ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Тема. Размножение и развитие растений

advertisement
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Тема. Размножение и развитие растений. Этапы развития растений из семени, способы
размножения. Практическая работа. Исследование условий прорастания семени.
Цели. Расширить знания детей о жизни растений, дать представление о способах
размножения и распространения растений, развитии растений из семени;
развивать логическое мышление, речь, внимание, обогащать словарный запас;
воспитывать наблюдательность, активность, самостоятельность, любознательность,
бережное отношение к природе.
Оборудование. Образцы семян растений, модель цветка, части растений (строение
растений), рисунки растений, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение пройденного материала
1. Соберите из частей растение ( корень, стебель (ствол), лист, цветок, плод, семена) :
дерево, кустарник, травянистое растение.
- Чем отличаются друг от друга деревья, кустарники, травы?
- Какие бывают деревья?
- Какие растения называют дикорастущими, а какие культурными?
- Какую роль в питании растений играют корень, стебель, листья?
- Почему без растений не смогли бы жить люди, животные?
2. Работа по карточкам
а) Под действием солнечного света в листьях растений вырабатываются ………………
- Растение дышит и …………………………..
- Вода в листья поступает из ……………………….
- Для дыхания живых существ растения выделяют ……………………
б) Что растения получают из почвы? (подчеркнуть) : воду, сахар, крахмал.
- Какая часть растения « готовит» пищу : корень, листья, цветы.
- Почему растения называют «лёгкими» планеты : они дышат, они выделяют кислород.
III. Сообщение темы и цели урока.
Растения – живые существа. Они дышат и питаются, а значит, они должны расти и
размножаться. Итак, тема нашего урока «Размножение и развитие растений».
IY. Работа по теме урока.
1.Опыление (использую модель цветка), стр.78.
Однажды ученые поставили такой опыт: на яблоне выбрали две ветки с одинаковым
числом бутонов. Накрыли одну из них марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть
пчелы, а другую оставили открытой. И что же получилось? На той ветке, где на цветки
прилетали пчелы. Образовалось 33 груши, а на ветке под марлей – ни одной
Почему это произошло? Насекомые не просто кормятся на цветках, они еще и выполняют
работу, без которой не могут образовываться плоды и семена.
Эта работа – опыление цветков. Что такое опыление? Разобраться поможет нам модель
цветка. У цветков есть тычинки и пестик. На тычинках мельчайшие зернышки, маленькие
желтые крупинки – пыльца. В пестике образуется плод. Для образования плода
необходимо, чтобы чтобы пыльца с тычинок попала в пестик. Когда пчела садится на
цветок, пыльца остается на ее мохнатом тельце. Перелетая на другой цветок того же вида
растений, пчела невольно переносит на него пыльцу –опыляет цветок. Из опыленного
цветка развивается плод с семенами. А если опыления не произойдет, топлодов и семян у
растения не будет.
Новое слово : опыление – это перенос пыльцы с тычинок цветка на рыльце пестика, где
происходит оплодотворение.
Цветы привлекают насекомых ярким цветом, запахом, формой. Пчелы, шмели, бабочки –
насекомые-опылители. Они помогают растениям размножаться.
2.Образование плодов.
Если произошло опыление, то на месте цветка образовался плод.
Плод – это приспособление цветкового растения к распространению семян.
Почему необходимо распространять семена?
3.Распространение семян.
Давайте подумаем, как же распространяются семена?
Плоды растений – настоящие путешественники. Если приглядется к ним, то можно
догадаться, как они путешествуют. У каждого семечка, семени или плода свой
«транспорт». Подхваченные ветром, летят семена, поднимаясь высоко в небо. Куда только
не заносит их ветром. Но вот они успокоились, отлетались и легли спать на зиму. Весной
им предстоит большая работа – выращивать новое растение.
Физминутка
На зеленой крупной ножке вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал и развеял этот шар.
Одуванчик. Какие приспособления есть у его семян? (парашютики).
Работа с учебником (стр. 79) – рассматривание плодов растений.
Большинство растений – любители полетать. Многие семена крылаты. У плодов клена,
липы, березы есть крылышки. Крылатые плодики клена опадают с дерева необычно –
быстро вращаются, как пропеллер, и плавно опускаются на землю.
Только легкие семена может перенести ветер. А что делать растениям, у которых семена
более тяжелые?
На шерсти животных и одежде человека встречаются цепкие плоды череды, репейника.
Крючочками, зубчиками цепляются они и так путешествуют.
Плоды дуба – желуди, орехи, каштаны…падают рядом с деревом и ждут, когда белки,
мыши, птицы перенесут их в другие места. Эти плоды будут зимовать в норах, дуплах, а
весной , забытые и потерявшиеся плоды дадут ростки новых деревьев и кустарников.
Птицы могут быть « носильщиками» семян и плодов ягод рябины,брусники,черемухи.
Они поедают ягоды и выбрасывают семена.
Семена переносят реки и ручьи, потоки дождя.
Водные растения тоже приспособились. Семена кувшинок прилипают к лапкам и перьям
уток, чаек и вместе с ними отправляются в путешествия.
4.Развитие растений ( стр. 80)
Чтобы из семечка выросло новое растение, оно должно попасть в место, где тепло, есть
влага и воздух, то есть в почву.
Как же растение развивается из семени? Сначала появляется корешок, а потом стебелек с
листочками. Проросток растет и со временем превращается во взрослое растение.
Y.Практическая работа. Исследование условий прорастания семени.
На уроке мы говорили о растениях. Растения являются частью живой природы. А значит
они дышат, питаются, развиваются и размножаются. Мне стало интересно, а как же
растение развивается? Как из маленького семени получается новое, большое растение.
Для прорастания растения нужны тепло, вода, воздух.Сначала мы маленькое семечко
положили в теплую воду, замочили его. Семя набухло, у него появился корешок.
Пророщенное семя высадили в землю. И что мы заметили? Появился маленький зеленый
росточек, который потом, я думаю, вырастет и станет взрослым растением.
YI.Итог урока.
Над какой темой работали?
Какие способы распространения семян?
Какое новое слово добавили в словарик?
YII.Рефлексия.
Что дал каждому из вас урок?
Была ли от него польза?
Какие знания, опыт вы получили?
YIII.Домашнее задание :читать, отвечать на вопросы стр.78 -81
Download