Урок разработала учитель биологии МБОУ СОШ с .Грачевка Петровского района Саратовской области

advertisement
Урок разработала
учитель биологии МБОУ СОШ с .Грачевка
Петровского района Саратовской области
Пичугина Антонина Федоровна.
Урок биологии 7 класс
Тема: Тип Членистоногие. Класс Ракообразные. Речной рак.
Задачи: 1)познакомить учащихся с многообразием ракообразных,
сформировать знания о среде обитания
2) обобщить знания учащихся об общих признаках животных класса
ракообразных
3) раскрыть их роль в сообществах, жизни человека.
Оборудование: таблица: Речной рак, картинки, дидактические карточки,
компьютер, диск.
Проведение урока
1) Оргмомент
2) Контроль знаний. Вопросы и задания для проверки домашнего задания.
1. Текст. Прочитать текст, в котором спрятаны названия моллюсков.
Постарайтесь отыскать их. (Текст прилагается)
Ответ: осьминог, гребешок, катушка, лужанка, прудовик, рапана, перловиц,
тридакна, затворка.
2. Вставьте в текст пропущенные слова.
У мидии, ведущей неподвижный образ жизни, ....(нога) в процессе эволюции
исчезла. Специальными железами мидия выделяет прочные белковые
нити....(биссус), с помощью которых этот моллюск прикрепляется к
.....(камням).
3. Работа по карточкам.
Назовите двустворчатых моллюсков. Ответ: 1. перловица, 2. мидия, 3.
устрица, 4. гребешок.
4. Словарная работа
Парусник- личинка. Орган осязания- щупальца. Терка- радула. Мантиятуловище окружено кожной складкой. Сепия - аквариумная краска.
5. Из предложенных моллюсков один не соответствует данному классу.
Исключить.
Осьминог, кальмар, каракатица, беззубка
3) Устный опрос.
1. Охарактеризуйте особенности внешнего строения и передвижения
головоногих моллюсков.
2. Расскажите о системе органов пищеварения.
3. Перечислите признаки, подтверждающие более высокий уровень организации
головоногих моллюсков. Чтение текста (стр.
50 из книги "Иду на Урок").
Пишем на доске.
Тема: Тип Членистоногие (Arthropoda).
Класс ракообразные ( Crustasea).
Представитель: Речной рак.
Стихи учителя.
У всех членистоногих, скажу без промедления,
Конечности имеют членистое строение
На несколько отделов разделено их тело
Отделы из сегментов, такое, братцы дело.
Скелет у них наружный - хитиновый покров
Он защитить способен от всяческих врагов
Все это - характерные особенности многих животных
Относящихся к типу членистоногих.
Объяснение нового материала.
У членистоногих возник головной отдел, ответственный за ориентацию и захват
пищи. Средний отдел выполняет функцию передвижения с помощью ног.
Задний отдел- функция пищеварения и размножения. Это водные животные, от
них произошли ракообразные, паукообразные и насекомые.
Характеристика ракообразных.
1. Тело расчленено на сегменты: на головогрудь и брюшко.
2. Две пары усиков.
3. Покровы состоят из хитина (пропитаны известью).
4. Кровеносная система незамкнутая.
5.Нервная система состоит из брюшной нервной цепочки.
Физкультпауза
Текст. А сейчас вместе с вами рассмотрим внешнее и внутреннее строение
речного рака. На столах лежат дидактические карточки.1. тело рака состоит из
двух отделов: головогруди и брюшка. 2. Усики - орган осязания и обоняния. 3.
глаза сидят на длинных стебельках. Что это дает? (смотреть в разные стороны).
Глаз состоит из мелких глазков - фасеток. Конечности расположены на
головогруди.
а) на переднем конце вы обнаружите 3 пары челюстей, ими разрывает добычу
на мелкие кусочки;
б) 3 пары ногочелюстей, они служат для подачи пищи ко рту. И челюсти и
ногочелюсти являются преобразованными ногами;
в) 5 пар ходильных ног. Первая пара - большие клешни. Для чего служат?
(схватывает добычу, отрывает и обороняется).
На самом конце хвостовой плавник, при резком толчке плывет задом на перед.
Внутреннее строение.
1Пищеварительная система начинается ротовым отверстием
2Органы дыхания- жабры.
3Кровеносная система не замкнутая, циркулирует не кровь, а гемолимфа.
Сердце расположено на спинной стороне головогруди.
4Выделительная система представлена парой зеленых желез.
5Нервная система. Имеется окологлоточное нервное кольцо и брюшная нервная
цепочка с отходящими нервами.
Работа с учебником. (
Презентация. Многообразие ракообразных.
Закрепление
Тест (Работа с сигнальными карточками).
1Рак дышит жабрами? (Да)
2Тело рака состоит из двух отделов? (Да)
3Раки растительноядные? (Нет)
4Рак всегда передвигается пятясь назад? (Нет)
5Для рака характерна регенерация клешней? (Да)
6Кровеносная система рака не замкнутая? (Да)
7Раки являются санитарами водоема? (Да)
8 Кровь у рака красная? (Нет)
Тест по компьютеру(Для сильных учеников)
Работа у доски.
Назовите, где спрятались раки?
1Р_ _ А_ К_(этот рак из хлопка сшит)
2РАК_ _ _(этот рак на луну спешит)
Портретная галерея (лишние представители)
Загадки
1В древнегреческой мифологии- это мощный и злой великан с одним глазом во
лбу. В биологии - ракообразное животное.
(Циклоп)
2Каким словом одинаково названы наземное ракообразное, живущее в сырых
местах и сорное огородное растение с мелкими листьями и мелкими
цветочками? (Мокрица)
Оценки.
Домашнее задание параграф 24. Составьте цепь питания, в состав которой
входят мелкие ракообразные и кроссворд.
Рефлексия.
Related documents
Download