Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №148» Конспект тематического занятия для детей подготовительной группы «Март на дворе, отворяй дверь весне» Воспитатель: Аносова Н.И. Воронеж Цель: Расширять кругозор детей; познакомить детей с изменениями в природе весной, повторить названия растений, животных; воспитание эстетического восприятия окружающего мира. Задачи: Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе. Воспитывать заботливое отношение к природе. Развивать у детей наблюдательность; Развивать память, мышление, умение получать удовольствие от результата своей работы. Оборудование: Запись весенней капели, пения лесных птиц, жужжания насекомых. Картинки с изображением птиц, зверей, растений, насекомых, весна в природе, капели. Заготовка для схемы «Признаки весны», карточки с загадками, цветные карандаши, клей. Предварительная работа: наблюдения детей в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, изучение народных примет. Ход занятия: 1.Оргмомент. Дети становятся в круг и вытягивают ладошки вперед, вместе с воспитателем приветствуют друг друга на занятие. Придумано кем – то Просто и мудро При встрече здороваться! - Доброе утро! - Доброе утро Солнцу и птицам! - Доброе утро! Приветливым лицам! И каждый становится Добрым, доверчивым! Доброе утро длится до вечера! Дети садятся на стульчики полукругом. 2. Беседа об изменение в природе в марте. Воспитатель: Ребята, закройте глаза и внимательно прослушайте мелодию, которая звучит. Дети слушают мелодию весенней капели. Воспитатель: На что похожа эта мелодия? Дети: На капель. Воспитатель: Что такое капель? Дети: Ответы (падение капель растаявшего снега с крыш зданий и деревьев). Воспитатель: В какое время года бывает капель? Дети: Весной. Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете? Дети: Март, апрель, май. Воспитатель: В каком весеннем месяце можно наблюдать капель? Дети: В марте. Воспитатель: Правильно. В народе март еще называют «парник», «капель». Почему? Дети: Ответы (тают сосульки, снег). Воспитатель: Молодцы, про капель много рассказали, а теперь почувствуете себя капельками. Физкультминутка «Кап-кап, я - капель» Кап-кап, я — капель, (Стоя, хлопаем в ладоши.) У меня на тепле (Ходьба на месте.) Капельки поспели. Кап-кап на скамью, (Прыжки на месте.) Детям на игрушки. Кап-кап воробью Прямо по макушке. (Руки поднимаем вверх.) Воспитатель: Как еще называют месяц март? Дети: «Утром весны», «солнечником». Воспитатель: Почему? Дети: Ответы (Март - первый месяц весны, солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее). Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему в народе часто говорят «Весна днем красна», «Матушка весна всем красна»? Дети: Потому что весна красивая. Воспитатель: Чем же она красива? Дети: Пробивается трава, набухают почки, а затем распускаются листья на деревьях и кустарниках, начинается цветение растений. Воспитатель: Какое растение зацветает первым весной? Дети: Подснежник. Воспитатель: Давайте прослушаем, как Поликсена Соловьева рассказывает о подснежнике в своем стихотворение Подснежник В лесу, где берёзки столпились гурьбой, Подснежника глянул глазок голубой. Сперва понемножку Зелёную выставил ножку, Потом потянулся из всех своих маленьких сил И тихо спросил: "Я вижу, погода тепла и ясна, Скажите, ведь, правда, что это весна?" Воспитатель: Как автор описывает, подснежник? Дети: Ответы (как живого, одушевленного). Воспитатель: Какие еще растения цветут весной? Дети: Ответы (Деревья: черемуха, ива, яблоня, груша, вишня; цветы: тюльпаны, нарциссы, подснежники, крокусы). Воспитатель: А как весну встречают в лесу, расскажет нам отрывок из стихотворения Эдуарда Асадова «Весна в лесу» Вот прилетели лесные питомцы, Свист и возню на деревьях подняв. Старые пни, шапки белые сняв, Желтые лысины греют на солнце. Сонный барсук из норы вылезает. Солнце так солнце, мы рады - изволь! Шубу тряхнул: не побила ли моль? Воспитатель: О какие признаки весны вы услышали в этом отрывке? Дети: Ответы (Тает снег, прилетели птицы, пробудились звери ото сна). Воспитатель: Почему перелетные птицы возвращаются весной? Дети: Ответы (появляется пища: снег растаял, обнажив прошлогодние плоды и семена, пробивается трава, проснулись насекомые, земноводные, пресмыкающиеся и т.д.). Воспитатель: Послушайте, как птичьи песни будят лес от зимнего сна. Слушают запись пения лесных птиц. Воспитатель: Как поют птицы? Дети: Ответы (Звонко, радостно, переливисто и т.д.). Воспитатель: Какие птицы прилетают весной? Дидактическая игра «Улетает — не улетает». (Воспитатель показывает изображение птицы, а дети называют её, указывая, перелетная она или зимующая.). Воспитатель: Молодцы! Все птицы весной строят гнезда. Кроме птиц в стихотворение Э. Асадова «Весна в лесу» встречает и барсук, проснувшись от сна. Какие еще животные проснулся вместе с барсуком? Дети: Ответы (Медведь, еж, енот, сурок, суслик, соня.). Воспитатель: А как весну встречает заяц и белка? Дети: Ответы (Меняют шубку, чтобы быть менее приметными для хищников). Воспитатель: А что происходит с волком и лисой? Дети: Ответы (меняют теплую шубу на летнюю, линька). Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, что это за мелодия звучит? Воспитатель включает мелодию жужжания насекомых. Воспитатель: На что похожи эти звуки? Дети: Ответы (Так жужжат насекомые). Воспитатель: Назовите насекомых, которых вы знаете? Дети: Бабочки, муравьи, жуки, стрекозы, мухи, пчелы, осы. Воспитатель: Что происходит весной с насекомыми? Дети: Ответы (Просыпаются, начинают летать, опылять цветы и т.д.). Воспитатель: Как только солнышко начинает пригревать и растапливать снег, просыпаются первые насекомые: веснянки, бабочки, затем муравьи и шмели. Воспитатель: Весной просыпается природа: снег тает, трава зеленеет, листья шелестят, птицы прилетают, просыпаются животные от сна, поэтому весну в народе называет «Утром года». 3. Схема «Признаки весны». Воспитатель: Прошли холодные деньки, Зима почти уж позади. Какие признаки весны Уже отчетливо видны? Давайте все признаки весны зарисуем в схеме, которую так и назовем «Признаки весны». Разделимся на команды по 2-3 человека. Каждая команда иллюстрирует определенный признак наступления весны (Признак определяется загадкой, которую выбирают участники команд). *** Первым вылез из землицы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. (Подснежник) *** Только за окошком Попустил мороз, Потекли сосульки Бусинками слез. Ну, а ты, дружочек, Отвечай теперь - Под моим окошком Что звенит? … (Капель) *** Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь) *** На ветках — плотные комочки. В них дремлют клейкие листочки. (Почки) *** Весной появляется, А зимой скрывается. Что это? ( Трава) *** Прилетает он весной. Чёрный, важный... Не смешной! Без него весны не будет! И зовут его все люди, Что - то вроде слова врач... Да не врач! А птица - ... ! (Грач) *** Нет, не птица, но летает. Высоко она порхает. На цветочке посидит, И раскраской всех манит. Вся такая лапочка, Маленькая... (Бабочка) 4. Итог занятия. Воспитатель: Рассмотрите свои рисунки, выберите наиболее актуальные, расскажите, что на них изображено. Давайте вклеим рисунки в схему, с помощью которой можно рассказать друзьям, родителям о признаках наступления весны. Список использованной литературы. 1. З.Е. Агранович. «Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР» .——СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.- 128 с. 2. С. Н. Николаева. «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве». 1995 г. Издательство " Новая школа" Москва. 3. Т. Н. Сергеева. «Тематические недели в детском саду». 2013 г. Издательство " Планета." Москва. 4. «Стихотворения русских поэтов о весне». 5. «Комплексные занятия по программе " От рождения до школы. " под редакцией Н. Е. Вераксы. 2013г. Волгоград. Издательство " Учитель." 6. Интернет ресурсы.