10 - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

advertisement
ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
2015/2016 УЧЕБНОГО ГОДА
Номинация: «Педагогические идеи и технологии:
дошкольное образование»
Название работы: конспект непосредственно
образовательной деятельности по образовательной
области «Познавательное развитие» в старшей группе
«Кто живет в лесу»
Автор: Галимова Александра Вениаминовна, воспитатель
МБДОУ № 120 г. Мурманска.
Место выполнения работы: 183052, г. Мурманск,
ул. Щербакова, 28, МБДОУ № 120
«Кто живёт в лесу »
Задачи:
 Углублять и обобщать представления детей о лесе. Устанавливать
причинно-следственные связи на основе понимания зависимости
жизнедеятельности живых существ от условий среды обитания.
 Расширение и активизация речевого запаса детей на основе углубленного
представления
об
окружающем;
формирование
правильного
произношения.
Предварительная работа: беседа о лесе, рассматривание иллюстрации с
изображением леса, отгадывание загадок о лесных зверях.
Словарная работа: обитатели, животные, растения.
Оборудование и материал: картинки с изображением деревьев, кустов, трав,
диких животных, домашних животных, птиц, насекомых.
Ход деятельности:
Дети играют, раздаётся стук в дверь, на руке у воспитателя кукла Незнайка,
громко произносит слова для привлечения внимания детей.
В: Ты к нам пришел?
Незнайка: Нет. Сегодня я в лес тороплюсь. За детским садом много деревьев
растет - там лес.
В: Дети, а вы видели за детским садом лес? Кто из вас знает, что такое лес и
сможет рассказать Незнайке, как его узнать.
Д: За детским садом леса нет. Лес- это много деревьев, кустарников,
животных, птиц.
В: Давайте, ребята, с помощью картинок составим лес для Незнайки.
В: Аня, Ваня…выберут картинки с изображением леса, а мы с вами
посмотрим, правильно ли они сделали.
В: Молодцы, всё верно
Дети выбирают картинки, воспитатель с другими детьми наблюдают за
правильностью выбора, в случае неверного – исправляют, помогают.
В: Какие деревья растут в лесу?
Д: Сосны, ели, березы, рябины.
В: Получился ли у вас лес?
Д: нет
В: Почему?
Д: в лесу ещё растут кустарники
Д: Растут цветы, ягоды, грибы (перечисляют дети, что ещё растёт в лесу)
В: Где будут располагаться кусты?
Д: Слева, рядом с березкой (рябинкой)
В: Обобщает и говорит - правильно, рядом с деревьями. Кустарники ниже
деревьев им надо меньше света, они сохраняют влагу для корней деревьев,
запомните это.
В: А где расположим травянистые растения?
Д: Под кустарниками, на поляне.
В: Зачем они в лесу?
Д: птицы, звери, насекомые питаются травой, ягодами и грибами.
В: травянистые растения это пища для животных и насекомых, они
укрепляют корни деревьев и защищают землю от размыва почвы в
дождливую погоду.
В: Какие растения у нас остались? Назови, Оля…
перечисляют комнатные растения)
(морковь, капуста,
В: Почему они не растут в лесу?
Д: потому что, это овощи и комнатные растения.
В: А вы можете изобразить деревья?
Игровое упражнение «Деревья» Дети стоят - ноги вместе, руки подняты
вверх.
В: Подул сильный ветер (дети сгибаю и разгибают сжимают и разжимают
пальцы – «Листочки зашевелились» и тихо произносят: «Ш-ш-ш»
(дыхательное упражнение).
Воспитатель: Ветер подул сильнее! (дети наклоняются вперед, в сторону)
В: молодцы, ребята! Хорошие деревья получились, целый лес вырос.
Незнайка: Ну, все, я пошел. Хороший у вас лес получился, красивый,
растений много. Все разные. Воздух чистый.
В: Получился ли лес?
Дети: Нет!
В: почему?
Д: нет животных.
В: Что же сделать, что бы получился лес?
Д: Поселить животных.
В: А ещё кого?
Д: насекомых.
В: Давайте и насекомых поселим в нашем лесу.
Незнайка: Ну, теперь лес готов! Спасибо, я пошел гулять.
Воспитатель: Ребята, а что будет, если в лесу будут жить одни насекомые?
Дети: Они съедят лес.
Воспитатель: Что же делать?
Д: надо поселить птиц.
В: Правильно, надо птиц поселить. Какие птицы живут в лесу?
Д: дятлы, совы, аисты, кукушка. Выберите и поселите их
(дети выбирают птиц).
Незнайка: Хорошо теперь в лесу, птички поют, бабочки летают. Хорошо, что
хоть звери в зоопарке живут! Можно смело идти в лес!
В: Прав ли Незнайка? Расскажите ему, какие звери живут в лесу и почему?
Найдите картинки и расселите зверей.
(дети выполняют)
В: Посмотрите что же у нас получилось?
Дети: Лес
В: Как вы узнали лес?
Д: Много деревьев, кустарников, ягод, цветов, насекомых, птиц, зверей.
В: Понял, Незнайка, что такое лес?
Незнайка: Понял, только теперь я в лес не пойду. Столько там насекомых,
покусают еще. Уберите насекомых, тогда пойду!
В: Может, и в самом деле убрать насекомых?
Д: насекомых убрать нельзя.
В: Почему? (ответы детей).
В: Понял, Незнайка, что этого делать нельзя, потому что в природе всё
взаимосвязано, И мы должны к ней бережно относиться и заботится о её
жителях.
В конце дети читают стихи о природе и остаются играть с созданным лесом.
Download