Путешествие в тундру

advertisement
Конспект занятия
«Путешествие в Тундру»
(образовательная область «Познание»)
Задачи:
1. Познакомить детей с климатическими и природными условиями тундры.
2. Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии
живых организмов со средой обитания.
3. Развивать у детей способность анализировать, делать выводы, устанавливать
простейшие причинно-следственные связи.
4. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру и чувство ответственности за
происходящее вокруг нас.
Материалы: иллюстрации с изображением флоры и фауны тундры, презентация
«Природа и климат тундры», пособие «Моя Родина – Россия. Народы. Костюмы.
Праздники», гербарий растений, кукла Айога, карта природных зон России и глобус.
Словарь: карликовые деревья, вечная мерзлота
Ход занятия:
1. Вводная беседа
- Дети, давайте рассмотрим на глобусе и на развернутом макете карты территорию
природной зоны тундры. В какой части нашей страны расположена тундра.
- Правильно, тундра расположена на севере нашей страны. Мы сегодня отправимся в
путешествие. На каком транспорте можно быстро добраться до тундры? (самолет,
вертолет)
2. Беседа о растительном мире тундры.
(СЛАЙД 2) -- Крайний север находится вдоль северного океана, где землю омывает
шесть морей (показать на карте или глобусе). На крайнем севере десять месяцев зима и
только два месяца весны лета вместе. Север это суровое место холодные пронзительные
ветра, просторы снега который не тает, длинная ночь которая длится бесконечна и
необычайная красота –северного сияния которым восхищается все.
- Интересно, как люди, животные и растения приспособились к климатическим условиям
тундры. Что необходимо всем растениям для жизни? (свет, тепло, вода)
- Выходит, что в тундре всё это есть. Свет – закончилась полярная ночь, появилось
солнце на небе, от этого стало теплее, снег стал таять – появилась вода.
(СЛАЙД 3) - Момент окончания полярной ночи ждут с нетерпением и отмечают, как
праздник потому-то приходит весна и просыпается тундра. Очень красива тундра весной.
(СЛАЙД 4) – Первыми появляются цветы, они небольшого размера, но очень яркие.
(СЛАЙД 5) -Мхи, лишайники, осоки
(СЛАЙД 6) - Деревья (береза, сосна, ясень) и кустарники карликовой формы. Почему
растительность так скудна, мхи лишайники да иногда низкорослые деревья, прижавшиеся
к земле? (Растение карликовой формы потому, что земля оттаивает на 50 см).
(СЛАЙД 7) - Почему летом большая часть тундры покрыта болотами? Сейчас мы
попробуем в этом разобраться. Проведем эксперимент.
Эксперимент
Две одинаковые ёмкости (можно цветочные горшки), наполненные землёй. В одной из
ёмкостей под небольшим слоем земли находится стекло, закрывающее всю
поверхность.
- Нальём в каждый горшок одинаковое количество воды. Как отмерить одинаковое
количество жидкости? (Эту задачу дети решают экспериментально: на столе ёмкости
с водой, мерки)
- Как вы думаете, что должно произойти? (вода уйдет в землю)
- Наливаем в первый горшок (без стекла). Вода действительно уходит в землю.
- Проделываем то же самое со вторым горшком. Почему же вода осталась на
поверхности? Что-то мешает ей просочиться внутрь? Давайте посмотрим, так и есть –
стекло.
- В тундре, конечно, не стекло мешает воде, а вечная мерзлота. За длинную и
холодную зиму земля промерзает на большую глубину, а за короткое лето успевает
оттаять только небольшой верхний слой и вода не может просочиться в глубь земли.
Ей мешает сильно промёрзшая земля, поэтому и образуются болота.
- А как вы думаете, какие корни у растений в тундре? (корни растений расположены
близко к поверхности, т.к. они не могут проходить сквозь вечную мерзлоту).
- Какими же тогда вырастают сами растения? (низкорослые, карликовые). В тундре даже
грибы бывают ниже деревьев.
Вывод: С помощью эксперимента мы поняли, почему образуются болота, почему
растения в тундре не бывают большими
(СЛАЙД 8) - В короткие летние месяцы тундра превращается в цветочно - ягодный
ковер. Несмотря на то, что лето в тундре короткое, цветы успевают отцвести и дать
семена.
Красиво летом в тундре! А сколько ягод! Давайте послушаем стихи о ягодах, которые
растут на севере, вспомним, как они выглядят и какие на вкус.
Морошка (СЛАЙД 9)
Морошка, морошка, тоненькая ножка.
Ягодка – фонарик сладостью одарит.
Осень подоспела, ягода поспела.
Спелая морошка - желтая сережка.
Морошка - оранжевая ягодка, состоит как бы из долек, в каждой дольке - косточка.
Голубика (СЛАЙД 10)
Под листиком на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет,
Руки вымажет и рот.
Голубика - сладкая, темно-синего цвета, на кустике ее очень много.
Брусника (СЛАЙД 11)
Листики с глянцем,
Ягодки с румянцем.
А сами кусточки не выше кочки.
Брусника - кисло-сладкая, красная; вечно зеленое растение, листики остаются зелеными и
под снегом.
Клюква (СЛАЙД 12)
Что за бусинка вот тут
На стебле повисла?
Глянешь - слюнки потекут,
А раскусишь - кисло.
Клюква - кислая, красная, крупная.
3. Беседа о животном мире тундры
- И так, в тундре есть растения. Что из этого следует? (есть животные, которые ими
питаются)
(СЛАЙД 13) - Летом в тундре много насекомых: комары, мошки, пауки, северные шмели.
Питаются пыльцой растений.
(СЛАЙД14) - Летом прилетает много птиц, выводят птенцов, а с наступлением зимы
улетают на юг (питаются насекомыми). За короткое лето у зверей тоже появляются дети,
которые должны вырасти и быть готовы к длинной зиме
(СЛАЙД 15) -. Чем питаются животные? - Северный олень питается мхом ягелем. Заяц
и лемминг – грызуны. Все эти животные травоядные.
(СЛАЙД 16) - Другие хищники: волки, песцы, полярная сова - охотятся на мелких
животных.
(СЛАЙД 17) - Животные хорошо приспособились к жизни в таких суровых условиях.
Белый цвет и густой мех зверей (заяц, лемминг, песец) и оперение птиц (белая куропатка)
спасает их от холода.
Темный цвет у бабочек тоже помогает им. Чтобы понять это, проделает опыт. Под
настольную лампу я положила 2 предмета - темный и светлый. Давайте потрогаем, какой
предмет нагрелся сильнее? (темный)
- Так как в тундре солнечных дней немного, то бабочка с помощью темной окраски берет
все возможное тепло. Объясните, почему мы летом носим светлую одежду?
(СЛАЙД 18) – Вспомните, как северный олень приспособился к суровым условиям. У
северных оленей густой мех и широкие копыта, которые не проваливаются в снег.
Копытами они откапывают ягель из - под снега.
(СЛАЙД 19) – Человек – часть природы. Он охотится на животных и заботится об их
сохранении. Чтобы сохранить животный мир надо запретить браконьерство,
использование тяжелой техники и бережно относится к природе.
В Красную книгу занесены птицы: краснозобая казарка, сокол –сапсан, белый журавль,
тундровый лебедь, кречет.
(СЛАЙД 20) -Животные: нерпа, росомаха, овцебык, синие киты.
4. Подведение итогов занятия
- Я предлагаю вам вспомнить правила поведения в природе и нарисовать
природоохранные знаки.
Download