассмотрите образец основных мотивов гжельской росписи и выполните рисунок тот который
вам понравился.
Не забывайте соблюдать переход от тёмного к светлому.
4.Итог урока.
Слайд 42
Выставка и анализ работ. Законченные работы вывешиваются на доске. Производиться анализ
коллективных работ, при котором повторяются теоретические знания, полученные
обучающимися на данном уроке. На доске написаны вопросы:
1.
2.
3.
4.
В стиле какого промысла выполнена роспись данных сервизов?
Из какого материала мастера делали свои изделия?
Какой цвет использовали для росписи изделий?
Какие элементы росписи применяли?
Выставляются оценки за работу на уроке.
Домашнее задание.
Рассмотреть посуду: какая у нее форма, роспись, материал. Подумать, как дома используется
посуда (повседневная, праздничная, сувенирная).
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия № 2 города Сальска
Паспорт урока.
Учитель: Фёдорова Светлана Владимировна
Образование: высшее
Стаж: 21 год
Категория: 2
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 5 "Б"
Тема урока: Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла."
Цели:
Расширить знания обучающихся о народном декоративно – прикладном искусстве;
Познакомить учащихся с историей возникновения гжельской керамики, с
особенностями искусства Гжели;
Воспитывать любовь и интерес к родной культуре.
Задачи:
а) образовательная - Формировать знания об истории и традициях гжельского промысла,
навыки росписи в традициях народного промысла
б) развивающая - Развивать чувство цвета, мелкую моторику рук, межличностные отношения,
такие качества как усидчивость, внимание.
в) воспитательная - Воспитывать интерес к истории своего народа, уважение к труду
художника ДПИ. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером, умение
находить общий язык при работе в группе.
Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор.
Раздаточный материал: трафареты чайной посуды, образцы основных мотивов гжельской
росписи.
Тип урока: комбинированный.
Формы и методы: фронтальная работа, самостоятельная, творческие работы в группах,
частично-поисковый.
Download