puteshestvie

advertisement
Конспект занятия «Путешествие
к друзьям насекомым»
в средней логопедической группе «Б»
Проводит: воспитатель
МКДОУ «ЦРР – д/с «Теремок»
Ильясова Р.Р.
с. Кунашак
2014 г.
Тема: «Путешествие к друзьям насекомым»
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Обобщить и уточнить знания детей о насекомых.
2. Развивать связную речь (составление предложений по теме занятия)
Развивающие задачи:
1. Развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память,
речевой слух.
2. Развивать личностные качества: активность, любознательность.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к занятиям, стремление к активной деятельности.
2. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: Загадки и стихи из книги В. Степанова «Родная
природа», модели насекомых (бабочка, жук, стрекоза), музыкальное и
мультимедиийное сопровождение, искусственные и комнатные цветы.
Предварительная работа: чтение художественных произведений из книги
«Лесная мозаика» В. Зотова «Кузнечик», «Майский жук»; чтение сказки
Чуковского «Муха-цокотуха»; рассматривание альбома «Насекомые»,
наблюдение за насекомыми в летний, осенний период на прогулках;
подвижная игра «Ласточка и мошки»; пальчиковые игры: «Насекомые»,
«Божья коровка», «Сороконожка», инсценировка отрывка из сказки «Мухацокотуха»; лепка, аппликация по темам: «Бабочка», «Божья коровка».
Словарная работа: луг, насекомые, бабочка, муравей, жук, божья коровка,
пчела, кузнечик.
Индивидуальная работа: активизировать в ходе занятия Дарину, Максима.
Ход занятия:
- Загадаю вам загадку, а вы отгадайте:
Солнце припекает,
Цветы расцветают.
Ягоды поспевают,
Когда это бывает?
Ответ: (Летом)
- Дети, внимательно посмотрите на экран (слайд №1-наскомые ) и скажите,
кто изображён на этих картинках?
Дети: Бабочки, жуки, пчёлы, муравьи.
- Ребята, а как можно назвать одним словом бабочку, стрекозу, божью
коровку?
Дети: это насекомые.
Пальчиковая игра «Насекомые»
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем:
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зелёным брюхом.
Это кто же тут звенит?
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь!
сжимаем и разжимаем пальцы
поочерёдно сгибаем пальцы в кулак
вращаем мизинцем
прячем руки за спину
- Ребята, как вы думаете, где живут насекомые? (рассуждения детей,
подвожу детей к понятию «луг») Что такое луг? (рассуждения детей)
- Что такое луг?
Ковёр травы вокруг,
Цветов нарядных венчики,
Звонкие кузнечики,
Мотыльки игривые,
Жуки неторопливые,
С медом сладким пчелки,
Песня перепёлки.
- А вы бы хотели попасть на луг? (рассуждения детей)
- А как можно попасть на луг? (рассуждения детей)
- Я знаю волшебные слова: вправо, влево повернись, на лугу очутись!
(Звучит волшебная музыка). (Слайд 2 – луг)
- Вот мы и на лугу! Послушайте загадку:
Загадка.
Сорвать цветок я захотел,
А он вспорхнул и улетел. Кто это?
Дети: это бабочка.(слайд №3-бабочка)
- А что умеют делать бабочки?
- Они умеют летать.
- Покажите, как летают бабочки.
Дети плавно машут руками, имитируя движения бабочки, кружатся над
ковром – лугом. Поднимаю модель бабочки и показываю детям.
- Посмотрите, какая бабочка! Что привлекло ваше внимание?
Дети: Крылья. Они большие и красивые.(слайды№4,№5)
- Посмотрите, какое интересное тело у бабочки (рассуждения детей). Что
ещё есть у бабочки?
Дети: Лапки. Их ровно шесть.
- А что ещё есть у бабочки? (Усики, хоботок)
Музыкально- ритмическое упражнение «Бабочки и цветочки».
- Бабочка присела отдохнуть на цветочек ( модель бабочки опускаю на
цветок). Неожиданно над ней пролетела стрекоза. Как её можно показать? А
потом зажужжала пчела. Как пчёлка жужжит? Бабочка вздрогнула,
взмахнула крыльями и улетела. (Дети имитируют полёт бабочки и
рассаживаются на стульчики вокруг импровизированной поляны).
Игра «Бабочки на лужайке»
- Ах, как страшно на лужайке
Нашей бабочке
Кружит над ней стрекоза
и глядит во все глаза
И пчела громко прожужжала
У неё есть жало.
И жуки кругом ползут,
Травку сочную грызут!
Ой! Я на что-то наступила
Чуть-чуть не раздавила…
- Кто это, ребята?
(дети приседают на корточки)
(дети кружатся и машут руками)
(дети жужжат)
(дети ползут по ковру - лугу)
(испуганно убираю ногу с модели божьей коровки)
(показываю детям)
Дети: Жук.
- Как называется жук?
Дети: Божья коровка. (слайд №6- божья коровка)
- Молча жук сидел в канавке,
молча жук пополз по травке.
А когда он полетит –
Зажужжит он, загудит.
- Чтобы наш жучок не волновался, успокоился, давайте ему ласково скажем:
«Жук-жучок, пёстрый бочок» (Дети повторяют и поглаживают его). Вот
жучок и повеселел. Теперь вместе с ним пойдём на полянку и поиграем.
Пальчиковая песенка – игра «Насекомые»
Предлагаю детям сесть на стулья(слайд №7- бабочка и божья коровка)
- Ребята, посмотрите, чем отличается бабочка от божьей коровки?
(варианты ответов детей: по цвету, форме, точкам, величине и т.д.)
- А чем они похожи?
Дети: Усики есть и у бабочки, и у божьей коровки. Есть крылья и у каждого
по шесть ножек.
- Как вы думаете, есть ли у них враги? (рассуждения детей)
- Враги насекомых – птицы: они кормятся бабочками и жуками. А как
насекомым спасаться от птиц?
Дети: они убегают, улетают и прячутся.
- Бабочки могут спрятаться на похожем по её окраске цветочке. Сядет
бабочка на цветок или на стебелёк травы, сложит крылышки и так скроется
от глаз наблюдателя. А божьи коровки такие яркие, красные, с черными
точками, как будто предупреждают: «Не ешьте нас, мы горькие!» Вот птицы
и остерегаются их клевать.
Игра «Исправь ошибки»









Муравей живет в улье.
Муха плетет паутину.
Комар ловит птиц.
Шмели строят муравейник.
Муравей вылез в муравейник.
Стрекоза летает под землей.
Гусеница ползает над веткой.
Бабочка порхает в цветком.
Пчела залетела из улей.
- Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей)
- Молодцы, ребята! Насекомые украшают природу, ими питаются птицы.
Насекомых нужно беречь. Нужно быть внимательными, чтобы не наступить
на них. Мы можем их не заметить, поранить, мы с вами вон какие большие,
а они маленькие. Насекомые, жители луга, уже полюбили вас, подружились
с вами.
- Что вам сегодня понравилось больше всего? ( ответы детей)
Предлагаю детям исполнить «Вальс цветов» (слайд№8- луг)
Download