Домашние животные - страниц

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития
ребенка – детский сад №23 г. Липецка.
Конспект проведения дидактических игр по теме
«Домашние животные»: «Кто у кого?», « Кто что ест?» во
второй младшей группе (блок совместной деятельности)
Подготовила: воспитатель Бурмистрова В. Т.
Программные задачи:
Образовательные:
- формировать представления детей о домашних животных, их детенышах, чем
питаются, какую пользу приносят;
- закрепить понятие о том, что домашние животные живут рядом с человеком,
человек о них заботится.
Развивающие:
- развивать умение узнавать и называть домашних животных и их детенышей;
- развивать речь детей: правильное звукопроизношение, освоение
грамматических средств языка, словообразование: умение образовывать
уменьшительно-ласкательные названия детенышей животных;
- развивать произвольное внимание, память;
- развивать у детей простейшие образно-выразительные умения имитировать
характерные движения в соответствии с текстом;
- активизировать словарный запас детей.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к животным, желание о них заботиться;
- воспитывать умение слушать воспитателя и своих товарищей.
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие;
- социально-коммуникативное;
- физическое развитие;
- познавательное развитие.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы;
- рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных;
- просмотр видеофильмов;
- проведение дидактических игр.
Словарь: детеныши, сарай, корм.
Материалы и оборудование:
- экран;
- ноутбук;
- игрушка-козленок;
- картинки домашних животных;
- картинки с изображением корма для животных;
- доска с наборным полотно;
- презентация на тему: « В гости к бабушке в деревню»
Ход игры:
Слышится звук за дверью.
Воспитатель обращает внимание на то, что кто- то плачет:
--Ме- ме- ме!
Ребятки, кто же там плачет? (Выносит игрушку - маленького козленка).
-- Ой, кто это? (Козленок).
Это маленький козленок так плакал? Как он плакал? (Дети повторяют: «Ме-меме!»).
--Давайте козленка пожалеем, он такой маленький, одинокий. (Дети гладят
козленка).
--Дети, как вы думаете, почему козленок плакал? Что с ним случилось? (
Потерялся, заблудился, отстал от мамы).
--Да, ребятки, козленок еще совсем маленький, вот и потерял свою маму.
Поэтому он и плакал.
--А вы хотите, чтобы козленок нашел свою маму? ( Да).
--Тогда надо ему помочь. Как же мы ему поможем? ( Найдем его маму).
--А кто же мама у козленка? ( Коза).
--Коза какая? ( Коза большая, рогатая, бодатая).
--А где же живет коза с козленком? ( В деревне, у бабушки).
--Ну что ж, тогда давайте отвезем козленка к маме козе в деревню.
--А на чем мы туда можем поехать? ( Дети называют знакомые виды
транспорта).
--Я предлагаю поехать на поезде. Поезд большой и мы все можем в него
поместиться. Я буду паровозом впереди, а вы все садитесь в вагончики, и
поедем в деревню.
( Воспитатель держит в руках игрушку. Под веселую музыку едут по группе и
останавливаются у экрана).
--Выходите, дети. Мы приехали.
Слайд №1 ( деревенский пейзаж)
--А вот и деревня, в которой живет бабушка и ее дом.
Слайд №2 (фотография бабушки).
А вот и сама бабушка.
--А где же живет козленок с козой у бабушки? Как называется их дом? (
Сарай).
Давайте потихонечку заглянем в сарай, посмотрим, кто там?
Слайд №3 (животные в сарае).
--Сколько здесь животных? ( Много).
--Кого вы здесь узнали? (корову, лошадь, козу, овечку, собаку).
--А как же называют всех этих животных? (домашние животные).
--Правильно. А как вы думаете, почему их так называют? ( Они живут в
деревне, у бабушки).
Раз, два, три, четыре, пять –
Как животных нам назвать?
Самых близких, самых верных,
Каждый знает их, наверно.
Лошадь, корова, собака и кошка,
Как назовем их? Подумай немножко.
В доме с хозяином дружно живут –
Значит, домашними всех их зовут.
--А как бабушка заботится о них? ( Она их кормит, поит). А за это все
животные тоже помогают бабушке. Домашние животные – наши помощники.
-- Ну что ж, пусть пока бабушка покормит всех животных. А мы будем искать
маму козу для нашего козленка.
Вот он, бедненький ждет. Ведь у всех на свете есть своя мама. И у вас тоже есть
своя любимая мамочка. А вы все любимые детки. А вот только у животных их
деток называют – детеныши.
--Мы сейчас посмотрим, кто у кого есть. Будем называть животного и его
детеныша, и так найдем маму для козленка.
Дидактическая игра «Кто у кого?».
Слайд №4 (Корова с теленком).
--Это большая … (корова). У коровы … (теленок).
- Как корова помогает людям? Что она дает? (молоко).
- Правильно, корова дает молоко.
У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.
Слайд№5 (лошадь с жеребенком).
--Это … (лошадь). У лошадки … (жеребенок).
- Как лошадь помогает людям? (возит грузы).
У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено ест она сейчас,
Да и покатает нас.
--Давайте покажем, как скачет лошадка. ( Дети выполняют прыжки с высоким
подниманием колен, произносят: «Цок-цок-цок!»).
Слайд №6 (свинья с поросятами).
--Кто это?
Это … (свинья). Кто у свиньи? (поросята).
У грязнули свинки
На спине щетинки,
На мордашке пятачок,
Сзади тонкий хвост – крючок.
Слайд №7 (собака со щенком).
Это … (собака). У собаки … (щенок).
-- А как собака помогает людям? (сторожит дом).
Косточки собака гложет,
Злых людей кусает тоже,
Чтобы не забрался ворСторожит и дом, и двор.
--Собака как увидит своего хозяина, сразу весело виляет хвостом и звонко лает.
Покажите, как она это делает. ( Дети виляют «хвостиками» и произносят: « Гавгав-гав!»).
Слайд №8 (кошка с котенком).
--А кто же это? (кошка). А у кошки есть …(котенок).
-- А что делает кошка? (ловит мышей).
Прячет кошка в лапках
Коготки – царапки.
Ловит серых мышек,
И поет на крыше.
Слайд №9 (коза).
--Ребята, а кто же это? (коза).
Козочка рогатая, ( показать рожки)
Козочка бодатая, (имитировать «бодание»)
Убежала за плетень (бег на месте)
Проплясала целый день (повороты туловища вправо-влево)
Ножками коза топ-топ (топают ногами)
Рожками коза хлоп-хлоп (хлопки над головой)
--Ме – ме –ме!
А с кем коза? (одна).
Коза здесь почему-то грустная. Почему?
Да, это она потеряла своего козленка. Посмотрите, как он обрадовался. Иди
скорей к своей маме. ( Воспитатель ставит игрушку рядом с экраном).
Слайд №10 (коза с козленком).
--Ну вот, теперь и коза с козленком вместе.
-- А как коза помогает людям? (дает молоко, шерстку, чтобы вязать детям
носочки).
Козочке прыгучей,
Озорной, бодучей
Нравится украдкой
Есть капусту с грядки.
--Как хорошо, что теперь все детеныши со своими мамами.
Ребятки, а вы рады, что козленок нашел свою маму? (да).
И я очень рада. Пусть все животные отдыхают теперь, не будем им мешать. А
мы тоже отдохнем и поиграем в «веселых зверят».
Музыкальная физкультминутка «Веселые зверята».
--Ой, какие вы были все веселые зверятки.
А теперь вы все опять ребятки.
Пока мы играли, вон там появились еще домашние животные (показывает на
доску с картинками животных). Давайте мы их покормим. Возьмите любую
картинку с кормом , и поставьте ее к тому животному, который любит этот
корм.
Дидактическая игра « Кто что ест?».
Дети расставляют картинки:
Корове – травку
Собаке – косточку
Лошадке - травку
Кошке – миску с молоком
Козе - травку.
Вопросы:
- Чем вы покормили корову? Собаку? Кошку? ( Дети соответственно
отвечают).
-- Как хорошо, что мы позаботились и об этих животных. И они обязательно
отплатят нам добром.
-- Ну что ж, козленок маму нашел, все животные накормлены, пора нам
возвращаться в детский сад.
Садитесь в поезд – поехали. Под музыку дети возвращаются.
-- Дети, куда мы ездили? (к бабушке в деревню).
-- А какие хорошие дела мы сделали? (нашли козленку маму, накормили
животных).
-- Какие вы все молодцы: добрые и заботливые дети.
Download