Учитель: Подгорская М.А. 1 «В» Тема: Живая и неживая природа. Цель: Ход урока.

advertisement
Учитель: Подгорская М.А. 1 «В»
Тема: Живая и неживая природа.
Цель: создать условия, развивающие у детей способность понять и представить признаки,
классифицирующие выделение объектов живой и неживой природы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Отгадайте загадки (отгадки даются в виде картинок)
У него четыре лапки,
Лапки – цап-царапки
Пара чутких ушей.
Он – гроза для малышей
Белое покрывало
Всю землю устлало.
(снег)
(кот)
Восемь ног, как восемь рук,
Бежит – бежит, не выбежит.
Вышивают шелком круг.
Течет – течет, не вытечет.
Мастер в шелке знает толк,
(река)
Покупайте, мухи, шелк.
(паук)
Слова – отгадки относятся к понятию природа. Природа – это все, что существует независимо от
человека.
-Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку.
- Посмотри, мой милый друг
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг… природа.
III. Работа по группам.
Распределите слова-отгадки парами.
Выслушиваются мнения детей.
1 пара – слова, обозначающие живые предметы: кот, паук.
2 пара – слова, обозначающие неживые предметы: снег, река.
4.Совместное открытие знаний
- Назовите признаки живой природы?
-Назовите объекты живой природы.
- Назовите признаки неживой природы?
-Назовите объекты неживой природы.
- Прочитаем вывод в учебнике на стр. 46, 47
5.Первичное закрепление
1.– Миша после долгой зимы надел лёгкую курточку, и оказалось, что она ему мала. Что
произошло с Мишей?
– Какое же свойство живых организмов? (растут)
– Для чего Лена вышла на прогулку с собакой? (Подышать свежим воздухом.)
– Какое свойство живых организмов?
– Что делает собака на следующей картинке?
– Всем ли живым организмам необходимо питание?
– Какое ещё свойство живых организмов мы можем выделить?
– Кто нарисован на следующей картинке?
– Кем являются цыплята по отношению к курице?
– У всех ли живых организмов появляются дети (потомство)?(размножаются)
Ребята, оцените свою работу.
IV. Закрепление
- На уроке мы узнаем, что такое живая и неживая природа.
Попробуйте доказать по данной схеме, слова какой пары относятся к объектам живой природы.
Природа
Живая
Неживая
− Рождение
− Дыхание
− Питание
− Рост
− Старение
− Умирание
Снег и река – неживая природа. На это указывает отсутствие признаков живой природы.
6. Игра.
Если я буду называть объекты живой природы, нужно встать, неживой – хлопать в ладоши, если я
ошибаюсь, поднять знак вопроса.
1. Дом без окон, без дверей
В нем 6 кругленький детей
В темноте проводят дни.
Угадайте, кто они? (горошины в стручке)
2. Возле елок из иголок летним днем построен дом.
За травой не виден он,
А жильцов в нем – миллион. (муравейник)
3. Один пьет, другой льет, третий растет. (земля, дождь, трава).
4. Спинка, доска и четыре ноги. Что я задумал, скорей назови. (стул, сделан руками человека)
5. Летит птица. Крылья распластала – небо застлала. (Туча)
6. Один сторож, много веток: все по горнице гуляют, сор повсюду собирают (веник сделан руками
человека)
6. Дидактическая игра: «Знатоки природы».
Дайте характеристику объектов природы, заполнив таблицы. Расставьте знак «+» в столбцах,
если это объект живой природы, знак «-», если это объект неживой природы. и определите к
какой группе объектов природы принадлежит данный объект.
Объект______________
дыхание рост размножение
питание
Вывод:
8. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
-Какая бывает природа? (живая и неживая)
-Чем отличается живая природа от неживой?
Related documents
Download