Непосредственно образовательная деятельность для детей

advertisement
Непосредственно образовательная деятельность для детей
среднего дошкольного возраста на тему:
«Как дикие животные к зиме готовятся».
Воспитатель Богенчук Ю.В.
Цель: учить детей узнавать и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких
животных.
Задачи: Закреплять обобщающее понятие «Дикие животные», учить отгадывать описательные
загадки о диких животных, воспитывать бережное отношение к животным.
Материал: Изображение диких животных. Игра «Геометрическая мозаика» по теме «Дикие
животные».
Ход занятия:
1.Пальчиковая гимнастика.
Мальчик – пальчик, где ты был?
Долго по лесу бродил.
Встретил я медведя, волка,
зайку, ёжика в иголках,
встретил белочку, лисичку,
встретил лося и синичку,
Всем подарки подарил,
всяк меня благодарил.
(загибаем пальчики при перечислении)
- Кого повстречал мальчик-пальчик в лесу? Выставить картинки. Кто лишний?
Почему? Синичка – птичка. Уберем лишнюю картинку. – Как назвать этих животных
одним словом? Дикие.
2.Как дикие звери к зиме готовятся.
Скоро наступит зима. У животных леса самая тяжелая пора. Они готовятся встретить
зиму. Некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домиках. Кто
это? Медведь и ежик. Три месяца – это очень долгий срок, поэтому сейчас эти животные
должны как следует, есть, накопить много жира, чтобы не замерзнуть и не проголодаться
до весны. Они утепляют свои домики. - Где будет спать медведь? В берлоге. - Где
спрячется ежик? В норе.
Но есть животные, у которых домика нет, и они всю зиму будут бегать по лесу, искать
себе пропитание.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Это заяц).
- Как же он готовится к зиме? Меняет шубу летнюю на зимнюю. Она не только теплее, но
и другого цвета. - Какого? - Почему белого?
- От кого спасают зайца его длинные ноги и белая шубка? От лисы и волка. Это хищные
звери. Если поймают зайца, тому не поздоровится. У лисицы есть дом – нора, там она
может спрятаться от зимней стужи, а у волка – волчье логово. - А нужно ли менять лисе и
волку свои шубки на новые, зимние? Конечно, нужно. Ведь летом и мы с вами носим
одежду легкую, чтобы было не жарко, а зимой надеваем более теплую, вот и животные
так же должны переодеться. Это не значит, что они снимают свои шкурки и надевают
новые, просто у них отрастает другой, более теплый мех. Такой период в жизни
животных, называется линькой.
Еще один маленький пушистый житель леса, который меняет цвет своей шубки к зиме.
То рыжая, то серая,
А по названью белая. (Это белка).
Все лето она была рыженькая, а к зиме становится серенькой. Где живет белка? В дупле. Как она подготовилась к зиме? Она все лето и осень обирала грибы, ягоды и прятала их в
различных местах. Зимой она свои запасы ищет, но, к сожалению, не всегда находит. Зато
на том месте, где были спрятаны шишки или орешки, весной может, появиться
маленький росточек и через несколько лет здесь будет расти новое дерево или куст.
- А вот этот красавец лесной носит на своей голове красивое украшение.
Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
- Кто это? Лось. - Чем питается лось? Растениями. А много ли растений зимой можно
найти в лесу? В лесу много деревьев и кустарников. Вот их кору и ест этот большой зверь.
Много ли ему надо для пропитания? Много. Поэтому лесничие и подкармливают этих
красивых животных, чтобы они могли перезимовать. Лесничий – человек, который следит
за сохранностью леса.
3.Физминутка. «Как на горке снег» И. Токмачова
Как на горке — снег, снег,
(Дети стоят кружком, в центре которого «спит медведь»;
руки постепенно поднимаются вверх — вдох).
И под горкой — снег, снег,
(Приседают, опускают руки — выдох).
И на елке — снег, снег,
(Опять встают и поднимают руки — вдох).
И под елкой — снег, снег.
(Приседают, опускают руки — выдох).
А под снегом спит медведь.
Тише, тише … Не шуметь!
(На цыпочках бегут по кругу.
На последних словах «медведь» просыпается и бросается ловить детей).
4. Игра «Что изменилось?
На доске изображения диких животных. Дети закрывают глаза , воспитатель убирает 1 животное и
говорит, что зверь убежал домой. Дети называют «убежавшее» животное и вспоминают, как
называется его домик.
5.Игра «Геометрическая мозаика».
Из геометрических фигур выложить дикое животное по образцу.
6. Итог занятия.
-Какие животные приходили к нам на занятие? Дикие. Где они живут? В лесу.
Загадки.
1. Кто в берлогу спать ложится –
Волк, медведь или лисица?
(Медведь)
Воспитатель показывает предметную картинки с изображением бурого медведя.
- Расскажите, какой медведь? (Косолапый, большой, сильный, бурый).
- Покажите, как ходят медведь. (Дети изображают, как ходят медведи).
- Что медведь кушает? (Мед, ягоды, рыбу).
2. Летом серый, а зимой белый.
(Заяц)
Воспитатель показывает предметную картинку с изображением серого зайца.
- Какой заяц? (Маленький, трусливый, пушистый, серый).
Воспитатель показывает предметную картинку с изображением белого зайца.
- Какой заяц? (Маленький, трусливый, пушистый, белый).
- Как белая шерсть помогает зайцу зимой? (Белого зайца не видно на снегу).
- Изобразите, как зайчик прыгает? (Дети прыгают.)
- А как он прячется от врагов? (Дети приседают, над головой изображают ушки с
помощью рук).
- Что любит заяц? (Кору деревьев, морковь, капусту).
- Чем похожи медведь и заяц? ( У них есть голова, лапы, хвостик, рот, нос, глаза, уши).
- Чем отличаются? (Медведь – большой, а заяц – маленький. Медведь любит малину, мед,
рыбу, а заяц – кору деревьев, траву, морковь, капусту. Медведь зимой спит, а заяц нет.
Медведь умеет лазать по деревьям, а заяц не умеет).
- Вы хорошо потрудились, а теперь давайте немного отдохнем, сядем на стульчики.
Дети и воспитатель садятся на стульчики перед фланелеграфом.
- Поиграем в пальчиковую игру «Пальчик-мальчик».
Пальчиковая гимнастика:
Пальчики обеих рук – в кулачке.
- Мальчик-пальчик, где ты был? Показывают большой палей правой руки.
- Долго по лесу ходил!
Показывают большой палец левой руки.
Встретил я медведя, волка,
Дети соединяют по очереди указательный, средний,
Зайца, ёжика в иголках, безымянный палец и мизинец правой руки с большим.
Встретил белочку, синичку,
Дети соединяют по очереди указательный, средний,
Встретил лося и лисичку.
безымянный палец и мизинец левой руки с большим.
Всем подарки подарил, Сжимают и разжимают все пальцы.
Всяк меня благодарил.
Сжимают и разжимают все пальцы
- Где пальчик-мальчик встретил животных? (В лесу).
Воспитатель прикрепляет на фланелеграф силуэт дерева.
- А где еще могут жить животные? (Дома у человека).
Воспитатель прикрепляет на фланелеграф силуэт домика.
Игра «Кто, где живет».
Дети по очереди берут маленькие предметные картинки с изображением животных.
Называют животное. Картинку прикрепляют на фланелеграф к силуэту дерева или
домика, в зависимости от места обитания изображенного животного. Важно, чтобы
картинок хватило на каждого ребенка, присутствующего на занятии.
- Где же могут жить животные? (В лесу и дома у человека).
Вывод:
- Животные, которые живут в лесу, называются дикими. Дикие животные находят
сами себе корм, они делают себе норы и сами заботятся о своих детенышах.
Животные, за которыми ухаживает человек, называются домашними.
- Поднимите руку, у кого из вас есть домашнее животное? (Дети поднимают руки).
- Я приготовила для вас интересную игру, давайте посмотрим.
Дети встают, идут и садятся за столы, где разложены разрезные картинки для игры
на каждого ребенка.
Игра «Собери картинку»
Каждый ребенок собирает из частей одну картинку с изображением животного.
- Кто у тебя получился? Это дикое или домашнее животное? ( Если ребенок затрудняется
ответить, ему помогают дети или воспитатель).
3. Итог:
- Какие животные называют дикими? (Животные, которые живут в лесу, сами находят
себе корм, сами делают норки, называются дикими).
- Каких животных называют домашними? (Животные, которые живут у человека, за
которыми ухаживает человек, называются домашними).
Download