risovanie_babochki - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: Коррекционная и специальная педагогика
Название работы Конспект урока по изобразительному искусству в 4 классе
Тема урока: “Рисование с натуры бабочки”
Автор: Попова Елена Васильевна, учитель ИЗО и черчения
Место выполнения работы: Тамбовское областное государственное бюджетное
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями
здоровья
«Знаменская
специальная
(коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат»
393400 Тамбовская область, Знаменский район, р.п. Знаменка, ул. Ленина, дом 2
Тема урока: “Рисование с натуры бабочки”
Цель: Закрепление умения рисовать предметы симметричной формы с применением
осевой линии , выполнение рисунка в определенной последовательности – от
общего к частному.
Задачи:
Содействовать формированию специальных графических умений, навыков.
Создавать условия для развития эмоций и интеллекта.
Расширять эстетические знания, словарный запас учащихся.
Развитие внимания, мышления, моторики кисти руки.
Зрительный ряд:



Фотографии бабочек.
Плакат с поэтапным выполнением рисунка бабочки.
Слайды : 1. Животные. 2. Разновидности бабочек. 3.Использование
художниками образа бабочки.
Материалы:




Альбом.
Цветная бумага.
Ножницы.
Кисти, краски, вода, карандаши простые, ластик.
План урока.
1.Организационный момент – 2 минуты.
Физкультминутка (дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, кистей рук).
Цель: Укрепление здоровья. Снятие возбуждения после перемены.
Задачи : привести в норму дыхание , расслабить мышцы кистей рук (подготовив их к
работе)
Теоретический материал (техника безопасности)
2. Мотивация учебной деятельности-5 минут.
Коррекционные упражнения на развитие внимания, мышления, моторики кисти
руки.
3. Восприятие нового материала. Вводная беседа. Просмотр слайдов -10минут.
4. Выполнение пошагового рисунка – 15 минут.
Физкультминутка.
5. Самостоятельная работа с цветом – 8 минут.
6. Подведение итогов урока – 5 минут.
Уборка рабочего места.
Ход урока
I Организационный момент
1. Педагог проверяет готовность к уроку. Наличие необходимых материалов и
инструментов.
2. Теоретический материал (инструктаж по технике безопасности ).
II Коррекционное упражнение на развитие внимания.
А).
Б) .
Игра : «Подумай и ответь»
1 Краски .
6. Цвет.
2. Натура.
7. Музей.
3. Линия.
8. Шедевр.
4. Тушь.
9. Рама.
5. Пейзаж.
10. Симметрия. ( Вешаю на доске карточку с этим словом)
1) Специально приготовленные составы, содержащие цвет.
2) То, что наблюдает в реальности художник. Объект изображения.
3 Длинный след от карандаша, другого графического материала.
4) Материал для рисования кистью и пером.
5) Жанр живописи , изображающий естественную или видоизмененную человеком
природу.
6) Качество отдельной краски.
7) Храм муз, учреждение, хранящее, собирающее, изучающее художественные
ценности.
8) « Верх искусства», наилучшее совершеннейшее произведение.
9) Обрамление живописной работы.
10) Одинаковость в расположении частей ,чего либо по противоположным
сторонам от центра или вертикальной прямой.
В) Коррекционное упражнение на развитие мелкой моторики кисти руки и
внимания. Закрепление знаний о симметрии.
1. Обучающиеся складывают лист цветной бумаги пополам( по штриховой
вертикальной линии) .
2.По точкам рисуют половину бабочки .
3. Вырезают бабочку по рисунку ножницами.
4 Затем предлагаю черным фломастером по предложенному образцу разукрасить
ее . Прикрепляем получившихся бабочек на доске.
В. Ребята ,что у нас получилось?
В. А какая она?
Бабочка .
Красивая, симметричная.
В. Как вы определили , что она симметричная?
одинаковые.
Две ее части ( правая и левая)
1. ( Хвалю ребят за хорошо выполненную работу)
Работа со слайдами.
III. слайд №1
Ребята, тема сегодняшнего урока « Рисование с натуры бабочки»
Цель : Закрепление умения рисовать предметы симметричной формы с применением
осевой линии ; выполнение рисунка в определенной последовательности – от общего
к частному
Наша задача научиться рисовать бабочку с двумя одинаковыми
половинками( правой и левой). Разукрасить ее соблюдая симметрию.
А рисовать мы будем вот эту простую бабочку – « Капустница».
В) Но зачем мы должны научиться рисовать бабочку. Где мы сможем
применить свои навыки?
слайд № 2 Для выполнения аппликации из ткани, природного материала, цветной
бумаги; плетении и вязании из нитей; вышивке и.т.д.
слайд №3 А вот посмотрите как профессиональные художники используют свои
знания . Создают подобную красоту (в метоле, дереве , нитях и.т.д.)
Но прежде , чем приступить к рисунку мы должны узнать немного о том ,кого
собираемся рисовать.
Беседа.
Природа земли очень разнообразна. Ее населяют различные животные.
слайд №4 Животные делятся - птицы – рыбы- звери- насекомые
К насекомым относятся – жуки- пауки муравьи – бабочки и.т.д. слайд № 5
На земле очень много различных видов бабочек. ( 4 слайд) Они имеют различную
форму и окраску. Есть очень красивые и не очень. Но все они имеют симметричную
форму и интересны тем ,что на свет появляются весной из куколки слайд № 6 ,
свитой в конце прошлого лета гусеницей. Живут они не долго, питаются цветочной
пыльцой. Перелетая с цветка на цветок, они их переопыляют, тем самым, помогая
образоваться семенам. В середине лета бабочки откладывают на листьях растений
свои яички из которых чуть позже появляются гусеницы. А в конце лета гусеницы
опять плетут куколку. И так повторяется каждый год.
IV
Выполнение пошагового рисунка.
1Проводим вертикальную прямую, которая разделит наш лист на две равные части.
2.Отступив с верху и снизу небольшое расстояние ,проводим две горизонтальные,
параллельные прямые.
3. Получившийся в центре листа отрезок делим горизонтальной прямой пополам.
4. На верхней горизонтальной прямой вправо и влево откладываем одинаковые
отрезки, почти во весь лист.
5.На нижней горизонтальной прямой вправо и влево откладываем одинаковые
отрезки ,но меньшего размера чем на верхней прямой .Затем верхние и нижние
отрезки соединяем наклонными прямыми.
6. На вертикальной прямой рисуем тельце бабочки в форме двух треугольников, один
больше другой меньше. И голову в форме овала.
7. Намечаем место нахождения крыльев наклонными прямыми.
8. Детальная прорисовка формы крыльев, тельца, усиков бабочки.
V
Физкультминутка.
Цель: Укрепление здоровья.
Задачи: Снятие напряжения мышц кистей рук, усталости, улучшение настроения.
КОМПЛЕКС 1.
Руки подняли и покачали -
Плавные покачивания поднятыми
Это деревья в лесу.
вверх руками.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Согнуть руки перед собой, встряхнуть.
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем -
Присесть, руки назад.
Крылья сложили назад.
КОМПЛЕКС 2
Мы сегодня рисовали,
Активное сгибание и разгибание пальцев.
Наши пальчики устали.
Пусть немного отдохнут,
Потряхивания.
Снова рисовать начнут.
Дружно локти отведем,
Снова рисовать начнем.
VI
VII
Объяснение работы в цвете. Показ работы на образце.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа со слабыми обучающимися (объяснение работы по точкам,
по трафарету и.т.д.)
VIII Подведение итога урока:
Выставка работ обучающихся .
на уроке.
Анализ работ обучающимися. Оценки за работу
В. Что нового узнали на уроке?
В. Чему научились?
В. Ребята , а где можно применить свое умение рисовать бабочку?
----- Нарисовать рисунок в подарок . Для выполнения по рисунку аппликации.
мозаики и.т.д.
IX
Рефлексия.
X Уборка рабочего места.
Дети убирают рабочее место.
Download