Технологическая карта урока. Ф.И.О. учителя: Крель Марина

advertisement
Технологическая карта урока.
1. Ф.И.О. учителя: Крель Марина Викторовна
2. Класс: 1
Учебный предмет: Окружающий мир.
Образовательная программа «Начальная школа ХХI века» Н.Ф.Виноградова.
3. Тема урока: «Жизнь насекомых весной».
4. Цель урока: овладеть способом выделения существенного признака насекомых,
способствовать развитию речи, описывать насекомых.
5. Планируемые результаты образования:
Предметные - усвоят, что насекомые - это животные, у которых шесть пар ног; узнают о
разнообразии животного мира и необходимости бережного отношения к нему, научатся
называть представителей насекомых.
Метапредметные :
-Регулятивные: осуществлять учебные действия
громкоречивой и умственной формах.
в материализованной, гипермедийной,
-Познавательные: Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решения учебных
задач; предметные- рассматривать календарь появления насекомых (комаров, бабочек, пчел,
муравьев) после зимнего покоя; знакомиться с разнообразием насекомых.
-Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество - задавать вопросы,
необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Личностные:
-самоопределение - проявляют положительное отношение к школе;
-смыслообразование - осознают значение учебной деятельности;
-нравственно-этическая ориентация – выражать эмоционально- нравственную отзывчивость.
6. Тип урока: Урок введения нового знания.
7. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
8. Ведущие технологии: технология развития критического мышления, элементы
технологии педагогических мастерских.
9. Основные понятия: насекомое, усики, голова, хоботок, грудь, ноги, насечки, брюшко.
10. Ресурсы:
Основные: - Н.Ф. Виноградова. Окружающий мир. 1 класс. Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана – Граф, 2011г.
1
-- Н.Ф. Виноградова. Окружающий мир. 1 класс. Рабочая тетрадь для учащихся
общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана – Граф, 2011г.-96 с.
Дополнительные: - презентация к уроку,
- фонограмма «Звуки насекомых»,
- наглядно – дидактический материал,
- макеты насекомых,
- карточки для самостоятельной работы,
- макет муравейника,
-природный материал, пластилин,
-выставка книг о насекомых,
-макет «цветок ромашки», «паук в паутине».
2
Ход урока:
1.Организационный момент.
Дидактической задачей данного этапа является подготовка учащихся к работе на уроке.
Взаимные приветствия учителя и учащихся. Проверка подготовленности учащихся к уроку.
Встало солнышко – ура!
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем,
Дружно руки поднимаем!
-А какой урок у нас начинается?
-Проверим, все ли готово к уроку? (учебник, рабочая тетрадь, пластилин, карандаши)
-Что еще пригодится на уроке? Какие качества нужны? (аккуратность, сообразительность,
внимание, знание, ум).
-Итак, мы начинаем наш урок. Помните, что вы самые умные, сообразительные дети, у вас все
получится.
2.Актуализация знаний.
В процессе беседы учащиеся воспроизводят необходимые теоретические знания по данной
теме. Систематизация и обобщение теоретического материала обеспечивает восприятие и
осознание дальнейших заданий и упражнений.
- Ребята, отгадайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной)
- Какая фраза из загадки помогла вам догадаться, что речь идет о весне?
-А какое сейчас время года? (Весна)
-Какие изменения произошли в природе? (Ответы детей)
3.Сообщение темы урока. Изучение нового материала.
3
На данном этапе создаем направленность на учебную работу, стимулируем процесс обучения
на достижение поставленных целей. Тему урока озвучиваем в совместной деятельности с
учащимися. Стихотворение создает эмоциональный настрой на урок. При формулировании
целей урока четко и однозначно указываем, какие умения будут отрабатываться.
-Садитесь поудобнее, начинаем наше путешествие. Представьте, что мы оказались на цветущем
лугу. Кого же мы встретим первым?
На цветок пахучий
Сел цветок летучий.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел! (Бабочка)
-Как вы думаете, к какой группе животных относится бабочка? (К насекомым).
-Сегодня мы с вами будем говорить о жизни насекомых весной.
-Насекомые – самая многочисленная группа животных. Зоологам известно уже более 1 млн. видов
насекомых, и каждый год открываются тысячи новых. Одних только бабочек насчитывается более
110 000 особей.
Слайд 1.
-Посмотрите, как выглядит бабочка. С чем поэт сравнил крылья бабочки? ( С цветком)
- Какие крылья у бабочки? ( Яркие, воздушные, легкие, большие).
-А сколько крыльев у бабочки? (Четыре)
4. Физминутка «Бабочка».
-Давайте встанем и представим себя бабочками:
Утром бабочка проснулась –
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
- Какие красивые бабочки получились. Присаживайтесь на свои «цветочки-стульчики».
4
-Послушайте загадку о том, кто прилетел к бабочке в гости.
На лужайке, на ромашке
Он летал в цветной рубашке.
«Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
-Что это за насекомое? (Жук)
Слайд 2.
-Посмотрите на жука. Сколько ножек у насекомого? (Шесть).
- А есть ли у жука крылья? Какие они? (Верхние-жесткие, нижние – тонкие, прозрачные).
-А сейчас закройте глазки, к нам еще кто-то летит в гости…
Фонограмма (включить жужжание пчелы)
Если не узнают, прочитать:
Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветкомОн поделится медком. ( Пчела)
Слайд 3.
-А какой звук произносит пчела? (З-з-з)
-Ребята, а есть ли у пчелы крылья? Какие? Сколько ножек? Посчитайте.
-Наше путешествие продолжается, с цветочной поляны мы перешли на просторную травянистую
лужайку.
-Нам встречается новое животное.
-Кто же это? (Паук).
Слайд 4.
-Этот паучок гуляет по траве. А где еще можно встретить паучков и больших пауков?
-Как называется их домик? (Гнездо из нитей паутины).
-А пауки летают? Почему нет? (У них нет крыльев).
-А что вы можете сказать о количестве ног? (Восемь).
-Верно, поэтому пауки не относятся к насекомым!
5
-Отгадайте еще загадку:
Ростом мал, но работящий!
Он - охотник настоящий.
Дом из хвои собирает,
Лес от гусениц спасает. (Муравей)
Слайд 5.
-Почему они так быстро бегают? (У них 6 ножек, как и у других насекомых).
5.Практическая работа. Работа в парах.
- Ребята, давайте смастерим нашему муравьишке друзей. Сначала сделаем головку. Для этого
возьмем пластилин, поделим его на две части. Скатаем два шара, из одного шара сделаем
головку, приделаем усики, вставим глазки. Второй шар будет грудка, прикрепим ее к головке.
Затем грудку соединим с брюшком, для этого возьмем желудь. Чего не хватает нашим муравьям?
(Ножек). А сколько ножек у наших муравьишек?
-Ножками будут веточки березы.
-Сделали, теперь проводим муравьишек домой. А как называется их домик? (Муравейник).
6.Музыкальная физминутка.
7.Работа над проблемной ситуацией.
-Послушайте, о ком я говорю?
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
-Где-то спрятался кузнечик в нашем классе. Попробуйте его разыскать.
Слайд 6.
-Сколько ножек у кузнечика? Какие они? (длинные)
-Ребята, бабочки, пчелы, жуки, муравьи, кузнечики – это все насекомые.
Летит-гудит,
Сядет-молчит. (Шмель)
Слайд 7.
-Почему кузнечик зеленый, а шмель-пестрый?
8.Закрепление изученного материала. Работа по учебнику.
-Откройте учебники на с.158
6
-Прочитайте рассказ «Весенние картинки». Беседа по тексту.
-О ком говорится в тексте? (о жуке жужелице.)
-Что интересного из этого текста вы узнали?
-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
-Что делает пчела?
-Где находится майский жук?
-За кем охотится жужелица?
-Переверните страничку, рассмотрите рисунки в учебнике.
-По каким признакам мы можем отличить насекомых от других животных?
Хорошо читающий ученик на с.161.читает вывод.
9.Работа по карточкам. (Сюрпризный момент).
-В ваших рабочих тетрадях находятся конверты с заданиями.
-Дорисуйте на карточках недостающие части тела насекомых, с помощью которых они
передвигаются.
(ученики работают с карточками.)
- Как передвигаются пчёлы, бабочки, стрекозы? (летают). Что дорисовали?
- Как передвигаются муравьи? (бегают.) Что дорисовали?
-Как передвигаются кузнечики? (Они прыгают.)
10.Итог урока.
-Назовите отличительные особенности насекомых от других животных?
-Как передвигаются насекомые?
-Что показалось самым интересным на уроке? И что нового узнали для себя?
-Сегодня на уроке мы узнали: кто такие насекомые, где они живут? Нужны ли эти маленькие
существа на Земле?
Сообщение учащегося: Все, все на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд,
7
Кто делает мед, и, кто делает яд.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется!
-Правильно, ребята! В природе нет ничего лишнего. И насекомые нуждаются в охране. Многие
насекомые занесены в Красную книгу.
8
Download